Докорм или прикорм в 4 месяца
Добрый вечер! Ребенку 4 месяца 3 недели весь период на гв. Родилась весом 2950, до 4 мес набирала вес активно, в 4 мес вес составлял 6300, набирала =\-30грамм в день. После 4 месяцев вес стал не так активно подниматься, особенно крайние 2 недели. Так за текущую неделю набрали всего 56 грамм, вес на сегодня в целом составляет 6568. При этом ребенок постоянно капризничает при предложении груди всегда берет, такое ощущение что насыщения ей хватает не надолго. Также хочу отметить, что с рождения первый месяц кормила каждые 3 часа затем ей стало не хватать, также стала капризничать перешли примерно на промежуток ориентировочно 2 часа, затем на промежуток в 1 час и сейчас не выдерживает и его. Молоко вроде бы есть, но не признак ли того, что оно стало не таким питательным? Питаться стараюсь сбалансированно, единственно исключена молочка и говядина так как 2 месяца был пенистый стул колики поэтому данные продукты исключила и все это время даю лактозар, единственно сейчас получается через кормления так как иногда ребенок прям ревет, пытаюсь скорее успокоить грудью. Исходя из изложенного у меня вопрос, не нужно ли мне ввести докорм смесью, перевести на смешанное питание или начинать вводить прикорм?
Добрый вечер
Если вы полностью исключили молочные продукты из рациона, то лактозар можно убирать, он направлен именно на расщепление молочного сахара ( лактозы), а если его в вашем питании нет, то и фермент не нужен.
Либо же вы можете постепенно вернуть в свой рацион молочные продукты и оставить лактозар.
Что касается набора веса , лучше оценивать за 1 месяц , а не по дням или неделям, так как с возрастом младенцы могут набирать вес не линейно, а скачками, волнообразно. Тем более у младенцев после 3-х месяцев повышается двигательная активность, ребёнок активнее растет, поэтому масса тела может немного перейти в фазу стагнации , это не опасно, важно просто контролировать в динамике.
Что касается молока, оно не может быть не питательным /«пустым» - это уже устаревшее понятие.
Уточните пожалуйста, проявляет ли уже малыш пищевой интерес.
Обычно прикорм рекомендуется вводить ближе к 6-ти месяцам , но допустимо и с 4-х , если имеется активный пищевой интерес, а вам почти уже 5.
Добрый вечер!
Пищевой интерес проявляет пока только взглядом, так сказать провожает взглядом ложку/вилку или кусочки еды до рта и задумчиво смотрит как жую 😁
По набору веса, я уже понимаю, что за этот месяц мы наберем +\-400-500 грамм наверное. Активность да у нее очень повысилась, плюс мы ходим на общеоздоровительный массаж (прошли пол курса 5 дней).
Принятый ответ
400-500 грамм - это не плохо, по весу дефицита у малыша нет.
В таком случае можно еще 2-3 недельки подождать , проводить наблюдательную тактику, возможно пищевой интерес за это время станет более активно проявляться и уже можно будет потихоньку начинать вводить кашки ( монокомпонентные/безмолочные) или овощи
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
Грудное молоко по определению не может быть не питательным, пустым и тд
Все таки для малыша - это лучшее, сбалансированное питание
Получается за три недели набрал ребенок 268 гр
В целом , до месяца ещё есть время,минимально рекомендуют от 400 набирать
В таком возрасте - возможен лактационный криз, когда количество молока немного снижается. То, что ребенок чаще прикладывается - вариант нормы, тем более сейчас идут скачки роста, регресс сна и новые умения
Сейчас возможно продолжить прикладывать часто, оценить прибавку в 5 мес.
Если будет снижена, то при наличии пищевого интереса - возможно вводить прикорм
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Желтый пенистый стул это признак лактазной недостаточности , она проходит самостоятельно к 4-6 месяцам , но иногда требуется лактазар для уменьшения симптомов. Из рациона вы убрали молочные продукты и говядину -это диета необходима для лечения аллергии к белкам коровьего молока. Вероятно, у ребенка ее нет. Лактоза синтезируется в женском организме (это углевод , а не белок) все равно присутствует в вашем молоке и не зависит от приема молочных продуктов и говядины, поэтому вы можете вернуть эти продукты в рацион. Лактозу нельзя убрать из грудного молока, как белок коровьего молока. Прибавки в вашем случае нужно оценивать за 2-4 недели , так так вес ребенок набирает скачкообразно. В ежедневном взвешивании при данных симптомах смысла нет, как и в докорме смесью. Прикорм вводят в 4-6 месяцев при наличии у ребенка пищевого интереса. Он редко бывает в 4 месяца, обычно проявляется ближе к 6. Если в 6 месяцев его нет, тогда нужно его стимулировать -садить за стол вместе с родителями (это можно делать и раньше), давать продукт небольшими порциями 1/2 чайной ложки . В первые месяцы после введения прикорма ребенок набирает вес не за счёт него, а за счёт молока , так как порции прикорма сильно маленькие, что влиять на вес.
Грудное молоко теряет свою ценность после года. Сейчас оно не может быть «пустым», «жидким», оно такое, какое должно быть. Поэтому продолжайте кормить грудью, откажитесь от ненужных диет и взвешивайте ребенка раз в 2-4 недели.
Поняла, спасибо!