Девочка 13 лет, желтые выделения

Здравствуйте! У дочки появились выделения, желтого цвета Месячные регулярные с 12 лет, результат мазка лейкоциты 4-8, эпителий 6-10, Флора коккобацилярная. Достаточно ли пропить для микрофлоры кишечника какой нибудь препарат по типу максилак, бак сет? Или же нужно что то более другое? Я так понимаю микрофлора нарушена, особо воспалительного процесса нет.

Отсутствие
38 лет
31 Мая ·Просмотров: 131·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенка что-то беспокоит ? Есть ли жалобы на зуд , дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом? Подобный результат мазка может быть в норме и при отсутствие жалоб лечение обычно не показано

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли жалобы кроме умеренных желтых выделений. Да, вы правы активного воспалительного процесса нет. По мазку выявлена условно - патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище и может вызвать дисбиоз из -за снижения иммунитета, неправильной гигиены, на фоне орви или приёма АБ. Небольшое количество выделений с такими результатами мазка могут быть физиологическими , если ничего более не беспокоит.

Принятый ответ

Добрый день! Если есть коккобациллярная Флора, то рекомендовано сдать бакпосев выделений из предверия влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Возможно, есть повышенный титр каких либо кокковых микроорганизмов и тогда необходимо будет лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По  описанию, вероятно, что произошло  нарушение  баланса  полезной  и  условно  -  патогенной  флоры.

Обычно,  по  согласованию  с  детским  гинекологом  назначают  следующее  лечение  в  похожих  случаях,  например:
1.  Полижинакс  Вирго
ИЛИ
Крем  Макмирор  Комплекс
2.  Подмываться  или  делать  сидячие  ванночки  с  крутым  отваром  ромашки.

Особое  внимание  следует  уделить  восстановлению  флоры:  пить  кефир,  биолакт  ежедневно  +  любой  пробиотик  (Хилак  Форте  или  КомпЛинекс  Бэби,  например)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По приведенному мазку признаков выраженного воспаления нет: лейкоциты 4–8 - это нормальный уровень, особенно для подросткового возраста. Поэтому речь действительно не идет об остром инфекционном процессе. Однако желтые выделения и коккобациллярная флора не означают, что нужно лечить «микрофлору кишечника». Эффективность препаратов вроде Максилака или Бак-Сета для коррекции влагалищной микробиоты не доказана. В 13 лет выделения могут быть вариантом нормы на фоне гормонального созревания. Важнее понять, есть ли зуд, жжение, неприятный запах, покраснение наружных половых органов (?). Если жалоб кроме цвета выделений нет, обычно достаточно наблюдения и правильной интимной гигиены без спринцеваний, антисептиков и «лечения анализов».

Нет, симптомов нет, ничего не беспокоит
Можете подсказать нужно ли пользоваться гелями пенками для интимной гигиены или же достаточно просто водой?

При интимной гигиене обычной воды вполне достаточно. Специальные гели и пенки не являются необходимостью. Более того, у части девочек и женщин они могут вызывать сухость, раздражение или нарушать естественный баланс микрофлоры.