Хлопья в желчном пузыре

Ребенок 10 лет, назначили желчегонное, но переживаю нужно ли оно? Анализы прикрепила

10 лет
31 Мая ·Просмотров: 203·Анна

Здравствуйте. Из-за неправильного питания маленькой физической активности у детей тоже бывает густая желчь, скопление хлопьев. В подобных ситуациях не всегда прибегают к применению желчегонных препаратов. Иногда достаточно режима – обильное питье, питание дробно пять – шесть раз в день, увеличение физической активности.

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи доктор описывает нарушения реалогии желчи в виде сгущения.Повышенное газообразование.
В подобных случаях действительно рекомендуют медикаментозное лечение, назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк), курсом 4-8 недель, после чего рекомендуют повторить узи. Так же в важно придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день небольшими порциями, следить за питьевым режимом в течении дня-это способствует правильному оттоку желчи.

Здравствуйте !Хлопья (билиарный сладж) в желчном пузыре у детей встречаются часто и нередко проходят сами при налаживании питания и режима. Это сгущение желчи, а не камни, и в большинстве случаев это обратимое состояние
Желчегонные при сладже у ребёнка действительно назначают, но не всегда они обязательны !
Обычно основа лечения это режим питания!
Рекомендуют питаться дробно 4–5 раз в день в одно и то же время, без длительных голодных промежутков
-ограничить жирное, жареное, фастфуд, газировку, сладости
-достаточно пить воды и быть физически активным.
Часто на этом фоне желчь сама перестает застаиваться
Желчегонные средства обычно назначают, если есть жалобы (боли в правом боку, тяжесть, тошнота, горечь)

Здравствуйте. В таком случае , для улучшения реологических свойств желчи могут быть назначены препараты урсодезоксехолевой кислоты.
Важно дробное питание , средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе.

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени, повышенное газообразование в кишечнике, застой желчи в желчном пузыре.
Застой желчи в желчном пузыре в дальнейшем может приводить к образованию камней в желчном, поэтому в таких случах обычно рекомендуют:
1. Прием препаратов УДХК, например, Урсофальк для нормализации состава желчи курсом на 1-3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Диетические рекомендации имеют крайне важное значение, обычно рекомендуют:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется застой желчи в желчном пузыре, в большинстве случаев достаточно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров; рекомендуется контроль узи желчного пузыря через 2-3 месяца, при сохранении застоя рекомендуется прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 10-12 мг на кг веса.