Красные щеки у младенца
Добрый день.у ребенка красные щечки на протяжении дней 5,иногда больше,иногда меньше.ребенку 4,5 месяца ,начали прикорм,не знаю связано ли это или нет,мало похоже что на еду. Давали цветную капусту начиная с ложки заканчивая 3мя Потом цукини И грушу Еще давали гречневую кашку детскую с 4ех месяцев которая разрешена Подскажите что это может быть
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, по телу никаких высыпаний нет и не было ?
Покраснения, очаги сухости, шелушения ?
Нет ли обильного отделяемого слюны?
Это не аллергия
Внешне выглядит как раздражение
По телу нечего нет,слюней много
Поняла вас .
На фоне обильного отделяемого слюны , ввода прикорма у малышей очень часто возникают контактные реакции на коже лица ( из-за воздействия слюны и еды , ткани , трение )
В таких ситуациях рекомендуют наружно цикакрема ( цикапласт , цикабио )
3-4 раз в сутки до нормализации
После еды тщательно умыть , и так же наносить крем
Это не признак аллергии и прикорм вводим в обычном режиме
Кожа нежная , только адаптируется к внешней среде и барьерные функции не до конца сформированы
Поэтому подобное возникает часто
Если остались вопросы- рада помочь
Спасибо 🙏
Растите здоровыми!
Рада была помочь
Извините за беспокойство,не подскажите еще как правильно водить прикорм и с какого возраста уже можно заменять смесь какими то продуктами?
У продуктов нет возраста когда его лучше вводить
Чаще начинаем с овощей и мяса , затем молочные продукты и ближе к году каши ( так как провоцируют запоры )
До года основная еда это смесь либо ГВ
После года можно уже заменять постепенно 3 приема пищи смеси обычной едой таким образом отменять смесь
Яичный белок , рыбу , орехи и большой осторожностью
Мед нельзя до 3-5 лет из-за риска младенческого ботулизма
Вводим все продукты в микродозах в первые 2-3 приема наблюдаем если в течении 2 часов появится сыпь по типу крапивницы , красных пятен - это аллергия , отменяем на время
Вначале вводим моноварианты затем можно смешивать
Спасибо)
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.
Для более детального понимания ситуации, задам вам уточняющие вопросы
Дома воздух сухой? На теле нет участков сухости / шершавости? Используете какие-то крема в уходе за ребёнком?
Воздух не сухой
На теле нечего нет
Использую крем липобейз детский
Поняла Вас.
Покраснение в области щек - не проявление аллергии. По фотографии щеки будто сухие, верно? Видно стянутость кожи.
Слюноотделение у ребёнка активное?
Сухие.слюноотделение есть
Возможно краснота в области щек - это проявление ксероза (сухости) + раздражительный дерматит на фоне контакта кожи со слюной. В таких случаях рекомендуют увлажнять кожу щек эмолентом (например тот же липобейз), ограничить по возможностью контакт кожи со слюной.
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для атопического дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе, на участки покраснений обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема или элидел крем. Кроме того, важно увлажнять воздух в квартире (рекомедуемая влажность 40-60 %).
Здравствуйте! По фото вероятнее всего проявление раздражительного дерматита ,чаще всего это связано у малышей с попадаем пищи /слюны на нежную кожу ,а так же трение руками ,игрушками ,грызунками
Местно можно наносить цикапласт б5 тонким слоем 2 раза в день ,на очищенную сухую кожу
Обязательно умываться после каждого приема пищи,не тереть ,не использовать влажные салфетки
Здравствуйте
Подобная картина часто наблюдается у малышей из-за воздействия слюны на кожу лица.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярно просушивать слюну мягкой тканью , чаще умывать лицо водой.