Ангина, белый налёт

Подскажите пожалуйста как мне быть, потому что я уже в полном отчаянии и не знаю, как мне лечиться. Я заболела 5 мая ангина лакунарная как мне сказал врач, миндалины были полностью белыми, тест мне не делали его не было в больнице. Назначили антибиотик Панцеф пропила я его 10 дней, полоскала фурацилином, спрей Тантум Верде. Налёт активно начал уходить где-то на 6-7 день и к 10 дню такой весь страшный налет почти ушёл, остались остатки и вот эти остатки по сегодняшний день меня беспокоят. Я подождала 13 дней и пошла на приём к врачу снова так как температура начала то 37, 37.2 скачет сама, я попила дня 3 Ибупрофен смотрю температура ушла, как будто заново начала побаливать миндалина которая была больше воспалена. И врач мне назначила Грамидин рассасывать и снова антибиотик, сначала не хотела его прописывать, но так как температура написала и я снова пью панцеф уже 4 день повторно. Картина с миндалинами такая, что утром я просыпаюсь налета практически не видно, к вечеру он выступает и температура тоже вчера подняла до 37 потом буквально минут через 40 сама упала. Я иду на приём к врачу утром, она мне говорит ангины нет горло красноватое, но ангины не вижу, я ей показываю то, что у меня белое выступает после обеда и фото показываю она ничего не говорит. И мне казалось что результат об ибупрофена был лучше, чем от антибиотика, но налёт, вчера его и на вечер почти не было, я обрадовалась, а сегодня снова вылез на вечер. Получается ничего не помогает ни таблетки, ни полоскания, ни пшикалка, что это такое. Я на фото прикрепила миндалины как выглядят утром когда почти чистые и как вечером с белым налётом.

Нет
28 лет
30 Мая ·Просмотров: 187·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторный Панцеф без посева из зева часто бесполезен.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Коррекция терапии после готовности мазка

То есть эту картину 100% нужно лечить дальше антибиотиком просто надо подобрать правильный? Просто мне говорили что ещё такое может быть как остаточное якобы миндалины самоочищаются долго и содержимое которое внутри очень долго выходит

В любом случае рекомендуется сдать мазок

Принятый ответ

Добрый вечер. По приложенным фото есть и признаки воспаления, и казеозные массы. Это белые точки, которые легко могут появляться и исчезать в течение суток, часто могут появляться после перенесенного острого состояния, пока миндалина восстанавливает свою привычную работу.
Повторный прием панцефа, к сожалению, не оправдан, он уже не будет работать в плане борьбы с микробами, а вот привыкание микробов к нему вызвать может. Учитывая картину миндалин и сохраняющийся периодический подъем температуры, правильнее сделать паузу в препаратах на день и сдать утром натощак до чистки Зубов бакпосева из зева (прицельно с миндалин) на микрофлору и чувствительность к антибиотикам + грибы.
Пока готовится мазок, параллельно обычно рекомендуется использовать леденцы на основе бензидамина (тантум Верде). Если боли будут нарастать и симптоматика будет усиливаться, то на основании результатов мазка подобрать антибиотик.

Поняла, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, ещё мне кроме панцефа рекомендовали другие антибиотики Аугментин, Флемоксин, Амоксициллин, но у меня проблема с их приёмом во-первых они огромные таблетки и глотнуть не получается целиком, а если разломитьь или растолочь запах и вкус такой, что я не могу его выпить и меня выворачивает, меня еще в школьные годы кормили флемоксином, что я пол конец курса уже вообще пила и рвала от запаха. Поэтому я пью панцеф. Неужели нет какого-то антибиотика который легче бы принимался и не так вонял? Может вы посоветуете если вдруг по результатам теста придется пить его?

