Гематома от укола в ногу

Добрый день! Во время укола вольтарена в бедро почувствовал, что лекарство пошло в вену, введение прекратил на 1 кубике. На месте укола образовался кровоподтек фиолетового цвета. Сегодня 5 день. Гематома болит как синяк, сегодня по краям появился красноватый цвет. Не горячая. Нет температуры, кожа сухая. Мажу гепарином. Все ли нормально заживает? Или есть какая-то опасность? Надо ли идти к врачу?

Подагра
42 года
31 Мая ·Просмотров: 162·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день.

По фото и описанию это похоже на большую постинъекционную гематому. На 5 день такие синяки могут становиться даже темнее и расползаться по краям это такой этап рассасывания крови.

Рекомендуют продолжать мазать гепариновой мазью или Лиотоном 2-3 раза в день еще 7-10 дней. Добавить Троксевазин гель 2 раза в день 10 дней. Сейчас уже допустимо умеренное сухое тепло горячую грелку через полотенце на 15-20 минут 3 раза в день

К хирургу стоит идти если появится уплотнение, жар кожи, усиление боли, температура, покраснение начнет увеличиваться или синяк станет быстро расти

Пока выглядит как нормальное заживление крупной гематомы и полностью проходить она может до 3-4 недель.
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Спасибо за консультацию, добавили ещё фото, посмотрите пожалуйста.

По новому фото тоже больше данных за обычную большую гематому после повреждения сосуда. Цвет уже местами становится светлее, появляются более бледные участки это признак постепенного рассасывания крови, все хорошо.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя исключить попадание в артериальный сосуд и синдром Николау. То есть это может быть не гематома, а некроз. Необходим очный осмотр хирурга.

Избегайте самостоятельных внутримышечных инъекций!

Когда врач назначает курс инъекций амбулаторно, следует уточнить у него, можно ли заменить уколы на таблетки. Если такой возможности нет, необходимо попросить направление в процедурный кабинет поликлиники.

Практически любой препарат (нестероидные противовоспалительные, антибиотики, витамины группы В и т.д) имеют таблетированные формы.
То, что при инъекционном введении противовоспалительный препарат окажет меньшее побочное действие на желудок - миф! Любые формы препаратов этой группы требуют «прикрытия» желудка омезом или аналогами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это гематома или кровоизлияние, то больно с довольно четкими границами и цвет на фото не фиолетовый, а больше коричневокрасный (хотя может быть ошибаюсь, просто фото так цвет передает).
Если это просто кровоизлияние, то рано или поздно оно рассосется.
Но я бы все таки советовал Вам завтра же обратиться на прием к хирургу для начала, т.к. надо сначала исключать возможное развитие аллергического васкулита, некроза жировой ткани.
Могу и ошибаться конечно, но уточнить это надо. И в первую очередь исключить синдром Николау.
Можно пока принять антигистаминное средство, например Цетрин 1т.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место постинъекционный синдром Николау-некроз кожи, это не гематома.
В такой ситуации рекомендуется местно для уменьшения болей мазь Офломелид под повязку, менять дважды в день.
Приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека и эксудации, для уменьшения болей, приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней.
Антибиотикотерапия, например Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день до 10-14 дней с целью сохранения асептическоготечения течения некроза.
Осмотр хирурга минимум 1 раз в неделю.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Спасибо. Скажите пожалуйста, в настоящее время я сейчас прохожу курс аденурика по 80 мг в день, периодически пью Колхицин от острых приступов подагры. На время приема антибиотика эти лекарства отменять? Или они совместимы? Ещё добавили свежую фотографию, посмотрите пожалуйста

Нет, отменять не нужно, можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Площадь довольно обширная.
Визуально сложна однозначно сказать, насколько глубоко поражение.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга, с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️