Можно ли удалять зуб с такими анализами.
Здравствуйте.Скоро идти к стоматологу,скорее всего нужно удалять зуб.Когда в прошлом году удаляла восьмерку ,не останавливалась кровь,пришлось ночью ехать в круглосуточную стоматологию,мне там еле остановили,не знаю связано ли это со свертываемостью крови.Но решила сдать анализ на свертываемость.Сдавала в 5 день менструации.Можно ли удалять зуб с такими анализами свертываемости?
Здравствуйте! Коагулограмму лучше сдавать вне болезней/вне менструации. Есть риск получения искаженных результатов анализов. Если анализы в норме пересдавать не нужно, если есть отклонения, то рекомендуется пересдать анализы, когда месячных не будет. Подскажите, ранее были проблемы со свертываемостью? Удаляли не во время месячных? Давление было в норме?
Посмотрела анализы. По ним АЧТВ больше 41 секунды, значит, кровь плохо свёртывается, и велик риск кровотечения.
Удаляли не во время месячных.Проблемы со свертываемостью вроде бы были,но это не точно.Шла кровь с носа часто и долго и не останавливалась долго.Год назад было,все прошло,больше кровь не шла.Так же полтора года назад вырывала восьмерку с одной стороны,прошло все хорошо,кровь остановилась нормально,сгусток сформировался.При удалении второй восьмерки год назад,не останавливалось кровотечение,утром поехала к врачу ,там были только медсестры ,они мне вымыли зачем-то сгусток ,новый не сформировался,кровь шла с утра и до 5 утра,в 5 утра поехала в стоматологию 24/7,врач накладывал мне туда губки ,кровь остановилась,но с трудом.Первую восьмерку мне вырвали и наложили швы,а вот на вторую нельзя было швы наложить из-за воспаления,может из-за этого кровь так долго шла?
Могу ли я вырывать зуб про данных анализах свертываемости?
Принятый ответ
Не рекомендуется удалять зуб при данных анализах, если это не острый процесс, а просто плановое удаление. Рекомендуется пересдать анализ и при таких же результатах очно на консультацию к гематологу.
Здравствуйте
У вас увеличено ачтв,другими словами,сгусток образуется более продолжительное время,чем в норме,это может быть по разным причинам
Конечно,анализ лучше было сдать вне менструации и обострения других заболеваний
Если уже был случай длительной остановки крови,то рекомендовано обраттиться к гематологу за интерпретацией результатов и поиска причины
Стоматолог некомпетентен расшифровывать коагулограмму
Здравствуйте. Посмотрела анализ крови. В коагулограмме отмечается удлинение АЧТВ. Это может говорить о том, что кровь сворачивается медленно. Вы обратились в лабораторию во время менструаций, анализ нужно пересдать. Рекомендуется консультация гематолога с целью определения причины удлинения АЧТВ
Здравствуйте
По прикрепленным анализам можно предположить нарушение свертываемости крови, но это нужно подтвердить, то есть пересдать анализ в другой день цикла.
Если подтвердится, то к гематологу, при нелбходимости назначат поддеоживающую терапию
По поводу удаления зубов, то предупредите гематолога, что собираетесь удалять и предупредите хирурга о нарушении свертываемости, что все необходимые меры (специальная гемостатическая губка в лунку, ушивание и тл) были предприняты