На десне белое образование (точка) плотное на ощупь

Ребенку 7.5 месяцев. Две недели режутся зубы, вылезли два нижних зуба и один верхний , второй верхний вчера прорезал десну. На нижней челюсти на десне появилось белое пятно, на ощупь твердое, как зуб, заметила две недели назад, как начали прорезаться зубы (может оно и раньше чуть было). Что это может быть ? К какому врачу надо обратиться?

31 Мая ·Просмотров: 179·Анна, Новочеркасск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Добрый день, прикрепила фото🙏🏻

Фотографии загрузились, благодарю вас 🙏🏻
Судя по ним больше данных за узелок Бона.
Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Делать с ними ничего не нужно, они самостоятельно рассасываются спустя время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте, фото прикрепила🫶

Увидела фотографии. Похоже на узелок Бона. Узелок Бона -это маленькая (1–3 мм) безболезненная киста на десне у младенца, которая является остатком ткани зубной пластинки. Он абсолютно не опасен, не является признаком болезни, не мешает прорезыванию зубов и не требует лечения. Узелок самостоятельно рассасывается в первые недели или месяцы жизни ребёнка🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование узелка Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Они часто встречаются у малышей. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и никак не мешают малышу в питании.
Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами. Поэтому поводов для переживаний не наблюдается🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По фотографии можно предположить наличие узелка Бона. Он возникает из остаточной ткани слюнных желез или зубной пластинки. Подобное явление встречается примерно у каждого 2-го грудничка и не связано с какими-либо заболеваниями или пороками развития. Появление узелков объясняется естественной подготовкой организма ребенка к движению и последующему прорезыванию молочных зубов. Специфического лечения эти образования не требуют, т.к. они самостоятельно рассасываются в течение нескольких недель, не вызывая у малыша дискомфорта или осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фото больше похоже на узелок Бона. Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее.
Такие заполненные кератином кисты, появляются в основном на альвеолярном гребне, над местом расположения передних зубов).
Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)