Боль в голеностопе.
Здравствуйте! У меня такая проблема. Уже несколько лет плохо сгибается левая нога в голеностопе, как будто там что-то мешает, будто упирается во что-то и дальше не даёт сгибаться, при этом ещё и больно. Иногда, когда много хожу, начинает болеть в области сгиба, так что даже трогать больно. Но через пару дней покоя успокаивается. Сделал МРТ, сходил к травматологу. Он посмотрел, сказал, что ничего страшного, попить коллаген 3 месяца и всё пройдёт. Однако ничего не прошло. Сам я описание МРТ посмотрел и конечно же, ничего не понял. Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне мешает сгибать ногу, во что там упирается? Действительно ли ничего страшного? И можно ли как-то сустав разработать, может, какими-нибудь упражнениями, или это уже не исправить? Описание МРТ прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследоваем . Основная причина деформирующий артроз 2ст.3 ст. его уже показания к замене сустава( эндопротезтрованию), или замыкании сустава (артродезированию). Сейчас показана КТ г/стопного сустава, чтобы знать на сколько эффективна будет консервативная терапия?.
То есть уже нечего разрабатывать?Это не связки,не остеофиты,а именно сам сустав разрушен?
Здравствуйте. И связки,т.е.их дегенерация и остеофиты, это все производное артроза сустава. Не бывает, когда задействован только сустав. Все равно показана разработка.Катайте скалку стопой по полу, пока сустав не заболит. При этом вырабатывается смазка сустава ( синовия), которая поступает в сустав и питает суставные хрящи костей образующих сустав..
Понял вас. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне мешает сгибать ногу, во что там упирается? ➡️ Это событие называется контрактура. Причин ограничений много: состояние капсулы сустава, состояние сухожилий, воспаление в суставе
Действительно ли ничего страшного? ➡️ Смотря с чем сравнивать, но страшного ничего не вижу
И можно ли как-то сустав разработать, может, какими-нибудь упражнениями, или это уже не исправить? ➡️ ЛФК на постоянной основе с тренером
В МРТ указан частичный разрыв и разволокнение каких-то связок. Это восстановится?
После курса ЛФК в таких ситуациях рекомендуется оценивать динамику лечения
Понял вас, спасибо.
Поправляйтесь
В МРТ ещё указано "признаки пяточной шпоры", а с этим что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на голеностопный сустав. Очень хорошие результаты от введения в голеностопный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении).
В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.
Снизить интенсивность нагрузок, вы имеете ввиду поменьше ходить?
Не бегать, не прыгать. Не более 5-6 тыс шагов в день.
Хорошо, спасибо.
В МРТ ещё указано "признаки пяточной шпоры", а с этим что делать? - когда сделаете дипроспан с коленный сустав, этой дозы хватит и на пяточную шпору. Если не беспокоит - не беспокойтесь.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -посттравматические и дегенеративные изменения структур голеностопного сустава.(частичное повреждение таранно-малоберцовой кости ,признаки артроза гооленостопного ,таранно-ладьевидного и подтаранного суставов 2 ст , воспаление сухожилий и связок в области сустава )
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!