Консультация невролога /

Онемение плечей, головная боль — вопрос №1639882

Приветствую, давеча задавал вопрос по поводу онемения плечей:
"по рекомендации невролога начал ходить в бассейн (остеохондроз грудного и сколиоз). Ходил недели две и, в один из дней, заметил онемение плечей. Никакой боли, никакого дискомфорта или ограничения подвижности, просто чувствительность кожи где-то на 6\10 в области, отмеченной на картинке. С двух сторон, но слева чувствительность чуть лучше. Возможно, это у меня давно, просто не обращал внимания, а может в бассейне перенапрягся - чуть ли не каждый день ходил. С тех пор около недели прошло - без имзменений (в бассейн не хожу сейчас)."

Посоветовали сделать мрт шейного, грудного. Сделал, результаты прикрепил. В заключении по шейному отделу написано, помимо прочего, "Миндалины мозжечка расположены на 0,6 см выше уровня большого затылочного отверстия". Может ли это быть связяно с каждодневной головной болью (и небольшим дискомфортом в затылочной части), которая началась после какого-то вируса месяца 2 назад? Боль несильная, когда занят делом - не замечаю особо. Лечился у невролога около месяца, диагноз - соматоформная дисфункция вегетативной нервной сисемы с умеренным цефалгическим синдромом (но это первичный диагноз, до обследований, актуальный мне не сказали). Прикрепил также эхоэнцефалоскопию, шейные артерии и нейроэлектроэнцефалографию. Принимал мексидол+мильдоний, актовегин, габопентин. Спустя месяц улучшений не было никаких, поэтому лечение забросил, после того как перестал принимать вроде получше стало, по сей день. Или просто привык и не обращаю внимания. Также, уже неделю в левом глазу как будто зрение немного хуже стало, вроде и такая же острота зрения, но хочется как бы протереть его постоянно. Я так понимаю зрение нужно очно идти проверять.
Короче говоря, что делать с плечами и связана ли эта проблема с головой и зрением?

Возраст: 22

Хронические болезни: остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу зрения необходимо очно обратиться к офтальмологу!
На МРТ шейного отдела позвоночника описан начинающийся остеохондроз
На МРТ грудного отдела позвоночника описан начинающийся остеохондроз
МРТ поясничного отдела позвончоника без патологии
НейроЭЭГ без патологии, данное осбледование проводят для исключения эпилепсии, у вас ее нет!
УЗИ сосудов шеи то же без патологии
Головная боль не связана с расположением миндалин мозжечка
Рекомендовано сделать ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли нарушение проводимости
Невролог, Терапевт
по возможности прикрепите результаты МРТ головного мозга

Клиент
Офелия Игнатовна, нет такого, нужно делать? там причину головной боли можно узнать?
Клиент
Офелия Игнатовна, и онемение, получается, не из-за шеи?
Невролог, Терапевт
онемение не из-за шеи
по поводу головной боли:
ЭНМГ не покажет причину головных болей, это для выяснения причины онемение плеч
опишите головную боль: односторонняя/двусторонняя. в в какой области более локализована? сопровождается тошнотой/рвотой? чем снимаете головную боль?
Клиент
Офелия Игнатовна, в затылочной области скорее, но сложно локализовать, так как болит не сильно, соответственно и не снимаю ничем. Когда болела сильнее, цитрамоном снимал - на пол дня помагало.
Невролог, Терапевт
вероятнее всего невралгия затылочного нерва
пропейте долококс 90мг 1разз в день 10 дней
мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 14 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, прикрепил энмг, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
В целом ничего критичного
Нельзя исключить Нарушение проводимости из за сдавленная нервных корешков
Принимайте долларам, Мидокалм,
Аксамон 1 т 2 раза в день 1 месяц
Октолипен 600 мг 1 т 1 раз в день 1 месяц
Невролог, Терапевт
Конечно необходимо очный прием чтобы доктор проверила чувствительность иголкой