Двухсторонний катаральный верхнечелюстной синусит
Боль по обе стороны от переносицы. Больно аж дышать. Сухость сильная. Насморка нет. Но по задней стенке слизь иногда течёт. Сделала КТ. Иногда заложенность носа появляется. В голове непонятное ощущение, боль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней , орошать нос солевыми растворами например Аквалор софт 3 раза в сутки на 7 дней , Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней
Спасибо большое! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложили рентгенографию околоносовых пазух, результата КТ нет.
В описании рентгенографии указано про наличие минимальных изменений со стороны гайморовых пазух, которые обычно соответствуют отеку слизистой. Обычно подобные изменения не сопровождаются сильной болью.
Но информативность рентгенографии намного ниже, чем КТ.
Как давно беспокоит данная проблема с носом? Может с чем-то связываете ее появление? В носу образуются корки?
Здравствуйте. Да, ошиблась, это не КТ (( это рентген.
Корки постоянно, каждый день, по утрам. Уже давно. С марта месяца примерно. Была у Лора, рекомендовал капать масло персиковое и брызгать
Синупрет начала пить второй день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования отмечается снижение пневматизации верхнечелюстных пазух без наличия патологической жидкости. По остальным пазухам без патологии.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В свчзи с отсутствием патологической жидкости в пазухах прием антибиотиков не показан.
Спасибо большое за ответ!