Назначение антибиотика
Мальчик 6 лет, 25 кг. С понедельника болеет. Началось с насморка, кашель, со вторника была температура 39, вчера первый день без температуры. В пятницу был осмотр - в лёгких ещё жесткое дыхание, хрипы, но так как общее состояние улучшилось сказала антибиотик принять по состоянию на выходных. Сегодня проснулся с болью в ухе. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации, начать прием антибиотика? Анализы сдали вчера, там сомнительный результат. Антибиотик прописали Амоксиклав 250 3р день, такой дозировки в аптеке не нашли.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным анализам, можно предположить наличие присоединения бактериальной инфекции, срб выше 30
Подобных случаях обычно рекомендуют начинать прием анти бактериальной терапии обязательно очный осмотр педиатра, с проведением отоскопии
Спасибо за ответ! Если Амоксиклав 250 не найдем, другую дозировку можно купить или не подойдёт?
А вес какой?
25 кг вес ребенка
Если 250 не найдете, можно 400
Тогда по 5,2 мл 3р в сутки.
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Купили 250 но в суспензии, подскажите для него дозировку пожалуйста
Принятый ответ
По 8,3 мл 3р обычно рекомендуют, согласно весу
Принятый ответ
Здравствуйте
Если появились жалобы на ушко, то рекомендуют очный осмотр Лора, чтобы проверили состояние
Соответственно антибиотик может быть назначен и при таком анализе, так как при отитах не всегда кровь реагирует
Обычно антибиотик назначается по 50 мг/кг в сутки, дозировку возможно 125, 400, 600 мг использовать
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана Валерьевна , я врач педиатр и как мама понимаю Ваше беспокойство .
В данном случае не желательно принимать антибиотик, так как при боли в ухе, ребенка должен осмотреть лор врач и исключить или подтвердить отит .
Отит - частое осложнение после орви.
На данном этапе можете предложить обезболивающее нурофен или парацетамол ребёнку и , по возможности , обратиться очно к Лору.
Боль только с одной стороны?
Боль в одном ухе. Лора у нас нет, только педиатр, к нему только завтра попадем
Принятый ответ
Желательно проведения отоскопии, чтобы проверить барабанную перепонку , если будет наблюдаться средний отит, то антибиотик назначается в максимальной дозировке 90мг/кг. Так как после маленькой дозы может быть рецедив.
Дозу препарата расчитывать только врач
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите анализ крови полностью, пожалуйста, не видно лейкоцитов на второй фотографии.
В целом, по имеющимся анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции, но на отит кровь не всегда реагирует.
В таких случаях рекомендуют осмотр лора и затем решать вопрос о целесообразности назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но если имеется боль в ухе, то нельзя исключить гнойный отит. При гнойном отите всегда показана антибактериальная терапия, не смотря на анализы.
Можно рассмотреть прием амоксиклав/аугментин в суспензии 400/5 или 600/5, если не можете найти другую дозу.
Если 400/5, то рекомендовано по 9,4мл 3 раза в сутки.
Удобнее приобрести суспензию 600/5.
Тогда по 6,25мл 3 раза в сутки или по 9,4 мл 2 раза в сутки.