Зуд и покраснение в интимной области
Беременность 35-36 недель После носки неудобного тесного белья стала чувствовать в складке интимной зоны жжение и зуд, думала натерла Но симптомы не проходят, все сильно усугубилось после бритья одноразовым станком, присутствует отек, раздражение и зуд Мазала детским кремом,облегчения нет Левомеколь тоже не помог Постоянно чувствую дискомфорт и жжение, особенно после бритья Зуд только снаружи Выделений нет Месяц назад сдавала ПЦР на иппп, герпес, впч и тд все отрицательная Фемофлор тоже чистый Половой жизнью не живу с момента наступления беременности Скажите, это может быта генитальный герпес и тд? Или это дерматит? После бритья зудит все Сама страдаю сильным контактным дерматитом, любое механическое воздействие на кожу сразу выпуклые пятна на коже в виде крапивницы и зуд К врачу попаду только на днях Фото участка прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото, высыпаний, характерных для герпеса нет. . Скорее раздражение или наружный вульвовагинальный кандидоз.
В таких случаях рекомендуется использовать мазь Пимафукорт тонким слоем 2 р/сутки-6 дней
Спасибо
А из-за чего он мог появиться ?
Опасно ли это для беременности и плода?
Чаще всего это возникает из-за активации условно-патогенной флоры на фоне снижения иммунитета, что естественно при беременности.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по фото, на герпес совершенно не похоже, конечно. В подобных случаях подразумевают, что это может быть дерматит. Можно согласовать с лечащим врачом возможность применения комбинированного препарата Тридерм, Тетрадерм или Пимафукорт
Спасибо
Может ли это состояние негативно влиять на плод ?
Нет, никакого влияния не будет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по вашим жалобам и фото можно предположить наличие дисбиоза во влагалище и как следствие обострение вульвовагинального кандидоза, острый неспецифический вульвит. Также нельзя исключить наличие атопического дерматита, тк есть повышенная чувствительность кожных покровов к механическим и возможно химическим воздействиям. В такой ситуации можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, местное лечение по результатам. Для облегчения наружного зуда можно рекомендовать подмываться обычной тёплой водой без средства, носим нижнее белье из хб ткани, наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней, в день приёма у гинеколога мазь на наружные половые органы не наносим.
Спасибо за подробный ответ
Может ли это повлиять на беременность и плод ?
Нет, не переживайте, на малыша и в целом на беременность отрицательного влияния не будет. Просто конечно жалобы нарушают ваше качество жизни, поэтому дообследование требуется.
Не похоже ли это на впч ?
Здравствуйте, нет, на проявления ВПЧ не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте ! С высокой вероятностью у вас развился острый контактный дерматит и механическое раздражение кожи, усугубленные бритьем на фоне вашей склонности к крапивнице, а не генитальный герпес, так как при герпесе первыми возникают болезненные пузырьки с жидкостью, переходящие в язвочки, а ваши чистые анализы ПЦР месячной давности и отсутствие половой жизни это подтверждают. Тесное белье создало парниковый эффект и натерло нежную кожу складки, а бритье станком сняло верхний защитный слой эпидермиса, вызвав сильный отек, жжение и зуд. Левомеколь и детский крем в этой ситуации бесполезны и могут даже усиливать раздражение из-за жирной основы, поэтому до визита к врачу полностью прекратите бритье, подмывайтесь только прохладной водой без мыла, носите свободное хлопковое белье без швов и наносите тонким слоем подсушивающий и успокаивающий крем с цинком (например, Судокрем или Цикапласт), при невыносимом зуде рассмотреть прием разрешенного в третьем триместре антигистаминного препарата (например, Супрастина).
Спасибо большое
Не похоже ли это на впч ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Намного больше похоже на контактный дерматит. Видны покраснение, раздражение и поверхностное шелушение в области кожной складки, без типичных для герпеса сгруппированных пузырьков, эрозий или язвочек. Дополнительно в пользу дерматита говорит, что симптомы начались после тесного белья, усиливаются после бритья, зуд только снаружи, выделений нет, ПЦР на ИППП и герпес отрицательная, Фемофлор без отклонений. При наличии склонности к контактному дерматиту такая картина выглядит вполне закономерно. Левомеколь при дерматите обычно не помогает. До очного осмотра стоит исключить бритье, ежедневные прокладки, ароматизированные средства гигиены, носить свободное хлопковое белье и использовать нейтральный эмолент для защиты кожи. По представленным данным вероятность генитального герпеса выглядит низкой.