Можно ли лечить гной в десне в беременность?
22 мая у меня очень сильно опухла десна с двух сторон. 24 мая я пошла к стоматологу. Сделали рентген и КТ зуба. (Не смогу прикрепить, они у врача стоматолога). У меня был гной, но он сказал что зубы еще можно спасти. Он в этот день вколол обезбол и ввел шприцом в Дисну с гноем еще что-то «чтобы расшевелить гной». Потом на 5 дней назначил амаксиклав. Я пропила, гной потихоньку выходил из десны, опухлость не до конца но спала, стоматолог сказал, что надо потом вскрыть зуб и от туда еще почистить гной. Вот 1 июня должна была к нему пойти. Но 29 мая узнала, что я беременна. Срок сейчас 4 недель 2 дня. На учет вставать пока рано. Читала что гной опасен как для меня так и для плода. Еще что гной может попасть в мозг и много страшилокСтоит ли завтра идти к стоматологу и лечить зуб? Или подождать до 2 триместра?
Здравствуйте , понимаю вашу тревогу.
Но гнойный процесс однозначно лечить необходимо. Это, действительно, опасно серьёзными осложнениями, к тому же на фоне снижения иммунитета при беременности.
Просто предупредите врача о беременности, чтобы он учитывал это при назначении препаратов.
Но хочу немного вас успокоить до 6 недель кровоток мамы и малыша раздельный, поэтому негативного влияния на развитие малыша быть не должно
Спасибо большое за ответ, т.е если лечить зуб завтра так будто бы и нет беременности , то все равно никакого влияния на плод не будет ? Или все таки предпрудить стоматолога и лечить более щадящим образом?
Принятый ответ
Предупредить всё же стоит.
Просто до 6 недель риск воздействия минимальный, но не равен нулю
Здравствуйте, не переживайте , можно и нужно лечить зубы даже при беременности . Амоксиклав разрешен на всех сроках беременности , он снимает симптомы острого воспаления, поэтому не волнуйтесь насчет осложнений. На приме врачу скажите о беременности, чтобы он был в курсе и назначал разрешенные препараты
Добрый день.
Конечно, стоит, ждать ничего не нужно.
Гнойное воспаление тем и опасно, если его не лечить. При своевременной санации и опорожнении гнойного содержимого, никакой опасности для развития эмбриона не будет, конечно.
Здравствуйте, учитывая , что наличие гноя - это очаг инфекции , то стоит это пролечить , чтобы не было риски осложнения : если ждать до 2 триместра , ситуация может ухудшится. На данном сроке ещё не произошла закладка органов и систем ,
Здравствуйте. Гнойные очаги , как правило нуждаются в санации и рекомендуется посетить стоматолога и до лечить воспалительный процесс. Рекомендуется сказать врачу , что у вас беременность раннего срока и врач подберет препараты разрешенные к использованию во время беременности. Амоксиклав например не противопоказан был.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острый гнойный процесс является источником инфекции, поэтому, конечно же, это является показанием к лечению в ближайшее время. Амоксиклав разрешен при беременности в любом сроке.
План лечения в подобных случаях подбирают в соответствии с наличием беременности. От наличия инфекции риски гораздо выше, чем потенциальные риски от лечения.
Здравствуйте, написала сейчас стоматологу , он говорит, что без анестезии лечение невозможно и поэтому не может взять на лечение на таком раннем сроке.. оставить лечение все таки до 2 триместра ?
Местная анестезия не противопоказана при беременности, в том числе и в первом триместре. Поэтому в таких случаях рекомендуют все же получить второе мнение, возможно, у другого стоматолога о проведении лечения в ближайшее время.
Добрый день! Лечить гнойный процесс обязательно, несмотря на то, что Вы беременны. Просто врача обязательно надо об этом факте предупреждать. Если гнойный процесс не лечить, это очаг инфекции и для беременности он не нужен в организме женщины