Консультация кардиолога /

Болит периоически в области сердцар — вопрос №2922946

Помогите пжл, уже не знаю куда обращаться. Уже 2 раза делал ЭКГ и холтер, и всегда разная информация! Очень страшно. Все результаты прикладЫваю. Холтер промежутком 2 месяца, последний делала вот дня 2 назад, узи делала в сентябре, тредмилтест делала, ЭКГ. Что у меня подскажите? Читаю сама понять ничего не могу(

Кардиолог, Терапевт
Добрый день
По ЭХОКГ: сократительная функция сердца сохранена, физиологические регургитации на клапанах (вариант нормы)
По ЭКГ: дисметаболические изменения (могут быть связаны с дефицитом гормонов щитовидной железы, железа, ферритина)
По нагрузочной пробе-она отрицательная а значит ишемической болезни сердца (с чем могли бы быть связаны боли в сердце) у вас нет
По ХМ-ЭКГ: тахизависимые изменения (то есть на фоне повышения нагрузки с увеличением пульса)
Исходя из всего сказанного-боли у вас не ишемического (сердечного) характера
Рекомендую планово обратиться за консультацией к неврологу
Клиент
Анастасия, я проходила обследование у эндокринолога там все хорошо. У невролога тоже, направила меня на рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Выявили остеохондроз и Артроз унко-вертебральных сочленений. От этого может быть боли?

Кардиолог, Терапевт
Остеохондроз как первопричина болей в сердце (так как по нервным волокнам болевые импульсы могут иррадиировать в переднюб грудную клетку и будет казаться что болит сердце)
Продолжайте лечение невролога
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, прикреплённые Вами результаты обследований говорят об отсутствии заболеваний сердца, Вы не пишите есть ли жалобы со стороны сердца, но даже если они то причина их возникновения не в сердце.
Холтеровское мониторироапние без ишемических изменений и без нарушения ритма или проводимости, неспецифические изменения конечной части комплекса, отражают метаболические нарушения ( скрытые дефициты, анемия, гормональный дисбаланс, аутоиммунных заболевания).
Толерантность к физической нагрузке высокая, достигли при исследовании показателей которые говорят о том что признаков ИБС нет, ишемии нет, это отличные результаты. На данный момент показаний для приема кардиологических препаратов нет.
Клиент
Жалобы есть, боли в сердце, то слева, то сверху! Боли разные. Может быть жжение, а может резкий спазм и отпускает
Кардиолог, Терапевт
Боли которые Вы описываете не характерны для кардиалгии. Это боли в грудной клетке вероятней скелетно - мышечного характера, мышечно- тонический синдром. Вы проведя исследования полностью исключили проблемы с сердцем, а описание болей говорит гитом же. С сердцем все в порядке.
Кардиолог
Здравствуйте.
По всем представленным вами исследованиям органической патологии сердца нет.
Обшав сократимость и клапанный аппарат в норме.
По холтеру аритмий, блокад нет.
И самое главное, что нагрузочный тест отрицательный , что исключает ИБС.
У вас здоровое сердце, переживать точно не стоит! :)
Клиент
Алена, меня врач сегодня направил на компьютерную томографию с применением количественной оценки коронарного кальция, и на определения функции эндотелия ! Как вы думаете мне это нужно проходить?
Кардиолог
А вас беспокоят боли в области сердца?
И вопрос, зачем, если отрицательный нагрузочный тест
Клиент
Да беспокоят, но я не пойму это в сердце или отдает в сердце! Вчера еще делала рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Выявилось: остеохондроз, Артроз унко-вертебральных сочленений.
Кардиолог
Боли усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Клиент
Не зависит не от чего. Могу сидеть и просто начать жечь, а могу стоять и резко кольнет. Связь уловить вообще не могу
Кардиолог
Изжога есть?
Клиент
Бывает изжога,у меня недавно по узи в желчном была густая взвесь, пью урсосан. Два месяца пролечилась был изофагит ( заброс в пищевод)! Честно уже даже не знаю, что и думать((
Кардиолог
Вообще у вас отрицательный нагрузочный тест, мне не очень понятно, что хочет доктор этим исследованиям. Но для вашего же спокойствия и чисто диагностики вполне можно пройти
Принятый ответ
Клиент
Доктор сказал, что так проверим кальций в сосудах. Обычно боль проявляется если есть кальций в сосудах! Еще направила на определения функции эндотелия
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по всем представленным обследованиям у вас всё в пределах нормы