Выпадение волос
Здравствуйте! Очень сильно выпадают волосы, Ферритин - 7.05 ТТГ - 4.37 Т4 - 1.09 Т3 - 3.57 Витамин Д - 33.1. Мне врач назначил железо, я пью его, пью витамин Д в поддерживающей дозе. Но волосы всё ещё лезут, сильно, я переживаю, что облысею , пока подниму это железо. Что делать, подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя
По представленным показателям, можно предположить наличие анемии
Лечение анемии длительное, от 3 до 6 мес, поэтому если только начали терапию эффект оценивает достаточно рано. Также, подобных случаях обычно рекомендуют сдать узи щитовидной железы)
Я понимаю, и я в процессе лечения, но волосы продолжают лезть, возможно, есть средства, которые стимулируют рост волос или предотвращают выпадение?
К сожалению нет
Как тогда восстановите дефициты, тогда только выпадение приостановится
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте!
Низкий ферритин действительно может быть причиной выпадения волос.
Это называется латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа до 3 месяцев и далее контроль его в крови.
Также если есть дефицит или недостаточность витамина Д.
Также В подобных случаях может быть рекомендовано:
Утром Селенцин лосьон спрей по проборам.
шампунь Эуцерин для роста волос.
Эффект от лечения обычно оценивают не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии проборов, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Здравствуйте! Загрузила. На фото клок волос, и такой пучок при каждом расчесывании, мытье головы, выхожу на работу - волосы уже на верхней одежде, сижу и собираю по себе такой же клок
Анализы, что вы сдали маловато для диагностики. Обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Далее с результатами анализов к триколору. Сейчас пока проходите дообследование обычно рекомендуют пройти фотодинамическую терапию курсом 1 р в неделю 3/4 р
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте!
К сожалению, именно остановить выражение считают, что сложно, так как волосы выпадают те, что перестали активно расти во время анемии, обычно это длится около 3-х месяцев
В подобных случаях возможно рассмотреть использование лосьонов для роста волос (не только стимулируют рост волос, но и уменьшают выпадение), например, лосьон пептидный Селецин или vichy dercos Aminexil Intensive
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление роста волос при дефицитах процесс не быстрый, так как фолликулы растут циклично. Вы уже восполняете дефициты, поэтому нужно ожидать положительную динамику, первые изменения заметны через 2-4 месяца. Для ускорения процесса можно применять, например, сыворотку для роста волос Alerana или лосьон Селенцин Peptide Active.