Скажите пожалуйста, то что Вы говорите казеозные пробки, они вообще могут самостоятельно пройти? Я сдам тест, но только во вторник, записана приём к врачу, а вот до вторника пока перестану всё делать. Дам отдохнуть слизистой, может я слишком много всего делаю обжигаю, когда-то у меня такое было, то я залечила горло оно было сильно воспаленое и тоже красное сильно болело и мне сказали бросить все делать и все прошло. Просто может ведь быть такое то тест не покажет бактерию, то тогда делать с этими пробками?

Те антибиотики, которые Вы перечислили как раз и назначаются на бактериальные ангины. Если тяжело их пить, то просто нужно подобрать более комфортную форму, есть варианты таблеток, которые растворяются в воде и вы просто выпиваете водичку. Эти таблетки можно пить во время еды, соответственно риск тошноты снижается.

Если это пробки, то они и должны отходить самостоятельно в течение некоторого времени. После отрицательного теста как правило и рекомендуется просто симптоматическое лечение, если будут жалобы. Если жалоб активных нет, то тогда и мер никаких не требуется.
Промывание пробок у лор-врача рекомендуется только разово, если есть пробки, которые значительно мешают и не отходят самостоятельно. Но такую процедуру нельзя делать, если воспаление в горле было недавно.

Скажите пожалуйста, Вы, говорили про казеозне массы, пробки они могут пройти самостоятельно без промывания у врача. Если полоскать раствором Оки к примеру? И как долго они могут проходить?

Чаще так и бывает, проходят самостоятельно. Они могут и вновь появляться и опять отходить.
Промываем у врача только если сильно мешают, ощущаются дискомфортом.

Раствор Оки предназначен всё-таки для полоскания во время активного воспаления при нашим боли.
Да, от него тоже могут пробки отходить. Но при полоскании не всегда они могут проходить быстрее. Поэтому использовать специально Оки для пробок не нужно.

Отходят у всех по разному: у кого быстро, у кого долго. Но мы не ориентируемся на время их нахождения на миндалине. И не следим за ними, если нет жалоб.
То есть если у вас прошел дискомфорт, то заглядывать специально в горло не нужно.

Принятый ответ

Добрый день.
На всех представленных фото соизистая миндалин инъецирована, имеет место белесрватып нитевидный налет в области лакун миндалин.
Кроме того можно отметить наличие крупных лимфоидных фоликулов на задней стене глотки,что является результатом контакта с вирусной инфекцией или местным раздрадающим эффектом.
Так как температура на данный момент поднимается и общее недомогание присутствует, необходимо обследование: Клинический анализ крови, кровь на СРБ и Антистрептолизин О.
Повторный приём того же антибиотика через короткое время - необоснован, кроме того проявление очищения миндалин только к 6-7 му дню приёма свидетельствует о недостаточной его эффективности.
Подобные обстоятельства часто сопровождают стафилококковое поражение глотки(Панцеф слабо работает на стафилококка).Но так как проявления острого тонзиллита сохраняются , хоть и с менее выраженной форме,необходимо сдать мазок из зева на флору и грибы с чувствительностью а антибиотикам и бактериофагам, а самостоятельно вы можете выполнить стрептотест (можно купить в аптеке).
Все эти обследования дадут некоторое представление о вашем мостоянии еа данный момент, и помогать подобрать адекватнаю терапию.

Ещё скажите пожалуйста, то что так долго это всё тянется, можно ведь ещё вылечить миндалины, чтоб не удалять их?

Вылечить миндалины можно, если мы знаем, что лечим. Для этого и необходимо выше перечисленное обследование.
Принимать антибиотики вслепую -неоправданный риск и побочные эффекты, поэтому,сначала обследование, потом антибиотик.
Препаратом выбора являются именно препараты пенициллинового ряда.
Что касается формы таблеток, то в продаже диспергируемые формы, которые разводятся до суспензии.
Эти формы Амоксициллина клавулоната и Амоксициллина лучше усваиваются и не нужно пить большие таблетки.
Если форма суспензии неприятна, эти же диспергируемые таблетки можно разгрызать и сразу запивать водой.

