Не могу похудеть. Здоровье уходит. Нет сил выполнять самые простые задачи.

Не могу похудеть.Точнее не могу отказаться от мучного и сладкого. Плохое самочувствие, нет сил ни на что.Год хожу в спорт зал а толку нет. Несколько раз пыталась отказаться от мучного и сладкого, но мне становится плохо.Начинает трясти и я почти теряю сознание. Как будто то жизнь из тебя уходит.Съедаю сладкое и все проходит. Глюкоза 5.34 больше ничего не сдавала на сахар. Холестирин 6.8 , Плохой 3.3 хороший не помню.Ттг1.8 Т3 3 Т4 11.21 Повышен В12 1000. Ферритин 11 Д3 24. Узи показывает жирную печень, старенькая поджелудочная (так узистка Сказала) песок в желочном. Сдавала что в голову пришло. Ходила к терапевту, говорила что плохо себя чувствую и не могу отказаться от сладкого. Она отмолчалась , выписала статины и таблетки от давления. (Хотя я ходила платно) Мой рост 164 вес 71-73 колеблется. Я понимаю что на пути к диабету и незнаю как себе помочь. Хочу похудеть. Я могу отказаться от сладкого но меня пугает моё состояние при отказе. Что делать?

41 год
6 Сентября ·Просмотров: 272·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш индекс массы тела 27 кг/м2. При наличии сопутствующих заболеваний (гипертония) имеются показания к приему медикаментозной коррекции веса - семаглутид или Тирзепатид (в добавлении к изменению образа жизни - питание , физическая активность).
Также можно предположить латентный дефицит железа , что может обуславливать слабость и что требует коррекции. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг в течение 2-3 мес с последующим контролем ферритина.
Недостаточность витамина Д также требует коррекции - рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000 ме ежедневно в течение 1 месяца , далее профилактический прием 2000 ме ежедневно.

Для оценки наличия противопоказаний к приему семаглутида или Тирзепатида рекомендуют пройти следующие обследования:
- узи щитовидной железы (исключении узловых образований , при выявлении узлов - кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы)
Противопоказанием к приему являются: наличие медуллярного рака щитовидной железы, в том числе у родственников. Ранее перенесенный панкреатит.
С осторожностью при желчекаменной болезни.
Подскажите, были ли у вас ранее описанные состояния? Рассматриваете ли прием данных препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня АИТ
Но давно не делала узи
Панкреатит есть наверное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное я бы попробовала принимать что-то но незнаю как и что.
В каких дозах

Узи щитовидной железы перед использованием стоит сделать , чтобы исключить узловые образования . Если узловые образования будут выявлены стоит сдать кальцитонин , чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.

Приступы панкреатита были выраженные ? Требовалась госпитализация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль была но в нашем городе стараются вылечить на месте. 4 таблетки ношпы и все на этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну теперь при приступаю так и делаю. В основном после шашлыков и обильных столов.

При приеме препаратов рекомендуется исключать переедание, прием жирной пищи , чтобы уменьшить проявление побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.

После исключения узловых образований, можно рассмотреть назначение препарата Тирзепатид в начальной дозе 2.5 мг вводится 1 раз в неделю подкожно в область живота . Данная доза вводится , как минимум 4 недели , далее повышение дозы возможно согласно инструкции.
На каждой дозе рекомендуют оставаться так долго, пока есть эффект - снижение аппетита, веса или объемов .

Прием препарата рекомендуют проводить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, но дорого конечно. Я пройду узи и подумаю что дальше. Может аналог, он вроде бы подешевле. Если что ,свяжусь с вами.

Хорошо. Удачи вам ! Будьте здоровы !

Здравствуйте!

Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме, что может влиять на самочувствие, аппетит и темпы снижения веса.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Индекс массы тела более 27 кг/м2, гипертония, дислипидемия и жировой гепатоз определяют возможность применения современных инъекционных препаратов для снижения веса.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.

Если вы допускаете такой вариант лечения, то буду рада рассказать подробнее и ответить на ваши вопросы.