Понижен гемоглобин
Понижен гемоглобин - 117. Мой вес составляет - 58 кг, возраст - 29 лет. При этом сдала анализы на B12, ферритин, трансферрин, фолиевую кислоту, сывороточное железо, и результаты почти все в пределах нормы. Нужно ли пить препараты железа, чтобы поднять гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было ли накануне менструации? Не болели? Можете приложить общий анализ крови?
При нормальном ферритине препараты железа не требуются. Ферритин отражает запасы железа в организме,его норма не менее 40. Признаков железодефицитой анемии нет.
Норма фолиевой кислоты ( В9) не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Возможно небольшое снижение гемоглобина из-за недостаточности фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.
По тем показателям дефицит железа не выглядит причиной снижения гемоглобина
ферритин 59,1 нг/мл — хороший запас железа
трансферрин 2,4 г/л — норма
ОЖСС 55,1 мкмоль/л — норма
сывороточное железо 11,2 мкмоль/л — находится в референсном диапазоне (хотя и ближе к нижней границе)
фолиевая кислота 5,7 — чуть ниже нормы
витамин В12 1433 — повышен, что часто бывает на фоне приема витаминов или БАДов.
Поэтому назначать препараты железа только ради гемоглобина 117 г/л нецелесообразно. При нормальном ферритине дополнительный прием железа, скорее всего, не даст значимого прироста гемоглобина.
У части молодых женщин гемоглобин 115–120 г/л может длительно сохраняться без дефицита железа и без серьезной патологии.
Для дальнейшей оценки желательно посмотреть:
общий анализ крови полностью, количество эритроцитов, MCV, MCH, MCHC, RDW, лейкоциты, тромбоциты
Подскажите принимаете ли на данный момент какие то БАДы? Есть ли на руках общий анализ крови для оценки других показателей?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что принимать железо для подъема гемоглобина вам пока не рекомендуется, потому что главный маркер скрытого дефицита железа это ферритин, а в прикреплённых анализах результат 59- это абсолютно нормальный запас железа даже не нижняя граница. Принимать железо без реального дефицита бессмысленно и часто вызывает запоры или тяжесть в жет. Витамин В12 у вас повышен, его также принимать не надо. Самая вероятная причина легкого снижения гемоглобина при нормальных запасах железа- это может быть физиологическая норма или например, недавняя инфекция или микрокровопотеря, очень обильные менструации.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 3 недели в той же лаборатории и сдать анализ на С-реактивный белок и если он повышен, ферритин может ложно показывать норму на фоне воспаления. Но пока данных за железодефицит нет, препараты железа не назначаются по клиническим рекомендациям.
Здоровья!
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют при ферритине меньше 40 приём препаратов железа, в подобном случае соответственно приём не нужен.
В анализе снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
Здравствуйте! По результатам представленных анализов уровень ферритина в пределах нормальных значений. В таком случае обычно не требуется дополнительный приём препаратов железа.
Также имеется снижение фолиевой кислоты,что возможно явилось причиной небольшого снижения гемоглобина.
Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.Витамин в9 содержится в следующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)
Здравствуйте!
Ферритин не только показатель запаса железа, но еще и острофазовый белок, который повышается при воспалении. При воспалении он может быть ложноповышенным.
Позвольте уточнить - не было ли накануне сдачи анализа простудных заболеваний или в момент сдачи? Есть ли жалобы? Можете приложить результат общего анализа крови?
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Принимать сейчас препараты железа и другие препараты, поднимающие гемоглобин, не нужно. Все показатели действительно в пределах нормы, а витамин В12 находится в избытке.
Скажите, вы кровь сдавали во время менструации? Простудой не болеете?