Болит зуб, даже после лечения

Здравствуйте , беспокоит зуб, 6 слева. Побаливал периодически, но никогда сильно не болел , думаю пойду пролечу . После лечения (был кариес и поменяли пломбу, ) начались сильные боли, пила н месил, продолжалось около недели, пошла к врачу, сняли пломбу , с трудом вытерпела, не брала анестезия , делали проводниковую , снова все болела , купила сама Цифран ст , стоматолог был не против , прошло все, думаю ура. Пошла на счистку каналов , хотя доктор сказала , что по снимку все норм, но я настояла . Почистили каналы. Все было норм . Через неделю пришла на пломбировку каналов , тоже все норм , боли нет. Поставили пока временную пломбу , спустя 5 дней боли вернулись те же самы , да ещё сильнее, пульсирующие боли, как при загноении, десна немного красная, гнойников нет, 3 дня на нимесулиде , купила опять Цифран , вчера начала пить, сегодня чуть чуть стало полегче , сделала новый снимок . Помогите пожалуйста , что может быть с этим зубом …. Болит даже , как будто десна, иногда висок , отдает по всей левой челюсти

Нет
35 лет
31 Мая ·Просмотров: 250·Леночка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

https://disk.yandex.ru/d/hUjS6-SbFltryQ

Спасибо! Открою и отпишусь

Сверху или снизу?

Снизу

Нет ничего критичного, что бы могло давать такую боль. Зуб запломбирован в принципе нормально. 1 канал не до верхушки.
Болит точно этот зуб?

Сначала болел именно он при кусании , а сейчас уже не понимаю, дергает во всей области

Нажимаю на щеку , где десна, тоже больно , пульсирует

Может быть дело в семерке ? Его тоже лечила не так давно, и пошла перелечивать именно его, но врач сказала , что с ним все норм , и дело в 6 -ом зубе . И после пошла такая боль

По фотографии десна воспаленной кажется. Может десна болит?
А также зуб мудрости плохо расположен, не может прорезаться

Десна болит тоже

По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏

Здравствуйте, сейчас попробую

Буду ждать.

https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%2F%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%20(2).zip

Ссылка неверная. Проверьте пожалуйста.

Не могу разобраться , как ее сюда прикрепить

Вам прислали ссылку на КТ из клиники?

https://disk.yandex.ru/d/hUjS6-SbFltryQ

Буду пробовать.

КТ скачиваю. Скажите пожалуйста, зуб беспокоит сверху?

Снизу

Ознакомилась с КТ.
Все 4 канала пройдены. Наблюдается небольшое расширение периодонтальной щели. Ничего, что могло бы вызывать такую боль в зубе не наблюдается. Постпломбировочные боли могут наблюдаться до 2 недель. Если за это время боли не прекратятся, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу. Врач может распломбировать корневые каналы, пока оставить лекарство в каналах и понаблюдать. А после прекращения болевых ощущений запломбировать каналы постоянным материалом.

А сможете прикрепить фото зуба из полости рта?

Боли такие , что дергает всю нижнюю левую челюсть . Не помогает нимесулид, после пломбировки каналов боли не было совсем, они начались спустя 4-5 дней , возможно после переохлаждения. ( сегодня второй день как пью Цифран, боли на 10 % стали меньше , всего лишь

Рядом зубов, которые бы могли вызвать такие боли так же не наблюдается. А боль ощущаете именно в этом зубе?

Да я уже не понимаю , и семерку трогаю возле Десны у корня зуба , тоже уже больно

Загрузила фото

Причин, которые могли бы вызвать такие боли и по 6 и по 7 зубам не наблюдается. По фото так же десны кажутся спокойными.
Если теоретически, то вот с этой стороны находится зуб мудрости, который не прорезался, если он начал свое движение, то это может вызывать боли. Зуб расположен глубоко. Если решитесь удалять, то рекомендуется консультация ЧЛХ.
В таком случае я бы рекомендовала посетить стоматолога, провести осмотр Зубов в данной области, перкуссию, посмотреть как зубы реагируют. Если по ним вопросов не будет, то тогда можно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом по поводу зуба мудрости.

Загрузила фото , ровно месяц назад с такими же болями вот так выглядел зуб , была белая воспаленная десна

Увидела фото. А сейчас по ощущениям болит зуб или больше десна?

Все вместе , но при надавливании на десну болит больше , чем при надавливании на зуб

Тогда может еще и десна беспокоить. В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта отваром ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

Если не будет никакой положительной динамики, то рекомендуется очный осмотр стоматолога и возможно планирование удаления зуба мудрости.

Ирина, спасибо большое , попробую все , что вы написали. И ещё подскажите, может ли это быть нерв тройничный? Когда снимали пломбу , не могли обезболить зуб , раз 10 кололи в разные места , но все равно пронзало током , может и сейчас он дает такую реакцию ?

А когда анестезия подействовала, боль прошла?

Именно в тот раз, мы снимали пломбу по чуть чуть, потому что не брала анестезия, были участки , где прям пробивало как будто током, адски больно . После этих мучений , все болело и не могла даже открыть рот, пошло воспаление десны , врач сказала это от уколов , пропила антибиотик все прошло , сейчас боли те же

Все-таки больше похоже на зубную проблему. А 6,7 зубы на нижней челюсти действительно бывает сложно обезболить.
Но так же в таком случае не помешает и консультация невролога, чтобы врач исключил боли по своей части. Врач может назначить лечение, если заподозрит невралгию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

https://disk.yandex.ru/d/hUjS6-SbFltryQ

Поставила на загрузку, благодарю. 6 зуб слева сверху или снизу беспокоит?

Снизу

Ознакомилась с КТ исследованием.

Сравнивая вашу боль и КТ сложно утверждать, что только 6 зуб может быть причиной - так как не визиализируется трещины в области корня, но пломбировка неидеальная, немного не до конца запломбирован один канал - в этом случае рекомендуется снова перелечивание и ведение зуба на кальцие.

Стоит обратить внимание на зуб мудрости - 8.
Зуб мудрости расположен под углом и свое прорезывание мог начать в то же время, когда начали лечение. Боль от него может иррадиировать (перемещаться) в область 6,7 зуба, в угол челюсти, в висок и даже в горло.
Поэтому его удаление планово рекомендуется.

Спасибо , сегодня удалила зуб мудрости

Добрый день!
Благодарю, что написали 🙏🏻
Скорейшего вам восстановления после удаления 🤗

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста лучше ссылку на кт если есть 🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

https://disk.yandex.ru/d/hUjS6-SbFltryQ

По кт нет очагов воспаления возле верхушки Корней, нет трещин.
Скажите, как ночью спите?

Вчера дергало под ночи , два раза пила нурофен

Хотя вчера уже выпила 2 таблетки цифрана ст

Такие боли зуб без нерва не должен давать конечно.
Возможно причина не в ней вообще, а в 8.
Она расположена неправильно, может давить на зубы.
Планируете ее удалять?

Вобще не планировала , может ли это быть тройничный нерв ? Ещё бывает такое чувство боли, что зуб как будто чешется внутри где корни , вместе с пульсацией

Ощущение зуда действительно характерно больше для неврологии.
Но, зуб мудрости в любом случае удалять, так как есть риск того, что он начнет разрушать 7, когда решит прорезываться.

Подскажите , может ли это быть тройничный нерв , сегодня зуб не болит , но щека , под щекой , под ухом и возле уха при нажатии неприятно

Здравствуйте! По фотографии похоже, что присоединился стоматит.
Как налет же на десне?