Плацентарный полип
Добрый день. 17 апреля была проведено выскабливание - анэмбриония, начался выкидыш, госпитализировали. Остался плацентарный полип 7 мм с кровотоком по контуру. Гинеколог вызвала мне месячные, мс прошли нормально, но полип не вышел. В четверг я записана на гистероскопию. Но у меня началась мазня со вчерашнего дня. Наверное, провоцировала занятиями спортом? И я очень сильно боюсь, что откроется кровотечение, как при выкидыше, ибо он вот с такой мазни и начался у меня, а потом внезапно куски размером с кулак, кровь ручьем, госпитализация, не могли остановить и в больнице, очень много крови было. Подскажите,пожадуйста,каковы шансы, что такой полип даст вот такое кровотечение? Ведь мс прошли нормально, как обычно, по идее он бы раскровился во время них (это я так себя пытаюсь успокоить) Осталось 4 дня до операции, клиника частная, там нет такого, что бы экстренно взяли, как я понимаю. Мс закончились в среду, все было хорошо, а с вечера пт стал болеть живот и мазня. Второй мой страх, это я уже вчера полезла читать в интернет, что начнётся эндометрит, сепсис. Хожу с полипом уже 1,5 месяца. Мазни до вызова месячных, после чистки не было! Вобщем, я не могу есть, не спала, считаю дни. Дотяну ли?
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки и соблюдать половой покой, чтобы не провоцировать кровянистые выделения.
В случае их усиления рекомендуется вызвать скорую. Есть учреждения, где оказывают экстренную помощь.
Симптоматически можно использовать кровоостанавливающий препарат типа транексама.
Да, но в гос больнице мне снова сделают тупо выскабливание, я именно этого и боюсь. И снова плохо. Вцелом, я даже думаю, лучше стекать кровью и тихо умирать дома, чем вновь оказаться в данном учреждении. А в моей клинике хотя бы гистероскопия. Меня интересует, насколько часто этот полип может так раскровиться, что нужна госпитализация.?
Экстренная госпитализация рассматривается в том случае, если кровянистые выделения усиливаются.
Меры профилактики указаны в первом комментарии.
Здравствуйте, не переживайте, как правило плацентарные полипы дают мажущие выделения , а не кровотечения , сепсис от них тоже не развивается . Спокойно ожидайте гистероскопию , пока стоит исключить занятия спортом , половую жизнь , подъем тяжестей
Спасибо. Очень жалею, что активно начала заниматься спортом, не предполагала. А почему он до мс не мазал? После чистки крови до 2 недели, потом неделю было чисто, самочувствие хорошее, пошла на узи, там нашли полип, пока вызывали мс, тоже не мазало, сами мс прошли отлично вобще, дале лучше, чем мои обычные,и вот как гром среди ясного неба. Живот тоже побаливает. Не сильно, но я чувствую.
Принятый ответ
При плацентарном полипе возможны периодические кровянистые выделения
Добрый день, Анна! Полип небольшой и кровтеченяи не должно быть в данной ситуации, Обострение воспалительного процесса может быть, но чаще всего это проявляется повышением температуры. Хрон. эндометрит при таких ситуациях в люом случае есть, но это не говорит об экстренности ситуации на данный момент. То, что вы прочиталт в интернете бывает, но крайне редко, в виде исключения. Поэтому не волнуйтесь, ждите спокойно операцию. НО, если будут выделения обильные или повышение температуры, то надо будет обратиться в клинику на прием, где планируетя операция или по скорой. Вероятность этого есть, но относительно небольшая. И можно перед операцией еще раз посмотреть на узи.
Спасибо. То, что живот побаливает, поясница, это нормально, не является опасным симптомом в данной ситуации?
Принятый ответ
Если есть выделеняия, то на этом фоне могут быть такие симптомы. Основные критерии на которые стоит ориентироваться это обильность выделений и повышение температуры, или острые боли внизу живота.
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Но обычно плацентарный полип, как раз, даёт подобные межменструальные мажущие выделения.
Кровотечения тоже случаются, но, вы правы, с большой вероятностью оно бы было в менструации.
Старайтесь соблюдать половой и физический покой, ограничить приём горячей ванны( только тёплый душ).
Касаемо воспалительных процессов, обычно после гистероскопии рекомендуется антибиотикотерапия, например доксициклин
Мне после чистки ничего не назначили, сказали, что сейчас вливают антибиотик во время операции и все. Была обычная чистка, без гистероскопия, поэтому то я так и боюсь оказаться снова в нашей гос больнице, мне тупо выскоблят опять все вслепую. Это моя первая беременность, я и так то понимаю, что мне кранты после чистки, ну а если ещё и вторую сделают сразу, то вобще не знаю.
2 недели все сильно болело, ни сесть, ни встать, кровило. Потом все прошло, самочувствие было отличное. На узи пошла по своей инициативе, а так мне вобще сказали идти только после первых месячных. Мс вызывали пргестероном, и вот после них сейчас стало мазать и живот побаливает.
Кровотечение маловероятно, но, конечно, полностью не исключается.
Если, вдруг, выделения будут обильные на столько, что будет полностью наполняться большая прокладка за два часа и менее, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар.
Если просто мажущие выделения, то рекомендуется дождаться гистероскопии.
Безусловно золотым стандартом для удаления полипа является гистерорещектоскопия
А то, что живот побаливает, поясница, это нормально, не опасный синдром?
Принятый ответ
На фоне выделений матка сокращается, напрягаются при этом маточные связки и соответственно это приводит к подобным болям
Спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Плацентарный полип после выскабливания в связи с НБ или анэмбрионией не редкое осложнение. Поли 7 мм не даёт обильных кровотечений со сгустками, а вот мазня или скудные выделения типичный симптом. Обычно в подобной ситуации рекомендуется прием транексамовой кислоты для остановки кровянистых выделений 1000-3р . Эндометрита и сепсиса на фоне плацентарного полипа который питается , а не некротическая ткань быть не должно. Можно не переживать.