Отеки, месячные
Здравствуйте. 1,5мес назад отменила джес плюс, принимала полгода из-за обильн.мес., но рн мне не подошел, т.к. на нем они были тоже обильными, только короче по дням. Сейчас мес. Пришли свои уже, но они шли 3 дня, 2 и 3 обильно, а сегодня почти вообще нет, хотя обычно у меня на 4-5 идут сильно. И 2 утро просыпаюсь с сидьными отеками под глазами, а к вечеру отекли обе ноги сильно внизу. Раньше в мес. Я отнкала, но не так сильно. Подскажите что делать, это такой побочный от отмены кок или что может юыть? В остальном состояние хорошее
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно что это такой побочный эффект именно отмены ОК.
Относительно продолжительности, то это нормально.
Рекомендую вам ещё обследовать почки.
Алексей Сергеевич, конечно много времени прошло, но в мае сдавала общий анализ мочи, все было хорошо
Анализа мочи мало
Принятый ответ
Здравствуйте, отмена КОК здесь не при чем, так как отменили препарат давно. На ПМС так же не похоже, так как в таком случае отеки появляются после овуляции и проходят сразу же с приходом менструации. Вам необходимо сделать УЗИ почек, сдать кровь на содержание белка и альбумина, пройти уздг нижних конечностей
Анастасия Олеговна, подскажите а почему мес. Короче стали? Такого раньше не было
В течении цикла наш менструальный цикл и характер менструаций меняются, становятся короче или длиинее, обильнее или более скудными. Но для исключения патологии эндометрия лучше пройти узи малого таза на 5-7 день МЦ.
Анастасия Олеговна, спасибо
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина .Во вторую фазу менструального цикла снижается уровень эстрогенов и повышается уровень прогестерона . Прогестерон вызывает задержку жидкости в организме, связываясь с рецепторами альдостерона – гормона, который удерживает в организме воду. Вследствие этого альдостерон не может выполнить свою работу: осуществить баланс и транспорт натрия, калия и водорода из клеток. Тем самым клетка задерживает воду ,разбухает, а мы видим отёк.
Облегчить проявление симптомов поможет соблюдение всем известных принципов здорового образа жизни :
нормализация режима труда и отдыха ,
умеренное употребление жидкости (30 мл на кг веса),
правильное сбалансирование питание с ограничением во 2 фазу кофеина , солёных ,копчёных, острых продуктов, сладкого ,алкоголя.
ЛФК ,плавание ,массаж , прогулки на свежем воздухе способствуют уменьшению отёков.
Женщинам ,испытывающим периодически стресс ,показана психотерапия.
Из лекарственных средств на приёме у врача могут назначаться антигистамины ,мочегонные , антипростагландиновые препараты.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
У меня вопрос: насколько обильные менструации?
Есть ли обследование на руках?
По поводу длительности менструации - это нормальные месячные, здесь вопрос про обильность.
Отеки могут быть вызваны 2 фазой менструального цикла, ввиду снижения количества эстрогенов и повышения прогестерона.
Но, меня смущают ваши отеки лица. Это первый признак проблем с почками. Рекомендую вам. Пройти обследование: общий анализ мочи, креатинин, мочевина, скорость клубочковой фильтрации, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой.
Анна Николаевна, такие, что во 2-3 день ночная проклажка заполняется за 2 часа, так с детства, обследовалась все в норме, к 4 дню становидичь сгустки тоже не маленькие, а тут на 4 дент только капельки крови. Такого никогда не было с 14 лет,повторюсь. Даже на джесе.
Поняла, а УЗИ есть?
Анна Николаевна, узи омт делала в марте, могу прикрепить завтра.
У меня в дни месячных отеки на лице с утра бывают, но не так как в этот раз..
Поэтому запаниковала немного
Да, обязательно прикрепить. По поводу отеков - можно начать приём драже Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней.
Анна Николаевна, я подумала, не может ли быть беременность, но ведь мес. Пришли, правда с задержкой 2 недели, но я так понимаю, что посде отмены кок это нормально?
Но последний па был давно, в начале июля, я тогда еще пила джес, правда однажды я выпила бокал вина и вскоре выпила таблетку..а потом был ПА
Не волнуйтесь, беременности не будет.
После отмены кок часто проблемы с циклом.
Сейчас разберемся с отеками и решим, что попить для восстановления ?
Анна Николаевна, спасибо
Рада помочь ?
Анна Николаевна, загрузила 2 фото узи малого таза: текст и фото
Ирина, здравствуйте. Хорошее УЗИ. ВСе показатели в норме. Толщина эндометрия соответствует приему КОК.
Вначале пройдете обследование по мочевыделительной системе. Разберемся с отеками.
Можно пропить таб Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца, для более быстрого восстановления органищма после приема КОК.
Так же, через 1 менструальный цикл после отмены ДЖЕС, выполните УЗИ органов малого таза в одном цикле в 2 фазы 5-7/22-25 дни
Анна Николаевна, т.е если я их закончила пить 1,5мес назад и уже прошли свои мес., я могу сейчас сделать узи? У меня 5 день цикла
Да, верно)