Повышенное газообразование

Здравствуйте! Дочке 1 месяц. Находимся на ИВ, смесь нан опти про 1. Вес на ней набирает хорошо, на сегодняшний день прибавка составляет 900 грамм. Но через две недели на этой смеси появились запоры:твердый кал, стул был 1 раз в день, когда самостоятельно малыш какал, когда помогала микроклизмой. Водичку пьет очень плохо, может еще и от недостатка воды запор, Так мы мучались неделю. 24.07. начала по 30 мл в каждое кормление давать нан кисломолочный. Вечером стул был намного мягче. 25.07 с самого утра началось сильное газообразование, ребенок весь день беспокойный, спит только на руках, мучают спазмы видимо, но стул наладился. В этот день кисломолочную смесь не давала. Сегодня с утра с того же самого времени как и вчера та же картина: газы, болит животик, беспокойство в течение дня. Спит только на руках. Но стул уже был 2 раза, кашеобразный, желтого цвета. Пьем биогаю, Боботик перед кормлением. Вопрос: появившееся умиленное газообразование связано с введением кисломолочной смеси или просто совпало со временем его физиологического проявления? Как лучше действовать дальше-оставить смесь в неполном объеме для нормального стула или убрать? И нормально ли такое сильное беспокойство ребенка от газиков?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Елена. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Колики и дисхезия -это временные физиологические процессы. Их можно только облегчить. Со временем все нормализуется. Нужно только время🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия, после стула особого облегчения нет, только временно, начинаются снова газики, которые отходят и беспокоят. Это нормально?

Да, нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми! Счастливого Вам материнства!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю 🌹

Добрый день

Да, введение кисломолочной смеси могло немного усилить повышенное газообразование, но и возраст у младенца такой , когда имеют место быть яркие проявления колик и дисхезии

В данном случае для облегчения состояния можно уменьшить количество кисломолочной смеси до 2-3 раз в сутки, адаптация и привыкание после введения кисломолочной смеси обычно составляет 2-3 недели.

Боботик при выраженном беспокойстве можно применять до 5-ти раз в сутки, так же помогает поза высаживания перед кормление , грелка на животик.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Добрый день, с большей вероятностью это не связано с введением смеси, так как кисломолочная смесь наоборот помогает избавится от запоров и наладить пищеварение.
Ферментеые системы еще только созревают, кишечная флора устанавливается, поэтому могут быть данные жалобы.
Можно давать кисломолочную смесь один раз (одно полное кормление) вечером.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, Мария!

Добрый вечер!
КМ смесь могла усилить колики, но в целом, время для их развития как раз подходящее.
Сейчас можно отменить на несколько дней смесь КМ и посмотреть за динамикой (стул, самочувствие, боль в животе), если будет лучше, то давать ее в 1/2 дозе только при отсутствие стула.
А также можно использовать следующие советы:
-Эспумизан беби/Боботик/Саб симплекс на каждое кормление (минут за 10 до кормления), длительно, от газов.
-Бейби калм на каждое кормление, минут за 5 до кормления, длительно.
-Биогая 1 раз в день 14-30 дней (пробиотик).

-При длительном отсутствии стула и сильном беспокойстве ребёнка, используем газоотводную трубочку или микроклизму Микролакс для отхождения газов и кала.
-Массаж живота по часовой стрелке, гимнастика, выкладывание на животик, теплая грелочка на живот, высаживание, носить в позе «тигр на ветке», после кормления носим вертикально столбиком 10-15 минут для отхождения воздуха.
-Прогулки на свежем воздухе 1.5-2 часа.
-Витамин Д 1000 МЕ раз в день утром, длительно.
Будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Добрый день
По описанию похоже на синдром младенческих колик и младенческой дисхезии
Это физиологическое состояние
В таком случае можно оставить кисломолочную смесь 1 раз в день
Так же не малую роль имеют режимные моменты - выкладывать на животик, делать массажики, давать водичку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, массаж делаем, водичку даю из ложки, потому что по-другому не пьет. КМ в какое время 1 раз в день лучше давать?

В вечернее время, 1 раз в день обычно применяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте

У малыша можно предположить период младенческих колик и периода младенческой дисхезии. Колики могут быть как возрастным проявлением, но так же и отмечается повышенное газообразование при кисломолочной смеси

Если стул лучше при добавлении кисломолочной смеси, то ее лучше оставить.

Вы все верно делаете, продолжайте приём Биогая и Боботика.

Для облегчения симптомов рекомендуется также добавить:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед

Здравствуйте!
Да, скорее всего, газы и спазмы действительно связаны с введением кисломолочной смеси. У детей в этом возрасте кишечник только «учится» работать, и на новые компоненты, особенно на кисломолочные, может быть временная реакция - усиленное газообразование, спазмы, бурление. Это вполне нормальная реакция.
Как можно действовать:
Вместо кисломолочной смеси, лучше пробиотик баксет бэби. По одному саше 7 дней.

Водичку предлагайте между кормлениями по 5–10 мл.

Из бытовых мер:
тёплая пелёнка на живот
выкладывание на животик перед кормлением
лёгкий массаж по часовой стрелке
контакт кожа к коже и сон на руках - всё это помогает при коликах

Здравствуйте) запоры и газики частые проблемы у малышей первых месяцев жизни, карт в улучшится с введением овощного прикорма в 5 месяцев. С кисломолочной смесью это не связно. Рекомендовано в подобных случаях больше поить водой после кормления, перед кормлением давать укропную водичку и боботик. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик. При запорах можно использовать глицериновые свечи или микроклизмы микролакс 0+, внутрь сироп дюфалак. Если эффекта не будет и жалобы будут сохраняться, то можно поменять на смесь нан эксперт про тройной комфорт, с сохранением кисломолочной смеси на ночь. Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, то есть я правильно понимаю, кисломолочную смесь не убирать? Или посмотреть на самочувствие ребенка и стул без нее? Пока эти 2 дня стул норма, без запоров, но живот сильно беспокоит, чего не было до введения кисломолочки, капали плохо, но без сильных газов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

*какали

Попробуйте убрать на несколько дней, но если опять без кисломолочки вернутся запоры, то лучше с ней. Либо без нее, но перевод на тройной комфорт. Так в целом, стул может сам нормализоваться и на основной смеси. Но если это вызывает сильный дискомфорт, то нужно будет менять, чтобы не мучать малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, мы еще пытаемся наладить питьевой режим, которого не было, потому что не хочет пить водичку. Может быть еще и это спровоцировало запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При запорах стул был 1 раз в день, она тужилась очень, ей было тяжело, но в основном сама.

Принятый ответ

Да, поить нужно обязательно, насколько это возможно