Сильная боль в горле 1 триместр

Добрый день.Беременность 5 недель. Сильно болит горло при глотании, не могу даже есть , горит горло. Из лечения лизобакт таблетки для рассасывания, ингаляция хлоргексидином, стараюсь пить больше тёплой воды, но очень больно К врачу запись только 30 ноября, помогите чем можно вылечить.

Язва 12 дпк в ремиссии
32 года

Доброе утро. Вам обязательно нужен очный осмотр ЛОР врача или терапевта для исключения ангины, хлоргексидин и лизобакт основные препараты, которые может порекомендовать акушер.

Здравствуйте, если боль такая сильная обратитесь к дежурному терапевту для исключения ангины.

Здравствуйте. Вам в ближайшее время нужна консультация лора и назначения антибиотика! Используйте ангидак сейчас, немного снимет боль

Здравствуйте!
Добавьте еще к лечению полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1 - 1,5 часа.
Ждать записи врача больше, чем через 10 дней ни в коем случае, не нужно! За это время могут развиться осложнения! Вызывайте дежурного терапевта на дом.
Температура тела у Вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, не поднимается выше 37.5

Принятый ответ

Я Вас поняла.
При подъеме температуры и нарушении общего состояния Вы имеете полное право вызвать дежурного врача на дом. Сейчас поликлиники дежурят даже в выходные дни.
Сейчас температуру снижать не нужно, температура до 38 градусов не опасна для развития эмбриона.
При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен. Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.

Здравствуйте. Вы верно лечитесь, полоскание , тёплое обильное питьё, лизобакт. Консультация терапевта.

Добрый день!
Помимо лизобакт можно использовать полоскание горла ромашкой, фурациллином. Больше пить жидкости. Хорошо использовать горячее молоко с медом. Мед обладает противовоспалительным эффектом.
При сильной боли в горле можно использовать парацетамол.

Здравствуйте! Нужен очный осмотр лор врача, если подтвердится ангина, лечение только антибиотиками, другого и быть не может во время беременности! Лечение очагов инфекции в приоритете!