Не нравится череп ребенка

Ребенку 2 месяца. Форма головы напоминает скафоцефалию. Когда держу столбиком, ощущаю немного сагиттальный шов. Окружность головы при рождении была 30 см, груди 28, в 1 месяц 35 см голова, 35 груди. Сейчас ей 2 месяца и 1 неделя, голова 37,5 см, грудь 36 см. Родилась путем кс на 37 неделе с весом 2270. Сейчас ее вес 3750 Что можете сказать? Очень переживаю, и надеюсь мои опасения не подтвердятся

29 лет
31 Мая ·Просмотров: 92·Зарина

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего критичного нет
Форма головы будет меняться до 2х лет
По узи клинически незначимые изменения, расширения ликворных пространств частая узи -Находка, мозг у детей нейропластичен восстанавливается самостоятельно
Важно в таких случаях ежедневно лфк , можно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить
С трех месяцев по возможности бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото выраженных признаков краниостеноза не видно.
По данным НСГ выявляются минимальные изменения, которые часто наблюдаются у детей до 1 года и регрессируют без лечения к 1-1,5 годам.
Если развитие ребенка соответствует возрасту, нет неврологической симптоматики , то лечение не показано.
Вам можно рекомендовать: наблюдение невролога, педиатра планово.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В возрасте двух месяцев пальпация сагиттального шва (который вы ощущаете при держании столбиком) является нормой, а не признаком преждевременного его закрытия. Истинная скафоцефалия рентгенологический диагноз, сопровождающийся остановкой поперечного роста черепа. У вашего же ребенка окружность головы активно увеличивается: с 30 см при рождении до 37,5 см в два месяца. Такой темп прироста (7,5 см) практически исключает краниосиностоз.
Кроме того, вытянутая форма головы у детей, родившихся недоношенными (37 недель) и с низкой массой тела (2270 г), чаще всего является следствием позиционной деформации, а не патологии швов. Обратите внимание, что соотношение окружностей головы и груди нормализовалось, что говорит о догоняющем росте.
Резюмируя: ваши переживания, скорее всего, напрасны. Однако для абсолютного спокойствия достаточно планового осмотра невролога. Отдельно отмечу, что расширение бокового желудочка, описанное на УЗИ, требует наблюдения, но к форме черепа это не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим данным сейчас нет убедительных признаков краниостеноза.
Рост окружности головы соответствует возрастной норме. При краниостенозе обычно рост головы замедляется или останавливается, чего у вас нет.
Ощущение сагиттального шва при пальпации это нормально для этого возраста, он часто хорошо прощупывается у грудничков.
По нейросонографии мозг сформирован правильно, структура без патологий, признаков повышения внутричерепного давления нет. Есть только умеренное расширение правого бокового желудочка, что чаще является вариантом индивидуальной особенности и требует наблюдения в динамике.
Пропорции головы и груди сейчас также соответствуют возрасту.
На данный момент данных за скафоцефалию или опасную патологию нет. Рекомендуется только наблюдение, контроль окружности головы и повтор УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным убедительных признаков сагиттального краниосиностоза нет. Окружность головы увеличивается адекватно, ребёнок растёт, прибавляет вес, а прощупывание сагиттального шва у детей этого возраста само по себе не является признаком его преждевременного закрытия. Для исключения краниосиностоза достаточно очного осмотра детского нейрохирурга и НСГ/УЗИ швов черепа; поводов для срочной тревоги или экстренного хирургического лечения по представленным данным нет.