Отсутствие энергии, выпадение волос

Добрый день! 45 лет, лг-7,96 mIU/ml,фсг- 9 mIU/ml,эстрадиол -111 пг/мл, прогестерон -17 нг/мл, амг-0,5. Есть 2 миомы 2 см и 1 см, субмукозные. Ттг-2,6. Гемоглобин 135, ферритин -30, вит Д-31,в12 -504 pg/ml. Нужно ли применять згт, чувствую себя без энергии, постоянно откладываю дела, не могу заставить себя заняться тренировками, выпадают волосы. Последние 7 месяцев принимала индол-3, 400 мг в сутки. Недавно отменила на перерыв

гиперпролактинемия. пью достинекс еженедельно 1/4. аденомиоз, кисты в мч
45 лет
31 Мая ·Просмотров: 74·Нелли

Принятый ответ

Здравствуйте! Показания для Менопаузальной гормонотерапии это отсутствие Менструации 3 и более месяцев, ФСГ более 25, приливы, нарушение сна. По представленным данным данных об истощении яичников нет. Уровень Прогестерона достаточный, то есть сохранены Овуляторные циклы.
Соответственно причина ухудшения самочувствия не в дефиците эстрогенов. Есть дефицит ферритина, оптимальным считается уровень 40-60, дефицит ферритина основная причина выпадения волос. Рекомендуют начать прием препаратов железа, Ферретаб 2 капсулы, или тардиферон 1 таблетка, или Сорбифер 1 таблетка через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко. Принимать железо 2 месяца, далее контроль ферритина. Рекомендуют принимать профилактическую дозировку витамина д 2000 ме ежедневно после завтрака или обеда.
Сдать кровь на глюкозу, общий белок в крови, кровь на пролактин, может быть дозировки для коррекции не достаточно, если давно не сдавали. Обратить внимание на питание, убрать из рациона легкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, обратить внимание на употребление белка, ежедневно есть мясо, молочные продукты, яйца, рыбу. Спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 7-8 часов. Минимизировать стрессы.
Миомы с субмукозным ростом рекомендуют удалять, обсудить с доктором гистероскопию. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Молоко, какао, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Витамин Д в нг/мл? Присутствует ли стресс в жизни? Ранее эпизодов депрессии не было? Какой рост и вес? Сдавали анализ на пролактин? Что сейчас с менструальным циклом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При регулярном менструальном цикле и нормальном значении ФСГ (значение 9 у укладывается в вариант нормы) показаний для менопаузальной гормональной терапии нет. Наличие субмукозной миомы матки противопоказано для МГТ. Требуется проведение гистероскопии и удаление узлов, если это точно субмукозные узлы.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать следующее: Перфектил трихолоджик, профилактический прием железа (Ферретаб комп по 1 касуле вдень 3 мес),витамин Д в дозе 2000 ме в день. Можно также рассмотреть прием фитоэстрогенов, например Феминал премиум.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Указанные симптомы в виде снижения энергии и выпадение волос не являются показанием к назначению менопаузальной гормональной терапии (МГТ).
Показанием к применению МГТ является развитие климактерического синдрома (приливы, нарушения сна и пр.), что чаще сопровождается нарушениями менструального цикла (обычно эпизодами длительных задержек) и высоким уровнем ФСГ соответственно.
Представленный результат ФСГ соответствует 9, то есть это низкий (нормальный) его уровень.
Из представленных исследований обращает на себя внимание сниженный уровень ферритина, что соответствует латентному дефициту железа, для которого как раз может быть характерна вялость/отсутствие сил, а также избыточное выпадение волос.
В подобном случае рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, который согласно инструкции- применяется по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, с последующим контролем ферритина. Также рекомендуется добавить в рацион красное мясо (говядину преимущественно), печень, бобовые.
Не менее важно для здоровья женского организма поддерживать иммунитет при помощи модификации образа жизни - отказ от вредных привычек, сбалансированное питание с достаточным содержанием белка в рационе, физическая активность, соблюдение режима труда и отдыха, адекватный сон.
Субмукозная миома матки означает рост миоматозных узлов внутрь полости матки, такое положение узлов (субмукозное) всегда является показанием к оперативному их удалению путем проведения гистерорезектоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста регулярный ли ваш менструальный цикл? Судя по половым гормонам вы ещё не вступаете в перименопаузальный период, это означает что симптомы климатерия вас ещё не должны беспокоить.

Выпадение волос может быть связано как с низким ферритином, всё-таки мы ожидаем его более 40, так и с низким общим белком. Есть смысл проверить уровень витамина D, так как его дефицит тоже может сказываться на состояние волос.
И ещё есть некоторые препараты, которые могут способствовать выпадению волос, например препараты для похудения или некоторые антидепрессанты.
Если вы полноценно питаетесь и достаточно употребляете белка в рационе, то есть смысл обследоваться на дефициты в организме и проконсультироваться трихологом, так как проблема может быть и иного характера например алопеция связанная со стрессом или генетической предрасположенностью .