Боль Слева сзади под ребром и одновременно колит в груди

Во время еды и после, тупая боль слева сзади по ребром и одновременно колит в груди, потом отпускает, и минуты через две опять, длится около 15-30сек.

Мочекаменная болезнь, гастрит
39 лет
31 Мая ·Просмотров: 159·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Согласно жалобам, боевой синдром может быть более характерен для проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника, также возможно исключать легочную патологию. Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят боли? С чем-то сами можете связать их появление? Подъем температуры не отмечали? Ранее какие-то обследования желудочно-кишечного тракта выполняли? Какие-то лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Переодически то беспокоят боли, то нет. Замечаю это после того как поем. То болит то все норм. Бывает жидкий стул, сначала оформленный, потом кашецеобразный. Была как то затяжная диарея, делал фгдс и колоноскопию, фгдс показала дистрофический гастрит, колоноскопия показала диверкулез сигмовидной кишки. Лекарства не принимаю

Добрый вечер Александр! Атрофический гастрит требует выполнения контрольной ФГДС 1 раз в 3 года (желательно с биопсией по методу OLGa - из всех отделов желудка, с целью гистологического подтверждения атрофических изменений), а также выполнения теста на исключение хеликобактера пилори - микроб на слизистой желудка, который провоцирует обострения и гастрита и ухудшает течение атрофии: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. На фоне дивертикулеза кишечника и проблем со стулом рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), при положительном результате теста провести санацию кишечника Препаратов выбора для санации кишечника является препарат Рифаксимин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина клиническая может быть связана с различными заболеваниями органов
Рекомендуется дообследование для выявлении причины .
-ЭКГ и консультация кардиолога чтобы исключить сердечную причину в первую очередь
-УЗИ органов брюшной полости
-ФГДС
-Общий анализ крови, амилаза и липаза крови

Рекомендуется не есть жирное, жареное, острое, не пить алкоголь, питаться маленькими порциями.
Утром за пол часа для облегчения состояния попробуйте начать прием разо 20 мг 2-4 недели

А как давно появились эти боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Месяц назад гдето, раз два-три были такие приступы. Вчера немного выпил пива пару банок.
Сегодя позавтракал все норм, потом съел блин с мясом, очень жирный был, но тоже все норм было, потом в обед начал есть лапшу с фрикадельками и во время еды заболело, странно что в грудь отдает колит. Выпил ношпы, вроде чуть отпустило, но переодически накатывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно такие симптомы , после чего стли отмечать?Стул какой?Метеоризм, вздутие не отмечате? Температура тела в норме?
Есть ли связь с движением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Месяц два, переодически, не всегда. Замечаю это после еды. Стул в основном кашециобразный, температура в норме, с движением нет связи.

Что было 2 месяца назад? с чем связываете появление симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да тоже после обеда, поел уже даже не помню что, и также слева сзади под ребром заболело и отдавало в грудь левее от центра.
Главное боль тупая длится секунд 5 как спазм и через секуду колит в груди тоже секунд 5, и потом может опять тоже самое минуты через 2, ношпа вроде как помогает

Боли спазмами больше характерны для кишечника если рассматривть со стороны ЖКТ.
Для уточнения причины болевого синдрома рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно рекомендуют спазмлитики(дюпаталин, тримедат) 3 раза в день до уточнения причины.
Но так же важно сделать экг и обратится на осмотр к неврологу.

Принятый ответ

Александр, добрый день.
Подобная проблема требует обязательного осмотра врача очно, чтобы он мог пропальпировать живот, понять какой источник болей.
Описанная картина может быть связана с проблемами по неврологии, боли в левом подреберье могут возникать на фоне проблем с поджелудочной железой, кишечником, ощущение покалывания в груди может быть связано с проблемами желудка, пищевода, сердечно-сосудистой системы.
В подобных случаях рекомендуют проведение обследований для уточнения причины:
1. ЭГДС.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдают строго оформленный кал).
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. УЗИ ОБП.
5. ЭКГ.
6. Осмотр гастроэнтеролога, невролога очно.
7. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, когда именно выполняли гастроскопию?
Необходимо исключить межреберную невралгию, остеохондроз, дегенеративно- дистрофические заболевания позвоночника.
Если есть активное воспаление в желудке, необходимо лечение, также необходимо оценка структуры поджелудочной железы, выполнение свежего узи органов брюшной полости.

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, для исключения дефектов слизистой желудка и пищевода, дополнительно рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.