Боль в зубе при жевании

Здравствуйте! Год назад поставили пломбы между 5 и 6 зубами на нижней челюсти. И с тех пор болит где-то между ними при жевании жесткого ( орехи, например). Такое ощущение, что болит в одной точке, только в момент "укуса", боль острая, но тут же проходит. На горячее/холодное/ мягкую пищу реакции нет. Так же постоянное ощущение , что десну намяла между этими зубами и там застревает пища. Дважды мне шлифовали пломбы между ними , сделали снимок. Говорят , проблемы нет и лучше не переделывать пломбы, а то может стать хуже(( Прокомментируйте снимки , пожалуйста. Что можно сделать в моем случае?

41 год
21 Марта ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Боль возникла сразу после лечения получается?
До лечения беспокоили ли зубы?
Если боль в одной точке, то это может говорить о дебондинге, то есть отрыв пломбы.
Боль четко между зубами?

Здравствуйте, до лечения не беспокоили, боль возникла сразу после лечения. Врач решила, что пломба высоковата и ее подточили, но мало что изменилось. А отрыв пломбы виден на снимке?

Ну вот на 6 ближе к краю есть расстояние между пломбой и полостью)
Поэтому в данном случае конечно рекомендовано заменить пломбу)

Спасибо! Это именно расстояние, не кариес?

Снимок не очень четкий, но скорее всего отрыв)

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста получается нет четко понимания какой именно зуб беспокоит?
Не проводили ли холодовую пробу, чтобы оценить витальность зубов?
Конечно, если есть беспокойство, то по гарантии стоит переделать пломбу(вам же только шлифовали пломбу, раз это не помогло, то стоит заменить обе пломбы).

Здравствуйте, кажется, что боль между зубами, но больше отдает в 6-ой. Холодовую пробу не делали

Пока клиника имеет гарантийные обязательства, стоит заменить пломбу. Понимаю, что снова ставить анестезию, полностью менять пломбу может быть не очень приятно. Но раз боль сохраняется, теперь ее не нужно(в норме до 2 недель может быть постпломбировочная боль).
Так как иногда зуб перестает болеть потому что нерв(пульпа) погибает. Чтобы этого не допустить рекомендуется замена 🙌🏻

Спасибо!

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🙏🏻

Благодарю 🙏

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, до лечения пища тоже застревала? Зубная нить в промежуток проходит и выходит свободно или на выходе есть щелчок? Если между зубами нет плотного контакта, то действительно от этого может страдать десна, что будет вызывать боль.

Здравствуйте, до лечения тоже застревала. Зубная нить входит с щелчком, выходит без щелчка, если глубоко чистить, то на волокна расслаивается

Если нить разволокняется, возможно есть нависающий край пломбы.

Хотя по снимку такого не наблюдаю.

Здравствуйте!
По снимку точно есть кариозный процесс на 6 зубе медиально ниже пломбы, на 5 не скажу точно, так как снимок прицельный не очень качественный (не именно ваши , а в принципе прицельные). Визуально нависающего края не вижу.
Пища застревает? Нитью пользуетесь? Разволокняется?

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Нитью пользуюсь, разволокняется, да

Значит, скорее всего, как и предполагаю есть кариес под пломбой. В таких случаях, конечно, стоит заменить пломбу 🙏🏼

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
Смотрите, по описанию очень похоже на проблему контакта между зубами или перегрузки в одной точке. Боль при укусе в одном месте, без реакции на холодное и горячее это обычно про механическое давление, а не про кариес или пульпит.

Вот что обычно бывает в таких случаях. Пломба может быть чуть не той формы, не такой бугорок, не такая фиссура. Снаружи кажется нормально, на снимке тоже всё красиво, но контакт между 5 и 6 либо слишком плотный, либо наоборот с щелью. И тогда пища туда забивается, десна травмируется, появляется это ощущение, что намяли. Вы это очень точно описали.

Также может быть микроперегрузка. Даже если пломбу уже шлифовали, иногда остаётся одна точка, куда приходится удар при жевании. Особенно на твёрдом.
Нет чувства, что одна сторона челюсти как-то неудобно смыкается?

Спасибо за ответ, сейчас ( после шлифовки) уже нет такого ощущения, что неудобно смыкается. Пломбу нужно переделать, получается , на 6 -ом зубе? Или на 5 тоже?

В идеале, да. Клинику и врача, конечно, можно понять. Самый удобный вариант «все хорошо, все нормально, переделывать не надо». Но тем не менее, у Вас болит, у Вас дискомфорт и довольно длительный.
Поэтому и здравый смысл, и закон в данном случае на Вашей стороне.

Спасибо!