Сильный отек глаза
28 мая утром появился небольшой отек верхнего века. Не следующий день 29 мая отек стал сильнее и я пошла в стационар на осмотр. Врач предположила ячмень, назначила капли Комвео 4 раза в день, и нимесулид 2 раза в день. Начала принимать лекарства 29 мая вечером. Вчера отек еще больше увеличился и покраснел, весь день принимала лекарства, но отек продолжал увеличиваться, поэтому прочитав здесь несколько статей пошла и купила гидрокориизоновую мазь 1% (намазала вечером веко) и флоксал (нанесла сейчас за нижнее веко). Сейчас утро 31 мая. Отек стал еще сильнее и краснее, глаз целиком не открывается. Веко болит сильнее. Бровь приподнята (видимо на фоне отека). Подскажите пожалуйста по лечению, и ка долго будет нарастать отек
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это не только отек , но и воспалительный инфильтрат по краю века,формируется халязион, воспаление сальной железы.
В таких случаях обычно рекомендуется закапывать комбинированные капли ( например,Комвео) 5 раз в день
Мазь гидрокортизоновая тоже подходит , в данном случае лучше использовать глазную 0.5% мазь 2 раза в день за нижнее веко и 1% на кожу века. Мазь флоксал пока не потребуется. Лечится воспалительный процесс не быстро, нужно набраться терпения.
Добрый день! Спасибо. А этот халязион сам выйдет или что с ним делать? И как долго он будет формироваться?
Сейчас воспаление разлитое, по всему краю века. Обычно он локализация в одном месте и потом постепенно рассасывается. Сроки указать невозможно, это очень индивидуально, после 5 дней лечения нужно показаться офтальмологу для оценки динамики и , при необходимости, коррекции лечения
Спасибо. Подскажите еще пожалуйста. Сегодня в течение дня отек спускается под нижнее веко. Точнее в область кости, которая под глазом. Он не сильный, но есть. На верхнем веке немного уменьшился, по сравнению с утром. Это норма? Я утром была очно у врача и ему сказала, он не отреагировал. А сейчас мне кажется отек стал побольше немного.
Отек- это не болезнь, а просто один из симптомов воспаления. По мере стихания воспалительного процесса и отек тоже будет уменьшаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Вы верно начали лечиться , однако дозировки корректируются
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли комвео , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Внутрь пациенты с болью и отеком принимают нимесил 100 мг дважды в сутки 3 дня
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Отеки всегда спускаются по законам гравитации , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек.
Для этого может подойти комбинированный противовоспалительный препарат капли Комбинил (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
Симптомы могут нарастать в первые три дня, несмотря на лечение. Если нарастание отека продолжится, нужно будет обратиться к врачу для решения вопроса о назначении антибиотика внутрь и, возможно, для дообследования у Лора.
В течение 5-7 дней отек обычно спадает.
Отек может усиливаться, уменьшаться, перемещаться на фоне течения воспаления. В целом ничего критичного или тревожного в этом нет. Отек - реактивное появление иммунитета на фоне воспаления. Для симптоматического снятия отека принимают антигистаминное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика характерна больше для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Отёк характерен и увеличивается в первые 3 дня / на 4-е сутки начинает спадать
ЗАКУПОРКА чаше бывает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации будет эффективно а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 полных дней/
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 3 р в день
/7 дней
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века тонким слоем 3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1т на ночь/5= дней/ для уменьшения отёка
Не давить , не греть/ исключить бани и бассейны
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Анна, не волнуйтесь , отёк всегда опускается вниз и увеличивается на 3-4 и сутки/ далее идёт на уменьшение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, в толще формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей века, вы начали верно лечиться, в таких случаях эффективно: комвео по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 1 раз в день 7 дней для снятия отека, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первую положительную динамику ожидаем на 5-7 день лечения полноценного, в течение первых трех суток утром отек может немного нарастать, особенно с началом применения гидрокортизоновой мази это физиологично, очаг начинает отвечать на лечение.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
По мягким тканям да, отек может «мигрировать», это физиологично, так как подкожная клетчатка окологлазничной области сообщается.
Если отек мягкий, холодный, без присоединения других настораживающих ощущений: усиление/появление болевых распирающих ощущений, повышение температуры(местное или общее) - это временный реактивный отек, в ответ на очаг воспаления, так мягкие ткани реагируют на само воспаление и на начало лечения, особенно на гидрокортизоновую мазь(очаг начинает отвечать на лечение).
Сейчас важно оценивать динамику, если есть минимальная положительная(в течение 5-7 дней от начала лечения) - очаг начал отвечать, мы на верном пути🙏🏼
Большое спасибо . А этот отек надо чем то мазать?))
Гидрокортизоновой мазью кожу можно дополнительно мазать и в области отека. А вообще он «уходит» по мере уменьшения воспаления основного, это дополнительная мера, способствующая ускорению.
Рада быть вам полезной 🌸 поправляйтесь скорее!
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Скорейшего вам выздоровления.