Дочери 18 лет пробки на миндалинах кроме них ничего не беспокоит , анализ на микрофлору и чувствительность к антибиотикам сдали , перед этим анализом за две недели амоксиклав пропили
Гнойные пробки кроме них ничего не беспокоит анализ сдан
Принятый ответ
Здравствуйте, белые пробки в миндалинах - это казеозные массы, они получаются путем скопления остатков пищи, отмерших клеток слизистой оболочки, или в результате борьбы лимфоидной ткани с бактериями, погибших лимфоцитов в лакунах нёбных миндалин.
Никакой опасности они не несут и не являются заболеванием. Единственное, что они могут давать дискомфорт и неприятный запах изо рта.
В подобной ситуации рекомендуется санация (промывание) небных миндалин на аппарате Тонзиллор.
Полоскание горла раствором Хлорофиллипта 1% (1 ст. ложка на 1/2 стакана воды) 4 раза в день.
Будьте здоровы🤗
Принятый ответ
Доброе утро.
Казеозные пробки - это нормальная работа самих миндалин. Важно: если пробки не беспокоят, то и делать с ними ничего не надо. Бакпосев не лечится, если нет клинических проявлений, жалоб, даже если там придут какие-то микробы. Тем более вы уже прошли курс антибиотика. Смысла в повторном курсе антибиотика (если он будет назначен на микробы по результатам) нет, так как без клиники это приведет только к привыканию микрофлоры к антибиотикам.
Общие рекомендации, если пробки начинают беспокоить: полоскание обычной водичкой горла после приемов пищи, чтобы частички пищи не задерживались на Миндалинах, тщательный уход за зубами (связь с пробками кариеса и зубных камней), поиск причин в носу (пост назальный затек), поиск рефлюкса (заброс содержимого желудка в горло и раздражение миндалин).
Промывать пробки на аппаратах у врача, если нет жалоб на них, не рекомендуется. Если беспокоят и не отходят, то рекомендуется разовое промывание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
При частых образованиях казеозных пробок в миндалинах рекомендуется проведение промываний небных миндалин на очном приеме у врача-оториноларинголога 2 раза/год.
Также можно приобрести и освоить использование специальных шприцев для промывания небных миндалин в домашних условиях.
Рекомендуется проводить периодические курсы полоскания раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав за 2 недели до анализа исказил результат чувствительность может показать ложную. Лечить только пробки при отсутствии болей, температуры и налёта не нужно,это вариант нормы.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать курс промывание миндалин, для санации хронического очага инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите по возможности фото горла и результат посева к вопросу пожалуйста
Казеозные пробки, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Могут в некоторых случаях появляться в норме или быть вторичной причиной, например при
постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. Или быть следствием воспалительного процесса зубочелюстной системы.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести курс промывания небных миндалин от казеозных пробок на специальном аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца с насадкой курсом 7-10 процедур.