Осложнения на фоне ОРВИ
Добрый день! Беспокоит мое состояние на фоне ОРВИ. 2 недели назад почувствовала первые симптомы: слабость, боль в голове, небольшой насморк. Через пару дней нос жутко заложило, сильный отек. Пошла снова к врачу, она выписала уже амоксиклав. На второй день антибиотика температура была 37.5, на третий 37. Пошла снова к врачу, сделала рентген пазух, он показал отек (прикрепляю рез-тат). В этот же день мне врач сделал кукушку, выписал еще флуимуцил антибиотик дышать 3 дня, после него назонекс, ну и промывать. Второй раз пошла на кукушку в другое место, врач не побрызгал сосудосуживающими перед процедурой, и после нее мне стало хуже. После каждой ингаляции начало закладывать уши, давить голову. После я прекратила ингаляции, немного стало лучше, но ночью стало тяжело ложиться. К голове будто что-то приливает, сильное давление, щелкание в ушах или закладывание. Сейчас 5 день после неправильной кукушки, периодически чувствуется очень сильное давление в голове, особенно если есть сопли, или если много и долго говорю. Высмаркиваю их, они в основном прозрачные, но высмаркиваюсь часто, то есть еще и насморк беспокоит, хотя в основном нос дышит: брызгаю ринофлуимуцилом, промываю, дальше синусэфрин (полидекса), утром и вечером назонекс. Сдала кровь с лейкоцитарной и соэ - повышены только эозонифилы (скорее всего аллергия тоже, пью антигистаминные). Вопрос: я подозреваю у себя евстахеит - возможно воспалилась евстахиева труба, плюс продолжение вируса и возможно с аллергией вместе. Очень страшно и неприятно, когда так сильно давит голову, есть ли способы с этим справиться? Опасно ли это, или же просто ждать, пока это пройдет? Состояние волнообразное, то становится лучше, то к вечеру хуже. Непонятно, что делать и как лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы, похоже на тубоотит на фоне отека после ОРВИ.
Сильное давление в голове из-за разницы давления в среднем ухе, это не опасно для жизни.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется сосудосуживающие спреи не более 5 дней,Назонекс он снижает отек трубы. Исключите резкое сморкание.
Спасибо большое! Сколько раз в день можно брызгать сосудосуживающим? У меня Назик. И стоит ли оставлять ринофлуимуцил/синусэфрин? Могут ли от боли на ночь помочь обезболивающие?
Обычно рекомендуется по 2 дозы 3 раза , спреи которые вы написали используют если есть зеленое отделяемое.
Да , обезболивающие могут снять боль на время
Спасибо!
Рад был Вам помочь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько дней вы принимаете антибиотики? Обычно на третий день от антибиотиков должно становиться легче. Проблема с ушами обычно возникает на фоне воспаления в евстахиевой трубе. Оно скорее всего будет сохраняться, пока не станет лучше в носу и пазухах
Принимала антибиотики 7 дней, в на 3 день температура еще держалась на 37.5, легче становилось очень постепенно. В среду последний день был. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать принимать синусэфрин/ринофлуимуцил, чтобы наладить состояние в носу и пазухах?
В подобных случаях сначала брызгают ринофлуимицил по 2 впрыска 3раза в день в нос
Далее минут через 15-20 Синусэфрин по 2 впрыска 3раза в день в нос 7 дней
Цитрин или зодак по 1 таблетке 1 раз в день на ночь 5 дней. Хорошо снимает отёк. И от евстахеита должно помогать
Спасибо!
Пожалуйста. Выздоравливайте. Доброй ночи
Принятый ответ
.
Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.
В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .
Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.
Пример упражнений:
1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.
2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.
3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.
Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день нужно проводить эту гимнастику? Нужно ли заранее закапать сосудосуживающие?
Принятый ответ
Рекомендуется каждые 2-3 часа проводить гимнастику ,закапывать заранее в нос сосудосуживающие капли необходимости нет