Превикур 13 и прик - тесты
Здравствуйте! Дочке 3 года и 11 мес. В ближайшее время рекомендованы аллергологом прик-тесты. И в это же время ранее еще была запланирована прививка( превикур 13 или другая, где 26) Можно ли делать в один промежуток? В один день? Или нужен перерыв?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведения вакцинации рекомендуется проведение прик тестов через 1 месяц после введения вакцины,если первыми проводятся прик тесты ,то вакцинацию рекомендуется отложить на 1,5 недели.
Перед проведением кожных прик-тестов обязательная отмена антигистаминных препаратов за 5 суток ,данные препараты влияют на кожную чувствительность и при несоблюдении сроков отмены могут давать ложноотрицательные результаты.
На введение Превенар 13 могут быть местные и общие реакции - может быть повышение температуры, покраснение / отек в месте инъекции,зуд,болезненность ,для уменьшения проявлений реакции могут быть использованы обезболивающие препараты (например,суспензия нурофен),при развитии местной реакции могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения, например, дезлоратадин по 2,5 мл 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Прик-тесты и прививку в один день делать не рекомендуется . Нужен перерыв не менее 3–5 дней (лучше неделя).
Прик-тесты это провокация аллергии на коже. Вакцина иммунная нагрузка.
Если делать одновременно, реакцию на тесты будет сложно интерпретировать, а риск лишней иммунной стимуляции повышен.
Сначала прик-тесты
Через 5–7 дней прививка (если нет местной/общей реакции на тесты).
Или наоборот: прививка потом 2 недели перерыв прик-тесты
Уточните у аллерголога точный интервал иногда они рекомендуют 2 недели между тестами и живыми вакцинами. Превинар 13 убитая вакцина, но перерыв всё равно нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях кожные прик-тесты и вакцинацию лучше не проводить в один день чтобы в случае появления местной или общей реакции можно было правильно оценить её причину. Оптимально соблюдать интервал не менее 3–7 дн между процедурами. Если ребёнок здоров и не имеет признаков обострения аллергического заболевания, вакцинацию можно проводить как до так и после прик-тестов. Точный порядок лучше согласовать с аллергологом очным и педиатром которые знают особенности состояния ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее необходимо после прик тестов сделать паузу на 1,5-2 недели, только потом разрешено выполнять вакцинацию ребенка .