После гриппа и гайморита появилась сухость на языке в середине и неба подсушивает

Добрый день болел 2 недели был гайморит больное горло прописали кучу таблеток полоскалок и антибиотики все выздоровел все хорошо сейчас есть сухость на языке где то в середине и в небе не пойму есть белый налет или нету фото приложу

Была язва в 18 году
36 лет
31 Мая ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

После курса антибактериальной терапии возможны такие проявления - по типу сухости, раздражения слизистых
При таких данных на языке патологического налета не отмечается

Уточните, пожалуйста, пробиотики принимали с антибиотиками? Для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, особенно если есть дискомфорт со стороны ЖКТ и изменения стула

В таких случаях оптимально полоскание полости рта отваром ромашки, местно при дискомфорте гель Камистад

Также в таких случаях оптимально пока исключить жирное, жареное, острое, горячее и сильно холодное из рациона

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да применял энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметил если пополоскать слабым раствором просто соды становиться лучше но не надолго

Поняла вас
Такие данные больше за сухость и раздражение слизистой, в таких случаях важно постоянное теплое питье, полоскания, можно и отваром ромашки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может у меня Кандида ? 🤷 супруга не очень давно проходила лечения у гениколога может у меня из за недавней болезни антибиотиков ослаблено иммунитета я подхватил ?

Кандидозное поражение слизистой обычно сопровождается активным жжением, плотным налетом творожистым, иногда эрозиями на слизистой, крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вас понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я ощущаю в середине языка не знаю как объяснить сухость ну или как бы сказать когда чаем обожжешься )))) не знаю как описать

Да, поняла вас, такие проявления больше всего характерны для раздражения слизистой после антибиотиков, признаков активного инфекционного воспалительного процесса не вижу. В таких случаях мы можем спокойно пока полоскать, щадящее питание, при необходимости местно гель Камистад, наблюдать 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки глоссита. Это воспаление слизистой языка. Такое часто встречается после курса антибиотикотерапии.

Во время приема антибиотиков рекомендуют принимать энтерол для защиты микробиома кишечника.

Для облегчения состояния рекомендуют полоскание ротовой полости раствором ромашки, до облегчения состояния исключить горячую, острую, грубую пищу.

Если кушать дискомфортно, то назначают холисал гель,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушать вообще не дискомфортно при еде симптомы проходят они появляются в покое в середине языка сухость или не знаю легкое жжения не знаю как объяснить )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол принимал как положено

В таких случаях дополнительно рекомендуют рассасывать пастилки , например, оралсепт 3 раза в день и полоскание ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Скорейшего восстановления!
Будут вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Десквамативный глоссит- наиболее вероятно от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12. У взрослых- ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени.

Сейчас рекомендовал бы очно стоматолога и ЛОРа если есть очаги инфекции - заняться их устранением, и проверить кровь на дефициты, анемический профиль - ферритин, трансферрин, В12, В2, В9, также заодно витамин Д, а сейчас - Холисал - полоску геля на чистый палец и аккуратно втирать в ранки. Этот гель разработан для ротовой полости, он конечно не уберёт проблему, но облегчит на время - чтобы кушать и спать без боли.

Содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли таковой нет вообще при приеме пищи симптомы вообще не проявляются появляются уже после еды в покое в середине языка сухость или легкое жжения

желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00 для устранения сухости.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что перечисленные симптомы, и сухость и жжение языка будто как обожгли и улучшение от соды, очень похожи на кандидоз (молочницу) во рту. Это часто случается после антибиотиков, потому что они убивают полезные бактерии, а грибки размножаются. Вы написали, что жена лечилась у гинеколога, и это повышает вероятность кандидоза, т.к им супругам легко обменяться. В таких слчаях реклмендуется противогрибковый препарат для рта, например раствор нистатина или таблетки флуконазола, но назначать их должен очно врач после мазка! Сода дает временное облегчение, но не лечит. Сходите к терапевту или к стоматологу на прием, скажите, что после антибиотиков жжет язык и есть белый налет, попросите сделать соскоб. Самостоятельно ничего не приримайте пожалуйста, особенно при язвенной болезни в анамнезе, чтобы не навредить.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня у жома инвитро скажите как называется анализ завтра пойду сдам

Анализ обычно называется микроскопия мазка из ротоглотки на грибы рода Candida или просто Соскоб на кандидоз. Более точный вариант посев на Candida с определением чувствительности к препаратам, (но он делается дольше и стоит дороже). Для начала достаточно мазка под микроскопом: если лаборант увидит почкующиеся клетки или псевдомицелий, то этот диагноз подтвердится. Если решите, приходите сдавать натощак или через 2 часа после еды, не чистите язык и не полощите с утра, иначе результат будет ложноотрицательным.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не подтвердиться то что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Грибки рода Candida могут активно размножаться после курса антибиотиков, так как препараты уничтожают не только патогенные, но и полезные бактерии. Симптомы включают белый творожистый налёт, который может быть плотным и трудноудаляемым, а также сухость, жжение, покраснение слизистой. Сдавали мазок с языка на кандиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу дойти завтра у меня не далеко инвитро скажите как анализ называется ?

Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам