Укус кота. Вакцины. Бешенство
Здравствуйте. 18.02.21г укусил мой кот( дрался со 2м котом и я по «дури» хотела разогнать их ногой и он вцепился а ногу, икру). Обратилась в поликлинику уже 21.02. Сделали прививку от бешенства.24.02- сделали прививку от столбняка в 2 руки. 25.02-сделали прививку от бешенства и 1.03.21 - 3ю прививку. Отвезли кота в краевую вет лечебницу. Его осмотрели и дали справку что здоров(никакие анализы не брали). Вакцинацию отменили. Сегодня 12й день, кот бегает, кушает, пьёт. У меня несколько вопросов:1) Достаточно этих справок и осмотров и 3х прививок, что бы у меня не проявилось бешенство в течении года. 2) можно ли в частных клиниках сдать анализы на бешенство у меня, что бы 100% убедится к его отсутствии(и как они правильно называются и как сдаются) 3) вопрос если достаточно было 3х прививок и кот после 12 дней живой и здоровый. И у меня нет 100% бешенства от него, как проходят дела с алкоголем? Можно ли употреблять, несколько врачей говорили разное:кто про то, что это «советские домыслы», кто говорит что нельзя ни в коем случае пол года. И интересно узнать как все таки он влияет на организм после вакцины, и влияет ли вообще. И можно ли реально его употреблять(просто интересно уже стало). 4) стоит ли поехать и настоять у врача на дальнейшие прививки. Спасибо заранее. Надеюсь на развёрнутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Кот жив в течении 10 дней, поэтому риска заразиться бешенством нет. Вакцинирование можно уже прекратить. Алкоголь можно принимать в умеренных количествах.
Галина, подскажите эти первые 3 вакцины они дают какой то именитет мне на будущее? Или убивают(если и был вирус) не совсем понимаю как они работают
Иммунитет где то на полгода, год. Если потом опять укус будет, то возможно потребуется вакцинироваться повторно.
Принятый ответ
Александра, если кот здоров и у него нет признаков болезни, значит, вируса нет. Три укола - профилактика бешенства, стойкий иммунитет они не дают. Чтобы был стойкий иммунитет (в течение года) необходимы пять, но лучше конечно все шесть прививок. Что касается алкоголя : он может снижать выработку иммунитета (у наших, российских, вакцин). Если импортные - алкоголь не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
если животное живо 10 дней не нужно никаких справок - риска бешенства нет 100%. после этого все ограничения снимаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска того, что вы заразились бешенством нет (кот здоров, после укуса прошло 10 дней).
Необходимости в дальнейших прививках нет.
Анализов на бешенство не делают.
По поводу алкоголя вакцина и спиртное резко ухудшают самочувствие. Лучше не употреблять в течение 6 месяцев.