Поняла, отлично, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, а если я утром еду в больницу и этого налета на миндалинах нет, он появляется около 16:00 к вечеру, тест покажет что там есть бактерия или нужно его сдавать только когда белое наруже? Просто насколько информативно он покажет или без разницы?

Стрептотест и мазок на флору рекоменлуется выполнять утром натощак.

Хорошо, я сдам тест во вторник только записана к врачу, пока что перестану всё делать. Скажите, может ведь быть такое что тест не покажет бактерию, что в таком случае делать с этим налётом или пробками и может ли он пройти самостоятельно?

Стрептотест показывает только присутствие активного бетагемолитичесеого стрептококка, который является возбудителем банальной ангины, хронической стрептококковой инфекции,которая в свою очередь способствует формированию тонзиллогенных осложнений в организме, требует прицельного внимания. Тест можно выполнить самостоятельно и получит ответ в течение 5 минут.
Тест может быть отрицательным,если частично инфекция приглушена, поэтому нужны результаты клинического анализа крови, СРБ и АСЛО. Но , если Тест положительный, то с большей вероятностью заболевание связано с ним.
А мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам позволяет выявить другую флору, которая могла стать причиной воспаления (например, стафилококковая инфекция), но посев выполняется 5-7 дней.
Поэтому сдаются анализы все сразу, а оцениваются по мере поступления информации об ответах.

Пройти самостоятельно может через некоторое время, если причина была вирусной.

Получается если я пропила антибиотик это не дало результата и за 20 дней могу перерасти в хроническое и дать осложнение теперь. Вообще если визуально смотреть миндалины выглядят прям страшно? Я просто очень сильно переживаю. Если и правда осложнение, что делать с этим

Миндалины на данный момент не выглядят "страшными", но и здоровыми
назвать нельзя. Поэтому важно подобрать правильное лечение(при необходимости антибиотик или местную терапию), чтобы остановить рецидивы воспаления.

Подскажите пожалуйста, а если это казеозные массы или пробки, они могут пройти самостоятельно без промывания у врача, например если я буду полоскать раствором ОКИ? И как долго они могут проходить?

На фото фибриновый налет, это не пробки. Частично пробки возможно выполаскать любым раствором (например содо-срлевой раствор), т к. Важно именно механическое очищение. Налет тоже можно убрать полосканиями, например слабокислый раствор (1ст.л сока лимона на 200 мл воды) или слабощелочным раствором (1/2 ч.л пищевой соды на 200 мл воды), но причина не выяснена, поэтому возможны рецидивы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторно одну и ту же группу антибиотика подряд принимать не рекомендуется ,так как развивается резистентность и антибиотик чаще всего бывает неэффективным .

Рекомендуется сдать посев из зева на выявление микрофлоры +определение чувствительности к препаратам .

Принятый ответ

Здравствуйте

Если бактериальная инфекция не была подтверждена, то антибиотик внутрь может не иметь точки приложения.
Подобный налет может быть и фибрином, это белковая структура, когда миндалина после воспаления самоочищается, может быть и грибковый налет на фоне курса антибиотика.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест, чтобы исключить или подтвердить бактериальную инфекцию, а также сдать посев на флору и грибки.

Для лечения и снятия остаточного воспаления используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней

Тест сделаю, скажите а если всё таки это остаточное оно действительно может вот так утром его нет, к вечеру выступать и так каждый день, то больше, то меньше? Мне интересно если всё-таки остатки выходят, то что показывается наружу оно вымывается или обратно заходит, просто как долго это ещё может выходить?

Да, возможно. Зависит это от мышц глотки, то есть в течение дня за счет работы мышц глотки происходит эвакуация содержимого из миндалин, это может протекать в течение нескольких недель после выздоровления.

А при этом может побаливать одна из сторон которая больше всего бла воспаление изначально? Или если это остаточное то должен только налёт быть без какого либо дискомфорта?

Да, болезненность может сохраняться, но не острая боль