Консультация терапевта /

Небольшое стабильное повышение лимфоцитов и уплотнения в шее — вопрос №436816

Мужчина, 29 лет.
Посмотрел на общий анализ крови на диспансеризациях. В середине 2019го 47.1% (тогда написали что норма 19-37). В 2021м спустя полтора месяца после того как прошла температура после ковида тоже 47,5% (теперь норма 20-45). Ещё 2 недели спустя надо было снова общий крови + общий моча. Опять только лимфоциты номечены как отклонение - 48.5%

Насколько я понимаю лимфоциты поднимаются при инфекционных воспалениях. Я не помню чтобы в 2019м я простужался, но может память подводит. Вич отрицательный.
Хотелось бы убедиться что это не страшно или просто совпадение.

1) Связано ли это с ковид, хотя прошло на момент второго анализа уже 2 месяца а значение даже чуть увеличилось. К тому же в 2019м тоже было, но возможно совпадение.
2) Может ли это быть связано с вросшим ногтем. Так как он иногда побаливает, периодически воспаляется, подстригаю. Уже записался лечить чтобы исключить это. А так уже привык за много лет.
3) Связано ли это с некоторыми уплотнениями в задней стороны шеи. 4 штуки, Самая крупная размером с 1см. Её обнаружил ещё лет 7 назад и тогда хирург говорил не страшно. Остальные обнаружил позже, они меньше и их труднее прощупать (там где мало жира). Не болят. На флюрографии без контраста нижняя часть шеи так раз попала где крупнейшая - ничего не заметно. На узи щитовидки про лимфоузлы написано не увеличено, но скорее всего это про передние и задние не смотрели.
4) Кстати откуда сами уплотнения тоже интересно. В подмышках и паху таких нет. Если это всё-таки лимфоузлы, а не "жировики", то я так понимаю это бывает если например есть кариес, но у меня зубы здоровы, гайморита и воспалений в носу, ушах вроде нет. При ковиде в размере не менялись.
5) У терапевта забыл про это спросить и теперь неудобна снова идти, но может это вопрос к хирургу? И что ещё можно сдать в платных лабораториях, чтобы исключить всякие лимфолейкозы и лимфосаркомы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно полностью прикрепить анализ, так как смотреть нужно именно на абсолютные показатели, а не на процентное соотношение
Клиент
Екатерина, прикрепил
Невролог, Терапевт
Пл анализу всё в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ. В первую очередь нужно оценивать абсолютные показатели данных клеток, а не проценты
Клиент
Алина, прикрепил
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить бланк анализа?
Клиент
Хуршидбек, прикрепил
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите анализ полностью.
Клиент
Анна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас нормальные анализы крови. Оценивают абсолютные значения, показатели в % клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста целиком
Клиент
Юлия, прикрепил
Терапевт
У вас хорошая кровь!
Переживать не о чем)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.На фоне перенесенного ковида вероятны изменения лимфоцитов.В вашем случае абсольтное значение в норме.Вросший ноготь(воспаление) скорее повысились бы лейкоциты.Лимфоузлы размером 1см не являются патологией.В норме у человека могут пальпироваться подчелюстные,подмышечные,паховые и по задней поверхности шеи тоже возможно.Предмед для паники это увеличение лимфоузлов до 2см и более.Подозрительные л.у. при лейкозах лимфомах чаще увеличиваются в надключичной области.Выполните узи надключичных л.у.Я бы еще порекомендовала выполнить оак в течение 3 х месяцев подряд для оценки динамики.Сдать кровь на Ig g m к вирусу герпеса,Эпшейн-Барра,вич,гепатиты в и с.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы. Нужно оценивать не процентные соотношения, а абсолютные значения.