Ребенок упал с дивана

Здравствуйте 4 дня назад ребенок 9 месяцев упал с дивана (примерно 40см), на коврик детский. Обращались и в скорую, и педиатром был осмотрен. Сказали просто наблюдать за поведением, повода для беспокойства не было. Два дня ребенок вел себя как обычно. А вот последние три дня плачет и стонет, с рук не слазит. Сегодня один раз была рвота. Поел грудь сидел и играл и стошнило. Зрачки вроде одинаковые. В целом активничает, но резко смена настроения начинает плакать и ныть. Скажите пожалуйста спустя столько времени может проявиться сотрясение? Нужно ли срочно ребенка госпитализировать?

Пиелонефрит
9 лет
30 Мая ·Просмотров: 473·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, чмт проявляется в первые сутки, особенно такой симптом, как рвота.
Но следить необходимо до 3 суток.

В таком случае важно, чтобы ребёнок был осмотрен, но нельзя исключить, чтотэто просто совпадение.

Сон у ребёнка не нарушился? Аппетит?
Нет ли признаков дентации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зубы конечно лезут, сейчас прорезываются двойки сверху.
Кушает грудь хорошо, как обычно. Прикорм не очень сейчас, чаще отказывается чем ест. Спит беспокойно. Днем 2 раза по часу. На ночь стал засыпать последние два дня позже обычного, раньше в 21ч а вот эти дни в 22-23ч.

Вероятно, что это зубки беспокоят малыша.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Можно использовать прохладные фрукты/йогурт/творог; положить их в ниблер и дать погрызть ребёнку.

Если что-то все-таки настораживает в поведении, то рекомендуется показаться врачу очно.

Можно обратиться в ближайший травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога, о госпитализации вопрос решается непосредственное исходя из результатов
Так как обычно наблюдаем именно до трёх - четырёх суток, так как иногда жалобы могут быть не сразу
Такие жалобы могут быть и при инфекции, и при прорезывании зубов. Но так как был факт падения - исключаем именно сначала травму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас у малыша прорезываются двойки сверху, уже видны дырочки на деснах.
Может ли рвота быть на зубы?

В травмпункт любой можно обратиться, или обязательно в детский и как срочно?

Если обильное слюноотделение, то возможно при заглатывании и повышенном рвотноим рефлексе - рвота возможна

Травмпункт, если есть детский - то в детский, если один на всех - то в общий, это зависит от населённого пункта

Если сейчас состояние удовлетворительное, то возможно утром
Если капризничает - то лучше в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пососал грудь и сидел играл, я не заметила что он сделал и то что съел, тут же выдал.
А дальше вел себя как обычно. Ел пил и не тошнило. Слюни текут, все подряд в рот тащит

Всё таки лучше исключить и не переживать на этот счет

Принятый ответ

Добрый день.

Жалобы после травмы чаще всего возникают в первые двое суток после произошедшей травмы, но иногда возможно отсроченная реакция на третий – четвёртый сутки

Поэтому в таких ситуациях в первую очередь рекомендуется повторный осмотр невролога либо травматолога, для исключения последствий травмы.

Такая симптоматика может быть при начале течения вирусной инфекции с кишечным синдромом, но учитывая факт травмы, то в первую очередь исключается её последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может ли рвота быть на зубы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев рвота при ЧМТ появляется в первые сутки, иные симптомы могут появиться позднее на 2-3 сутки.
По описанию вероятнее ребёнок заболевает вирусной инфекцией.
В таких случаях необходимо показаться педиатру в ближайшее время, если по осмотру не будет обнаружено признаков инфекции и/ или что-то не понравится по осмотру со стороны нервной системы, то врач направит к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У ребенка режутся двойки сверху, видны уже дырочки на деснах. Слюни текут. Он ими поперхивается, кашляет. Тянет в рот все подряд.
Рвота может быть на зубы?
Ребенок пососал грудь, сел играл, я не заметила что конкретно он сделал, и то что съел все обратно выдал

Да, иногда может быть и при дентации, особенно если пытался дотянуться до источника боли пальчиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! После падения рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Все же учитывая , что прошло 4 дня и ребёнок был осмотрен врачами , вероятно сейчас вирусная инфекция либо период дентации, но учитывая падения повторный осмотр врача нужен в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рвота может быть на зубы?

Рвота однократно была ?

В целом самочувствие не нарушено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рвота один раз.
Дальше ел пил и все спокойно.
В целом он активный, играет, просит бегать.
Только вот резко меняется настроение и начинает плакать ныть. Большую часть времени на руках проводит

Тогда не исключено, что реакция на зубы
Но очный осмотр врач нужен