Успокоительные травы на гв
Здравствуйте, ребенку пять недель. Месяц периодически (раза три в неделю точно) пью валериану и/или пустырник, поскольку педиатр разрешила. Сегодня заметила что ребенок много спит весь день (на контрасте с активностью и раздражительностью вчера, когда накануне не пила травы — у нее сейчас кризис пяти недель, как я думаю). Сегодня снова выпила и только после этого загуглила и прочла е-лактацию(((( Стало страшно. Может ли случиться что-то страшное? Ведь я пила отвар (пакетик-два пустырника и полторы чайных ложки валерианы) несколько раз в неделю. Что стоит предпринять сейчас? Она снова спит, страшно положить в кроватку
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка. Важно, чтобы ребёнок сам просыпался на кормления, просил активно еду, хорошо и активно кушал.
Обычно приём валерианы и пустырника несколько раз в неделю не несёт отдаленных последствий на здоровье ребёнка, однако может вызывать излишнюю сонливость и вялость.
Мы набрали больше килограмма за первый месяц, ест хорошо, в целом на чекапе нареканий по здоровью не было. Переживаю за накопительный эффект((((
Понимаю Вашу обеспокоенность. В подобных случаях обычно рекомендуют отменить дальнейший приём успокоительных трав и наблюдать за ребёнком
Принятый ответ
Добрый день!
Сведения, которые вы прочитали на сайте e-лактация, если углубляться, говорят о том, что и пустырник, и валериану в некоторых странах используют и во время беременности, и в процессе лактации
«умеренный риск» связан с тем, что выделение этих веществ с грудным молоком изучено недостаточно
Риски побочных эффектов и осложнений крайне низки, поэтому переживать не стоит,
Однако , следует всё-таки отменить эти травы на время ГВ
За накопительный эффект переживать не стоит?
Переживаю ещё и потому что это самый первый месяц
Не стоит переживать, все таки малыш получал не полноценную дозу, а лишь ее крошечную часть
Поэтому достаточно просто завершить прием трав и обратится к терапевту для подбора терапии , подходящей при ГВ (отмечу, что эти заниматься должен именно терапевт - в том числе учитывать совместимость препаратов с грудным вскармливанием)
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности негативного влияния на малыша не последует
Так как в грудное молоко валериана и пустырник поступает в крайне малом количестве и чаще всего не опасны.
Повышенная сонливость омлет Быть как результат трав, но также не исключается очередной скачок роста и развития, то есть активность может сменяться сонливостью
Ребёнок мочится регулярно? Как кушает? Не отказывается ?
Принятый ответ
Доброе утро .
Верно
Ориентируемся на сайт е лактация.
Риск -умеренный.
В таких ситуациях препараты отменяют , показано обильное питье.
Грудью кормить не прекращать.
Доза была небольшая, негативных последствий для жизни и здоровья ребёнка Быть не должно .
Сегодня понаблюдать за самочувствием ребёнка, возможно, это просто совпадение.
Если ребенок просыпается для еды и сосет , то всё в порядке.
Если Сон дольше 5 часов без еды и плохоберет грудь - вызов врача.
Дышит как обычно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
И валериана и пустырник имеют умеренныый риск при гв и в редких случаях могут использоваться, но действительно может развиваться побочный симптом в виде сонливости, поэтому если отмечается чёткая связь, то данные препараты рекомендуют исключить на время кормления.
Как правило, никаких серьёзных осложнений не развивается, чаще всего это только слабость и сонливость.
Здравствуйте
Пустырник и валериана проникают в молоко в низких концентрациях, и e-lactancia относит их к зеленой зоне (очень низкий риск). Сонливость сегодня может объясняться скачком развития (после него дети часто много спят) либо легким седативным эффектом от трав. Страшного ничего не случится.
Что делать сейчас: наблюдайте, чтобы ребенок просыпался на кормления хотя бы раз в 4–5 часов. Если не просыпается, то аккуратно разбудите и приложите к груди. Если его невозможно разбудить, он вялый как «тряпичная кукла» или отказывается от еды дольше 6 часов - вызовите врача, но такое вряд ли случится. Уложить в кроватку можно спокойно, критической угрозы нет. На будущее, лучше принимать травы курсом не дольше 1 недели подряд и без спирта. Для спокойствия замените их на магний В6 (разрешен при ГВ) или лактофиточай с фенхелем, ромашкой. Главное, не корите себя, вы все делали с разрешения педиатра и серьезного вреда малышу нет.
Спасибо большое