Консультация акушера /

УЗИ скрининг — вопрос №436844

Здравствуйте. Помогите объяснить ситуацию на моем скрининге УЗИ. Кровь сдавала но ещё не готова. По УЗИ есть какие то отклонения с пуповиной, скажите это на сколько серьезно? Врач ничего толком не говорит, а к генетику пока не могу попасть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол УЗИ. Сейчас ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, открылось? Нет ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог
У Вас хорошее УЗИ, наличие 1 артерии пуповины - особенность Вашего ребеночка, с этим спокойно вынашивают и рожают здоровых деток. Есть небольшая гематома, ничего с ней делать не надо, на беременность она не влияет. Тонус на узи-норма, это реакция на исследование, расположение плаценты еще изменится, пока ограничение только по поводу тяжелых физических нагрузок. Есть обвитие, малыш активный. Кистозное желтое тело регрессирует позже, тут тоже поводов для беспокойства нет.
Клиент
Любовь, просто сказали что если одна артерия значит будет поступать меньше питания ребенку, из за этого не может быть каких то последствий? А то мне врач уже напугала что УЗИ не очень хорошее
Акушер, Гинеколог
Вторая артерия берет на себя функцию второй ,.т.е. идёт компенсаторная реакция, такая ситуация встречает не так редко, как Вам кажется, на самом деле это несёт некоторые риски, но реально это не повод для паники, малыши спокойно набирают положенный им вес для гестационного срока.
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте приложите Пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, открылось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, не беспокойтесь и не переживайте - единственная артерия пуповины встречается довольно-таки часто и не мешает питанию малыша, это особенность строения вашей пуповины
по поводу ретрохориальной гематомы, скорее всего что она у вас старая. Скажите пожалуйста не было кровянистых выделений в первом триместре?
Клиент
Светлана, нет не было, даже никаких намёков. Но врач по этому поводу мне дюфастон выписала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По этому поводу Дюфастон вам не нужен, потому как он не поднимет плаценту, он не уберёт гематому, поэтому принимать Дюфастон не нужно. Гематома может сама опорожниться в виде мажущих коричневых выделений либо сама рассосется, она небольшая. Переживать по поводу самого скрининга не нужно,потому как толщина воротникового пространства нормальная и носовая кость визуализируется - это самое главное, поэтому пороков у плода не должно быть и хромосомных аномалий также не должно быть.
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам лёгкой беременности!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Адэль, открылось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственная артерия пуповины - это маркер хромосомной аномалии - то есть с НЕБОЛЬШОЙ долей вероятности это возможно, но это не значит, что пороки у малыша есть.
Толщина воротникового пространства хорошая, кости носа визуализируются - а это одни из самых главных пунктов скрининговой оценки.
Хорион (будущая плацента) - располагается низко, но на данном сроке это не играет никакой роли - он мигрирует выше вместе с ростом матки.
Шейка матки длинная, закрытая - хорошая.
Есть признак гематомы - совсем небольшой - она выйдет либо в виде выделений коричневых, мажущих, либо рассосется самостоятельно.
УЗИ следует повторить, желательно на аппарате экспертного класса.
Да, иногда бывает такая патология плаценты - как единственная артерия пуповины (должно быть две), но только на этот один признак для постановки какого либо диагноза мы опираться не можем. Мы ждем результатов биохимического скринига, и рассчета комплексных рисков по всем данным - УЗИ, биохимия, Ваш возраст, анамнез.
С готовыми результатами - следует получить консультацию генетика, чтобы получить подробную информацию о рисках.
Если все риски будут низкие - значит переживать не стоит, такова особенность Вашего малыша, периодически следует делать допплерометрию - чтобы убедиться, что с кровотоком все хорошо. В практике такие случаи встречаются довольно часто, беременность вынашивают до положенного срока и рожают абсолютно здоровых малышей - не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо, надеюсь все хорошо будет. А то что обвитие попувиной не может никак задушить ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, абсолютно никак - ребенок может сто раз запутаться и распутаться в пуповине - для него это никакой опасности не представляет. Сейчас очень маленький срок, малыш маленький, место в матке ему много - поэтому он еще неоднократно распутается - на этот счет даже не переживайте!
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Дарья, обращайтесь - всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Почему то не открывается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.Не волнуйтесь, такие случаи, что вместо двух артерий пуповины одна, встречаются и заканчивается тем, что в срок рождается здоровый малыш ? По поводу обвитая, учитывая, что в матке малышу сейчас достаточно свободно, он может ещё несколько раз запутаться и распутаться в пуповине.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо