Консультация травматолога /

Про копчик — вопрос №2804656

Здравствуйте! У моей мамы проблема с копчиком. Есть МРТ от 2021 года. В точке, где я показываю пальцем, как будто хрящик или что... на рентген нужно сходить?

Возраст: 65

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Копчик к месту боли и уплотнения никакого отношения не имеет. Забудьте.
На рентген идти точно нет никакого смысла от лова "совсем".

Предположительно могла образоваться киста после неправильно сделанного укола.
Не исключены доброкачественные образования (фиброма, фибромиома, сухожильный ганглий и др).
Так же может быть организованная гематома.

Нужно сделать УЗИ мягких тканей ягодицы и уточнить. Пока больше ничего не нужно. Не греть, не парить.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, Доктор!!! Сходим на узи!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома. Лечить можно консервативно.
Обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!Какие жалобы есть у Вашей мамы?Боль в каком месте и куда отдает?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с образованием ягодицы.
Причина данного образования:
-фиброма
-липома
-организовавшаяся гематома после внутримышечной инъекции.

Для уточнения диагноза желательно выполнить УЗИ.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, область локализации боли, где указываете на фото может соответствовать синдрому грушевидной мышцы.

В таких случаях как правило рекомендуется:
Для снятия мышечного спазма необходим прием Сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней

Для снятия болевого синдрома можно использовать нестероидный противовоспалительный препарат Рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней, после еды.

Омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней (для прикрытия желудка).

местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней (для снятия болевого синдрома).

- Инъекции анестетика в саму триггреную точку- выполняет врач, часто боль стихает сразу после этой манипуляции.

- Постизометрическая релаксация или упражнения, направленные на растяжение грушевидной мышцы.

- Массаж ягодичной области и мышц задней поверхности бедра или можно самому попробовать делать массаж с помощью массажного ролика.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.