Расшифровка анализов.

Здравствуйте. Сдала сегодня анализы кррви для гастроэнтеролога (на печени обнаружили кисту). Прием только через неделю. Но меня насторожили анализы Начиталась, что это может быть заболевание крови. По самочувствию: слабость, иногда подташнивание.

39 лет
31 Мая ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. В общем анализе крови снижено число лейкоцитов, нейтрофилов. Такие изменения часто бывают при дефиците железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения в общем анализе характерны для перенесенной вирусной инфекции.
Болели ли недавно?
Рекомендовано пересдать общий анализ через 2-4 недели

Снижен ферритин

Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.

Подскажите, нет ли заболеваний со стороны ЖКТ, кроме кисты ? Нет ли проблем по гинекологии, геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина.
Нет, не болела и не болею в данный момент.
Ферритин у меня всегда низкий. Раньше был и гемоглобин низкий и железо.
По ЖКт есть полип в желчном и перегиб желчного, по геникологии небольшие кисточки

Могли перенести и бессимптомно инфекцию, на данный момент признаков воспаления нет.

Ферритин рекомендовано восполнить препаратами железа.

Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, меструации в первый день -два обильные. Потом скудные но идут пять дней.

Тогда после восстановления ферритина, рекомендовано ежемесячно по 7-10 дней принимать препараты железа, чтобы поддерживать уровень.

Если ферритина мало — появляется усталость, слабость.
Также важно для поддержания здоровья волос, кожи и ногтей🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов в абсолютном и относительно значением, а также повышение лимфоцитов в относительном значении. Обычно это указывает на перенесённую вирусную инфекцию или контакт с вирусом. Большинстве случаев эти изменения не указывают на заболевания крови.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Скажите, менструации обильные?

Здравствуйте

Снижение в общем анализе крови лейкоцитов и изменения лейкоцитарной формулы - нейтрофилы , лимфоциты характерно для перенесенной вирусной инфекции накануне/ на данный момент

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы видим умеренные изменения лейкоформулы, которые могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
Ранее болели? С больными контактировали?

Такие изменения обычно не опасны и постепенно нормализуются самостоятельно.
Неблагоприятные процессы обычно имеют совсем другую картину

Также при таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести, железодефицитного характера - такие цифры ферритина соответствуют значимому дефициту запасов железа в организме

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца, но только при стабильном состоянии ЖКТ

Что по ЖКТ беспокоит кроме тошноты?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вирусной инфекцией последний месяц не болела, и сейчас нет ни каких симптомов.
Лейкоциты последние два года всегда ниже нормы а все остальное было в норме. А тут и другие показатели изменились.
Из заболевания жкт есть только полип в желчном. Ну и переодически бываем стул более такой кашеобразный и смывается раза с третьего.

Поняла вас
В целом такие изменения лейкоформулы не тревожные, могут встречаться стойкие снижения уровня лейкоцитов и доброкачественные. Также может быть связано с анемией. Важно корректировать железодефицит и анемию в таких случаях, возможно улучшение показателей лейкоформулы

Такие изменения стула могут быть связаны с ферментативной недостаточностью поджелудочной железы - в таких случаях я рекомендую сдать анализ кала на панкреатическую эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