Температура
Может ли температура всегда быть более 37? Нормально это или нет?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
В подобных случаях обычно важно уточнять - с помощью какого градусника проводится измерение, а так же есть ли какие-либо жалобы, чувствуется ли повышение температуры
Конечно, если градусник всегда показывает температуру более 37 и при этом есть чувство жара, то есть температура ощущается, то обычно это не норма
Причинами могут быть не только инфекционные причины, НО и нарушения работы некоторых органов, например щитовидной железы
Скажите, как давно наблюдаете повышение температуры? Ощущаете ли вы ее? С помощью какого градусника измеряете?
Давно, год точно. Повышения не ощущаю
Градусник и обычный и электронный. И даже советский ртутый
Я вас поняла!
Скажите, а в течение этого времени сдавали анализы - общий анализ крови и мочи? Других жалоб нет?
Я сейчас болею. И знала, что температура выше 37. Сдавала , делала операцию. Но там так мериют, электронный, а он показывает ниже
А в анализах было все в норме и лейкоциты и С реактивный белок, если сдавали?
Всё в норме.
Ну если на операцию взяли, правильно?((
Скажите, а что за операция была? Оценивали когда-нибудь гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Добрый день.
В общем температура тела до 37,4 может являться нормой при отсутствии жалоб со стороны самочувствия.
Может изменяться в зависимости от времени суток, физической активности, гормонального фона, эмоционального состояния.
Какие у вас показатели температуры тела? Есть ли жалобы? Сдавали анализы какие-нибудь?
37.2-4 всегда. Анализы сдавала, давно. Температура была в этом диапазоне. Потом снизилась. Сейчас всегда так. ,+/-
А щитовидную железу обследовали? Анализы, которые сдавали на тот момент, были в норме?
Нет, никогда не обследовала
Анализы в норме. Делала операцию год назад.
Я бы рекомендовала исключить проблемы со стороны щитовидной железы, сдав говорионы щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный.
Так же можно провести парацетамоловый тест. Если после приема 1 таблетки парацетамола температура снизится, это может говорить о том, что в организме имеется воспалительный процесс и надо искать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да. У некоторых людей температура 37,0–37,3 является индивидуальной особенностью и не связана с заболеванием.
Если такое значение держится длительно, самочувствие хорошее и обследования без значимых отклонений, это может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Алёна,здравствуйте!
Постоянная температура до 37,4 градусов не всегда является патологией. Для некоторых людей это индивидуальная норма. Однако если такое состояние сопровождается другими симптомами (общей слабостью,потливостью,потерей веса,кашлем ,одышкой и др.),то необходимо искать причину длительного субфебрилитета.
Сдавали какие-либо анализы? Делали рентген ОГК?
Рентген делала месяц назад. Анализы не сдавала давно. Сейчас болею, поэтому не понятно, что с температурой
В таком случае после выздоровления рекомендуется сдать:
- Общий и биохимический анализ крови (для выявления воспаления, анемии, признаков инфекции).
- Общий анализ мочи (для исключения инфекций мочевыводящих путей).
- Анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис.
- гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
- С-реактивный белок, ревматоидный фактор
- УЗИ органов брюшной полости и малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте , температура тела до 37,2 может быть вариантом нормы,если нет других симптомов недомогания и нет патологических изменений в анализах крови,на рентгене органов грудной клетки , и другие обследования (органов брюшной полости, малого таза, эндокринной системы) не выявляют патологию.