Консультация хирурга /

Укусила собака — вопрос №1977640

Добрый день. Укусила за ногу уличная собака. Крови сильной не было. В больницу не обращались. Сегодня пятые сутки после укуса. Нормальное ли выглядит заживление?? По состоянию место укуса безболезненно , но внешний вид пугает. Прилагаю фото , обрабатывали только заживляющим кремом спецмазь

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Начнем с прививок:
- если собака уличная, с кем и когда она контактировала неизвестно, то необходимо начать вакцинацию от бешенства - КОКАВ 0,3,7,14,30,90 дни;
- также стоит сделать прививку от столбняка, если её не было у Вас последние 5 лет.
Это уже повод посетить дежурный хирургический стационар сегодня.
Кроме того, со стороны самих укусов имеются признаки инфицирования, данные раны желательно осмотреть внимательнее, возможно, снять корочки сверху и провести ревизию ран на предмет гнойного процесса.
В настоящий момент ранки обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху на всю область красноты повязку с мазью левомеколь и зафиксировать сверху повязкой Космопор соответствующего размера. Повязку меняйте дважды в день. Внутрь, на мой взгляд, стоит начать прием антибиотиков - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней; НПВС - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Данное лечение не отменяет необходимости очно посетить хирурга, выполнить прививки, осмотреть раны.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, Вы наверное очень рисковый человек, не боитесь ни бешенства, ни столбняка.
Я не шучу. Вам срочно надо обратиться прямо сегодня в травмпункт или дежурный хирургический стационар и провести прививки против бешенства и столбняка.
Тем более это надо сделать если собака неизвестная.
Из антибиотиков - Доксициклин 100 мг - 2 раза в день 5-7 дней.
На перевязке возможно надо удалить корочки и смотреть что под ними (а то не исключено, что там может уже начать скапливаться гной).
Затем перевязки 2 раза в день с раствором Мирамистина и накладывать повязки мазь Супироцин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Если собака улична, то конечно, не привита от бешенства, вам стоит начать курс вакцинации. После третьей прививки, если с животным все будет хорошо, можно прекратить. Если с последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, необходима ревакцинация. Сейчас обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, мазь Левомеколь или Офломелид, сверху повязку, смоченную йодопироном или Бетадином.
Внутрь антибиотик- Цифран по 500 мг 2 раза в день 10 дней. Параллельно любой пробиотик, например Пробиолог Форте в течение 1 месяца.
При ухудшении состоянии раны, появлении отека и покраснения - обратитесь очно к хирургу.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Собака ? уличная... Что с ней, и как она поживает — Вы не знаете.
Что могу сказать?
Обращайтесь незамедлительно в травмпункт❗
Вам необходима адекватная обработка раны + постановка прививок ?
?От столбняка, если делали таковую более 5 лет назад;
?От бешенства — однозначно!
Не рискуйте ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, собака сидит на том же месте. Выглядит здоровой, глаза ясные , пены нет, поведение спокойное. Все укусы собак заживают так или это рана настораживающая?
Хирург
Рана воспалённая, не исключено, что есть гной.
Вам нужно обратиться к врачу-хирургу.