Не заживающая рана на пятке
Рана на пятке не заживает три недели.Промывка Хлоргексидин,прикладываю левомеколь.периодически зуд
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленное ранее имеется участок нежнесспособных тканей чёрного цвета, который препятствует заживлению. Его рекомендуется удалить у хирурга. Если такой возможности нет, то можно применять препараты, очищающие рану, например, Протосан в виде раствора и геля.
После очищения раны рекомендуются гидрогелевые повязки.
Если рана возникла в следствие избыточного давления, то есть как пролежень, то рекомендуются противопролежневые мероприятия. Это использование противопролежневого матраса, специального противопролежневого круга, чтобы рана до заживления не касалась поверхности кровати, а была в подвешенном состоянии.
Кроме этого, учитывая наличие заболеваний сосудов, рекомендуется консультация сосудистого хирурга и назначение препаратов для улучшения питания нижних конечностей.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фотографии черная корка это некроз, пока его не удалить у хирурга рана заживать не будет.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения некроза затем можно использовать для заживления мазь Офломелид или Аргосульфан.
До обращения к хирургу рекомендуется повязка с антисептиком например Бетадином или водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото это очень похоже на трофическую язву с участком некроза. За 3 недели нормального заживления нет, значит проблема не только в коже, а еще в кровоснабжении стопы, давлении на пятку или нарушении венозного оттока. Левомеколь в такой ситуации уже слабоват. Хлоргексидином постоянно заливать рану тоже не стоит он может тормозить заживление
Рекомендуют очный осмотр хирурга в ближайшие 1-2 дня, желательно сосудистого хирурга. Нужно проверить пульс на стопе, сахар крови, сделать УЗИ сосудов ног. В похожих случаях требуется очистка раны от некроза
Пока дома не наступать на пятку и максимально разгружать ее, не лежать постоянно пяткой на матрасе а подкладывать валик. Обрабатывают 1 раз в день физраствором или Мирамистином, затем повязка с Бетадином или Пронтосаном. Левомеколь можно еще 3-5 дней, если есть мокнутие или выделения. При зуде вокруг раны можно Цетиризин 10 мг 1 раз в день 5 дней
Если появится усиливающаяся боль, краснота вокруг, температура запах, гной или почернение станет больше то нужно срочно к хирургу, это уже риск глубокого воспаления тканей.
Желаю скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая внешний вид дефекта, он без хирургической помощи, к сожалению, не заживёт, т.к. имеющийся струп препятствует процессу...
Настоятельно рекомендую обратиться к врачу-хирургу в очном формате с целью иссечения.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить глубокую рану под струпом, налетом фибрина.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться хирургу.
Первым этапом рекомендуется выполнить хирургическое иссечение струпа, некротизированных тканей.
После рекомендуется промывать рану раствором пронтосана, накладывать повязки с использованием раневых покрытий воскопран с мазью повидон-йод, марлевые салфетки с раствором бетадина, перевязки делать один раз в день.
После очищения раны рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь или офломелид. Такие раны заживают не быстро, с краев, за счет вторичной эпителизации.