Образование на миндалине
У дочки 13 лет заболело горло. Увидели на миндалине что-то похожее на гематому, как будто заполненную кровью, синеватого цвета. До врача сойду с ума, что это может быть? Фото прикреплю в комментариях.
Здравствуйте!
Прикрепите качественное фото ротоглотки пожалуйста
Спасибо
Вижу самый обычный фарингит и катаральную ангину
Образование- это простотувеличенныйсфолликул
Ангина- серьезное инфекционное заболевание и его конечно нужно как следует лечить
Хорошее полоскание горла раствором октиносепт ( 10 мл на 200 мл теплой воды)
Гексализ рассасывать 3 р в день ( не грызть!)
Прсле рассасывания ни есть, ни пить полчаса
Тонзилгон 1 др 3 р в день- 3х дн
Елена, загрузила фото покрупнее
Да, это просто воспаленная лимфоидная ткань
Елена, скажите, пож, а может этот увеличенный фоликул кровить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете сделать ещё одно фото чтобы цвет передать правильно, вы говорили что как гематома . Как давно появилось? Какие жалобы у ребёнка ? Образование за миндалиной?
Ольга, загрузила фото покрупнее. Жалуется что иногда побаливает горло. Только это
Температура тела нормальная?На миндалине есть увеличенная лимфоидная ткань , от за миндалиной мне не понятно. Вы имеете ввиду разросшуюся лимфоидная ткань на миндалине ? Укажите, пожалуйста , на фото область которая вам беспокоит.
Если она фиолетовая, то подозрение на гемангиому глотки( доброкачественное сосудистое образование). Нужно видеть чётче. Ребёнок не мог травмировать слизистую глотки ?
Ольга, не фиолетовая. Розово-синеватая
Понятно. Травмы не было в этой области?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном фото не вижу никакой гематомы...
Точка на миндалине?
Татьяна, загрузила фото покрупнее. Как бы за миндалиной
Нет, это просто воспаленая лимфоидная ткань.
Свет слишком желтый, не понятно, есть ли гиперемия.
Вы чем лечите?
Татьяна, да в общем ничем. Когда горло заболело, полоскали ротоканом, но быстро перестали.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Подавайте ей Тонзилгон 1 драже 5 раз в день 7 дней, потом ещё 14 дней, но 3 раза в день.
Глотку полоскать раствором фурацилина (1т на стакан воды) 4 раза в день, затем рассасывать граммидин(с зеленым шарфиком).
Лоратадин 1т 1раз в день.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Через 5 дней можете показать горло в динамике.
Татьяна, спасибо за рекомендации! Лоратадин сколько дней?
7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фотографиях признаки увеличения небной миндалины- является проявлением хронического тонзиллита. Какие у ребёнка жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы имеете ввиду тёмные точки,то скорее это результаты травмы миндалины (твёрдой пищей или выдавливали пробки из миндалин). Все остальное- лимфоидная ткань.
Цветопередача искажена из- за жёлтого цвета передачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Соглашусь с коллегами, по фото не совсем понятно. Видна отечная ткань миндалины, как я понимаю беспокоит вас задняя часть миндалины, где что-то похожее на расширенный сосуд или ссадину.
Ребенок накануне сильно твердую пищу не ел?
Ранее вы писали вопрос про красное пятно на миндалине. Это та же миндалина? И прошло ли предыдущее пятно после лечения?
Марина, она не помнит, была ли травма. То старое пятно быстро прошло.
Вероятно мог лопнуть близко расположенный к поверхности капилляр на фоне механического воздействия или же на фоне вирусной инфекции.
Из рекомендаций:
1. Обильное питье
2. Щадящая диета (стараться не есть сильно твердую пищу, сильно соленую, острую, кислую).
3. Горло полоскать антисептиком (Хлорофиллипт (1 столовая ложка на стакан воды), Мирамистин, МестаМидин) 3 раза в день 5 дней.
4. Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 1 таблетке 4 раза в день на 10 дней - он улучшит состояние слизистой.
5. Для укрепления стенки кровеносных сосудов Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Марина, спасибо за подробную схему лечения!!!
Поправляйтесь!
Марина, скажите, пож, а может это место кровить?
Не должно. Вы видите свежую кровь?
Марина, да, стали полоскать фурацилином, сплюнули с небольшими кровяными разводами
Возможно на ссадине была кровяная корочка и она сошла. Попробуйте сделать локальное фото со вспышкой.
Завтра желательно очно показаться доктору. Обязательно щадящую диету соблюдайте.
Марина, приложила фото
К сожалению не до конца мне понятно в заднем отделе миндалины тень или расширенный сосудик.
Завтра по возможности покажитесь доктору очно. Ничего криминального быть не должно, но очный осмотр даст полноценный ответ что это.