Удалили щитовидку
Добрый день.15 лет гипертипеоз,аллергия на тирозол и аналоги.Решилась на удаление.Перед операцией прошла лечение тирозолом,нормализовала гормоны Ттг-0.00 (0.3-4) Т3св-3,23 (2,6-5,6) Т4св-1,42 (0.8-1,9) Ат тпо-551 (0-5,61) Паратгармон-246,7 (15-65) Начались сильные отеки +8 кг за месяц,суставные боли,понос,вздутие живота. Щитовидную железу удалили . В гистологии -Хашимото. 3 дня после операции резко пропали все боли, стали спадать отеки. Через три дня все верулось с новой силой. Прошел месяц с операции Ттг-0.067(0.4-4) Т3 св-1.62(1,8-4,2) Т4св-0.995 (0.8-1,8) Паратгармон-47,36 (14,9-64,76) На сегодняшний день есть отеки всего тела,суставные боли ,воспаление ,отечность колен,сухая кожа,зябкость,депресивное состояние,вздутие живота,жидкий стул. Принимаю л тироксин 125
Добрый день.
Относительно щитовидной железы вы сейчас в нормальном гормональном статусе.
Так и принимайте 125 мкг.
Сдайте дополнительно ферритин .витамин Д.
И если присутствует нерегулярность цикла,то ещё ФСГ и эстрадиол
Елена, спасибо за ответ
Здравствуйте. А какой у вас вес?
Отеки у вас из-за недостаточной дозы гормона. Нужно прибавить дозу до 150 мкг
Марина, 94 кг рост 169
По вашему весу минимальная заместительная доза -150 мкг. Когда полностью удаляют щитовидную железу, то доза рассчитывается на вес человека по формуле. ТТГ быстро не изменится, на него внимание не обращайте. А Т3 и Т4 у вас низкие - дозы не хватает
Марина, спасибо за ответ.Эндокринолог предлагает добавить препарат т3 ,в этом есть смысл?
Пожалуйста. Есть смысл при полностью удаленной железе. Но вам придется его покупать не в аптеках (в России уже несколько лет нет этих препаратов).
Но можно пробовать пока только один Т4 принимать и проверить какой будет на 150 мкг Т3св и если будет низкий, то добавите Т3
Марина, спасибо
Принятый ответ
пожалуйста)
Здравствуйте! Пока нужно понаблюдать за состоян ем, так как если вы много лет были в тиреотоксикозе ,организм привыкает к новому гормональногму статусу
Увеличьте дозировку до 150 Мкг с контролем ттг и т4 через 6-8 недель
Если боли в суставах не будут проходить , консультация ревматолога ля исключения аутоиммунных ассоциированных заболеваний
Диана, спасибо за ответ
Здравствуйте. Продолжайте 125 мкг и проконтролируйте ТТГ. св. Т4 через месяц, Вы рано его сдали, он еще не успел среагировать. Длительное течение тиреотоксикоза, поэтому уже есть хронические процессы. Поэтому сразу нормализацию состояния не ждите. обычно в течение года состояние должно прийти в норму на фоне нормальной заместительной дозы тироксина.
Наталия, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!