Здравствуйте. Весь апрель чем то болел, сильно болело горло, была температура под 38.буду грешен пропил без назначения 2 антибиотика, вроде отпустило. 5 мая нащупал шейный лимфоузел с одной стороны.

С 5 мая появился лимфоузел на шее, 13 мая сдал кровь расширенный анализ, все в норме, кроме холестерина, был свищ на нижней челюсти у последнего зуба (там где лимфоузел сторона), сделал рентген оказалось что 3 зуба рядом с воспалением на корнях, 4 июня удалил эти 3 зуба и тут же поставили 2 импланта, прокололи неделю линкомицин по назначению стоматолога, в июне снова сдал кровь(все в норме) снова сделал узи лимфоузла это было 23 июня, лимфоузел иногда побаливает, и сегодня решил снова сходить к 2 другим врачам на узи. В июне также был у инфекиониста, сдал на кучу всего, нашлось lgg ВЭБ 157y.e и герпес. Днем часто бывает температура 37.0-1 утром и вечером нет, бывает чувство ломоты в локтях, коленях, будто заболеваю. Все лимфому специалисты на мой вопрос отрицают. Хотелось бы узнать мнение других специалистов что со мной.

Простатит
35 лет
20 Июля ·Просмотров: 168·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеописанные проявления для лимфомы не очень типичны
В первую очередь лимфома - это конкретный опухолевый субстрат - то есть патологически увеличенный лимфоузел или лимфоузлы
Никогда не бывает так, что не патологического увеличения лимфоузлов - а симптомы и проявления заболевания есть
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ лимфоузлов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Загрузил данные узи и кт с контрастом в хронологическом порядке если все правильно. Вам они видны?

описанные по УЗИ лимфоузлы имеют абсолютно нормальныые размеры
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

Более того, описанные узлы очень даже скромны по размерам
И в норме могут быть гораздо больше
Речь идет о реактивных узлах -то есть реагирующие на воспаление
Данных за лимфому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А то я че то перепугался что на сегодняшнем узи написали изоэхогенность и аваскулярность

Это ни о чем подозрительном в онкологическом аспекте не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, подскажите пожайлуста как мне можно поспособствовать уменьшению этого лимфоузла? А то он у меня уже 3 месяца почти...

лимфоузел может очень долго даже по мере стиахния явлений воспаления оставаться реаткивно ихмененным
Месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А реактивный лимфоузел может при длительном воспалении стать злокачественным?

Нет, реактивность никаким образом к злокачественности отношения не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лимфопролеферативном процессе симптомы никогда не выступают на первое место, сначало диагностируется патологически увеличенный лимфатический узел с короткой осью более 15 мм, патологическим кровотоком и нарушением слоев дифференцировки а уже затем появляются симптомы.
Прикрепите протокол УЗИ, хотелось бы увидеть описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Загрузил вроде бы, видно?

Да, по прикрепленным протоколам УЗИ и КТ признаков указывающих на онкологический процесс нет, описаны нормальные лимфатические узлы.
Так же обращает на себя внимание солидное образование которое описывают как липому или абсцесс, это может давать температуру, если абсцесс или липома в стадии абсцедирования и реакцию лимфатических узлов, рекомендуется консультация хирурга для решения данной проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Почему то сегодня днем девушка узист сказала что это у вас не лимфоузел, сходил еще на одно узи сегодня же, врач сказал что это не липома а лимфоузел... Я в замешательстве...

Все зависит от квалификации УЗИ специалиста и аппарата на котором проводилось исследование, поэтому и рекомендуется очный осмотр хирурга, врач прапальпирует образование.
В любом случае данных за онкологический процесс нет, онколог не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А то меня перепугали сегодняшние термины изоэхогенность и аваскулярность

Изоэхогенность означает что ткань образования по структуре похожа на окружающую её ткань, а аваскулярность отсутствие патологического кровотока, типичные признаки доброкачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, а скажите пожалуйста как мне можно поспособствоватб уменьшению этого лимфоузла, а то он у меня уже 3 месяца почти((( сегодня узист сказал что не надо ни в коем случае к нему прикасаться...

