Ребенок упал с дивана
Здравствуйте 4 дня назад ребенок 9 месяцев упал с дивана (примерно 40см), на коврик детский. Обращались и в скорую, и педиатром был осмотрен. Сказали просто наблюдать за поведением, повода для беспокойства не было. Два дня ребенок вел себя как обычно. А вот последние три дня плачет и стонет, с рук не слазит. Сегодня один раз была рвота. Поел грудь сидел и играл и стошнило. Зрачки вроде одинаковые. В целом активничает, но резко смена настроения начинает плакать и ныть. Скажите пожалуйста спустя столько времени может проявиться сотрясение? Нужно ли срочно ребенка госпитализировать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, чмт проявляется в первые сутки, особенно такой симптом, как рвота.
Но следить необходимо до 3 суток.
В таком случае важно, чтобы ребёнок был осмотрен, но нельзя исключить, чтотэто просто совпадение.
Сон у ребёнка не нарушился? Аппетит?
Нет ли признаков дентации?
Зубы конечно лезут, сейчас прорезываются двойки сверху.
Кушает грудь хорошо, как обычно. Прикорм не очень сейчас, чаще отказывается чем ест. Спит беспокойно. Днем 2 раза по часу. На ночь стал засыпать последние два дня позже обычного, раньше в 21ч а вот эти дни в 22-23ч.
Вероятно, что это зубки беспокоят малыша.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Можно использовать прохладные фрукты/йогурт/творог; положить их в ниблер и дать погрызть ребёнку.
Если что-то все-таки настораживает в поведении, то рекомендуется показаться врачу очно.
Можно обратиться в ближайший травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога, о госпитализации вопрос решается непосредственное исходя из результатов
Так как обычно наблюдаем именно до трёх - четырёх суток, так как иногда жалобы могут быть не сразу
Такие жалобы могут быть и при инфекции, и при прорезывании зубов. Но так как был факт падения - исключаем именно сначала травму
Сейчас у малыша прорезываются двойки сверху, уже видны дырочки на деснах.
Может ли рвота быть на зубы?
В травмпункт любой можно обратиться, или обязательно в детский и как срочно?
Если обильное слюноотделение, то возможно при заглатывании и повышенном рвотноим рефлексе - рвота возможна
Травмпункт, если есть детский - то в детский, если один на всех - то в общий, это зависит от населённого пункта
Если сейчас состояние удовлетворительное, то возможно утром
Если капризничает - то лучше в ближайшее время
Пососал грудь и сидел играл, я не заметила что он сделал и то что съел, тут же выдал.
А дальше вел себя как обычно. Ел пил и не тошнило. Слюни текут, все подряд в рот тащит
Всё таки лучше исключить и не переживать на этот счет
Принятый ответ
Добрый день.
Жалобы после травмы чаще всего возникают в первые двое суток после произошедшей травмы, но иногда возможно отсроченная реакция на третий – четвёртый сутки
Поэтому в таких ситуациях в первую очередь рекомендуется повторный осмотр невролога либо травматолога, для исключения последствий травмы.
Такая симптоматика может быть при начале течения вирусной инфекции с кишечным синдромом, но учитывая факт травмы, то в первую очередь исключается её последствия
Может ли рвота быть на зубы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев рвота при ЧМТ появляется в первые сутки, иные симптомы могут появиться позднее на 2-3 сутки.
По описанию вероятнее ребёнок заболевает вирусной инфекцией.
В таких случаях необходимо показаться педиатру в ближайшее время, если по осмотру не будет обнаружено признаков инфекции и/ или что-то не понравится по осмотру со стороны нервной системы, то врач направит к неврологу.
У ребенка режутся двойки сверху, видны уже дырочки на деснах. Слюни текут. Он ими поперхивается, кашляет. Тянет в рот все подряд.
Рвота может быть на зубы?
Ребенок пососал грудь, сел играл, я не заметила что конкретно он сделал, и то что съел все обратно выдал
Да, иногда может быть и при дентации, особенно если пытался дотянуться до источника боли пальчиками.
Принятый ответ
Здравствуйте! После падения рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Все же учитывая , что прошло 4 дня и ребёнок был осмотрен врачами , вероятно сейчас вирусная инфекция либо период дентации, но учитывая падения повторный осмотр врача нужен в ближайшее время
Рвота может быть на зубы?
Рвота однократно была ?
В целом самочувствие не нарушено ?
Рвота один раз.
Дальше ел пил и все спокойно.
В целом он активный, играет, просит бегать.
Только вот резко меняется настроение и начинает плакать ныть. Большую часть времени на руках проводит
Тогда не исключено, что реакция на зубы
Но очный осмотр врач нужен