Анализ крови

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови у ребенка. Возраст 1.2. 25.05 была экстренная прививка от столбняка (АС+ПСЧИ). И так же 26.05 у нас обнаружили кишечную инфекцию. ДНК возбудителя кампилобактериоза. Анализы прилагаю.

Нет
33 года
31 Мая ·Просмотров: 125·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день!
По предоставленным Вами анализам критических отклонений нет. Признаки вероятно перенесенной вирусной инфекции
Витамин Д отличный
Сейчас ребенка что-то беспокоит? Сдавали анализы планово или по каким то жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдавали в следствии течения этой инфекции. Порекомендовал врач. Нам назначили антибиотик сумамед, но я пока его не даю, скажите пожалуйста, стоит ли его принимать и в порядке ли количество эозинофилов?

Судя по описанию и анализу - показаний для антибиотика нет
Ребёнок хорошо пьет?
Сколько раз за день стул? Есть ли в нем примеси какие то?

Эозинофилы в норме - мы оцениваем абсолютные показатели , так как иногда на фоне инфекции может быть небольшой перекос в соотношении клеток крови друг к другу - это клинически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас была диарея трое суток, пьет она всегда плохо, я отпаиваю дробно водой и АДИАРИН регидро. Так же даю смекту. Вчера стул был кашицей, сегодня еще не было. Мочеиспускание регулярное

По описанию болезнь в стадии разрешения
Эффективность для нормализации стула хорошо показывает «Энтерол» - это пробиотик с противодиарейной активностью, помогает наладить флору после кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, а пройдёт ли Аципол?

Аципол имеет слабительный эффект
В целом можно обойтись без пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет, не значительное повышение может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы и моноциты норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Уровень витамина D в пределах нормы, как правило при таких показателях достаточно профилактического приема витамина D – 1500 Ме на постоянной основе до трёх лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам назначили антибиотик сумамед для лечения инфекции кишечной, я пока его не даю. Скажите пожалуйста, стоит ли начать его давать?

По представленному анализу крови данных за присоединение бактериальной инфекции не отмечается, но при решении вопроса о начале приема антибиотика ориентируемся на самочувствие ребёнка в динамике, если ребёнок активный, стул без отклонений , нет крови, то возможно наблюдение без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кровь в стуле была трое суток, но позоачера и вчера больше не наблюдала. Сейчас ребенок бодрый, спит хорошо, кушает как всегда

Прием антибиотика при кампилобактериозе у детей чаще всего требуется в первые дни, то есть когда имеется выраженая клиника

Если самочувствие ребёнка с положительной динамика, то как правило приема антибиотика не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит повышен это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные, они в норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Витамин Д в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечается незначительное повышение гемоглобина и эритроминдексов, что может указывать на недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

По результатам лейкоцитов и формулы воспалительных изменений нет, обращаем внимание только на абсолютные числа, незначительное повышение моноцитов может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Уровень витамина D достаточный, в таких случаях рекомендуют только приём проф дозы.

Уточните, пожалуйста, какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На данный момент не могу сказать, что есть жалобы , потому и не хочу давать антибиотики

Если на данный момент нет жалоб плюс учитывая текущий анализ крови, показаний для антибактериальной терапии нет.

Стул нормализовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вчера был кашеобразный, без крови, сегодня еще ждём.

Поняла Вас, обычно при нормализации стула антибактериальную терапию не рекомендуют, а только пробиотики, например энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить, что в анализе крови нет патологических отклонений.
Имеются признаки гемоконцентрации - повышенной вязкости крови: повышено количество эритроцитов, гемоглобина и гематокрит , это обычно бывает, если перед забором крови ребёнок не ел или не пил. Патологией это не является.
Тромбоциты в норме. У детей нормы выше.
Признаков воспалительных измений нет: лейкоциты в норме до 17.5. Нейтрофилы и лимфоциты находятся в правильном соотношение : в норме до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Аллергической настроенности организма нет : эозинофилы и базофилы в абсолютных числах не повышены.
Уровень витамина Д оптимальный.
Какими жалобами проявляется заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На данный момент жалоб на самочувствие у нас нет. Стул вчера был кашеобразный, так как до этого 3 дня была частая диарея с прожилками крови, но последние два дня все в порядке, крови нет.

Улучшение на фоне какого лечения появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дробное питье, так же АДИАРИН регидро в течении дня, тоже дробно. Вчера подключили смекту 4р в день. Биолакт кисломолочный.

У детей до 3х лет появиление крови в жидком стуле в 50% говорит о кампилобактериях.
Хорошо, что организм справляется без антибиотиков.
Для закрепления эффекта от лечения Можно добавить энтерол 1 капсула или пакетик 2 раза в день до 10 дней, можно размешать содержимое капсулы в жидкости, только не в горячей - до 50 градусов , чтоб эффективность препарата не снизилась. Энтерол вытесняет из кишечника патогенных возбудителей.

Здравствуйте, Анастасия.
По ОАК:
1. Отмечается повышение гемоглобина и гематокрита. как правило, это- результат недостаточного питьевого режима, необходимо его поддерживать из расчета 30-40 мл/кг в сутки дробно. Повышены и эритроцитарные показатели. Причина та же. Кроме того, на фоне любого воспаления эти показатели тоже могут повышаться и самостоятельно нормализуются по выздоровлению. в течение 1-3 недель.
2.Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами (это нормальное состояние у деток до 5-6 лет). В абсолютных показателях все цифры в норме, ориентируемся именно на них, не на проценты как наиболее точных. Это касается и эозинофилов.
3.Повышения тромбоцитарных индексов, вероятнее всего, связано с воспалительным процессом ничего страшного в этом нет.
4.СОЭ- вариант нормы.
Такие показатели могут быть при вирусных инфекциях (когда отклонений нет или они минимальны).
5.Уровень витамина Д в пределах нормальных показателей. В этом случае рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозировке на постоянной основе утром 1 раз в сукти после завтрака.
Профилактическая дозировка до 3 лет составляет 1500 ЕД ( 3 капли препарата), после 3 лет - 1000 ЕД ( 2 капли).
Рекомендуемыми препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим, Вигантол.
Будьте здоровы!!! 🌺