Хирург может назначить антибиотикотерапию, доброкачественное увеличение лимфатических узлов полностью их компетенция, я рак лечу.
Но то что его постоянно не надо щупать врач прав, Вы травмируете ткани вокруг что может способствовать воспалительному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Благодарю Вас, Юлия

Здоровья Вам! Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По сложившейся ситуации можно однозначно сказать, что нет никаких настораживающих изменений в отношении онкологии, в том числе нет никаких настораживающих изменений в отношении лимфомы.

Лимфоузлы эти орган иммунной системы, почти всегда реагирует на инфекционный, воспалительный процесс в организме. В том числе на вирусные инфекции. Заболевания зубов, Лор органов частая причина их увеличения.
Даже спустя несколько месяцев после перенесенного заболевания, воспаления лимфоузел может быть увеличен, это нормально. Такой лимфоузел называем реактивным.

В подобной ситуации, обычной требуется осмотр врача-ЛОРа, врача-стоматолога, если признаки воспаления сохранены, их долечите. Также в отношении ВЭБ требуется консультация-инфекциониста.
Если все спокойно, то ничего специального можно не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Загрузил узи, вам видно?

Да, УЗИ я видел.
Для оценки лимфоузла, в этой ситуации самым главным признаком благополучия является его наименьший размер (это короткая ось). Так вот для нормального лимфоузла, важно, чтобы размер по короткой оси не превышал 15мм.
Здесь все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Как считаете в течение какого времени он уменьшится? И можно ли как то этому поспособствовать?

Он уменьшится как будет пролечена первопричина, то есть инфекция, либо очаг воспаления. Поэтому и требуется очный осмотр врача-ЛОРа и стоматолога, чтобы это воспаление исключить.

Если никаких признаков воспаления и активно протекающей инфекции нет, то такие лимфоузлы уменьшаются в течение нескольких недель (нередко до 2-3 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Скажите если он будет еще несколько месяцев воспалением, есть вероятность ему стать злокачественным?

Такие лимфоузлы никогда в онкологию не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!
По данным прикрепленных исследований есть реактивные изменения лимфатических узлов. Поперечный размер узла не превышает 15 мм, что является доброкачественным изменением. Данных за лимфому нет. Реактивные изменения могли являться следствием совокупности причин таких как, орви , воспаление Корней Зубов , имплантация Зубов. Данные изменения не требуют специфического лечения, кроме основных причин ( закончить лечение Зубов). Лимфатический узел уменьшится самостоятельно , но может быть увеличен длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья, добрый вечер. Скажите пожалуйста я могу как нибудь поспособствовать уменьшению этого лимфоузла? А то он уже у меня заметен 3 месяца...

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию прикрепленных обследований нет никаких подозрений на злокачественность, включая лимфому. Все лимфатические узлы допустимых размеров ( с короткой осью менее 15 мм), а также отмечается положительная динамика по некоторым из них, то есть тенденция к уменьшению, что не типично для лимфомы. При лимфоме лимфатические узлы имеют тенденцию к упорному росту.

Указанная температура тела считается в рамках физиологической нормы и ни о чем опасном также не говорит. Ломота в теле может свидетельствовать в пользу вирусных инфекций, в данном случае лечение и наблюдение осуществляется терапевтом. Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарина, огромное спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста а такой лимфоузел может стать злокачественным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Как можно поспособствовать его уменьшению?

Нет, реактивные узлы не озлокачествляются. Лимфома она сразу исходно лимфома, сама по себе.

В данном случае лимфоузлы могут в целом остаться таких размеров, это не значимое превышение и если они останутся такими, то ни о чем плохом это также свидетельствовать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А препаратами какими нибудь его уменьшить можно или рационом, образом жизни?

Нет, это не подконтрольный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо, Дарина

Здоровья Вам!