Что вас беспокоит?
Повышенный холестерин
Добрый день! Девушка, 24 года. Уже долгое время беспокоит повышенный холестерин >6. Из имеющихся заболеваний: синдром поликистозных яичников. С холестерином обращалась к гинекологу, эндокринологу и гастроэнтерологу. На статины садиться не готова. По женской линии есть инсульты и инфаркты. Сдавала анализы на СИБР и кальпротектин, копрограмму, мочу и биохимию, поскольку беспокоит еще и вздутие. Но результаты без отклонений. Сдавала фосфатазу щелочную, она низкая. Триглицириды в норме. Хороший холестерин в норме, плохой большой, общий холестерин колеблется от 6 до 6.80. Причин не понимаю. Разве что могу подумать на желчный, но по узи желчный и печень в норме. Что с этим делать? Может ли быть подобное из-за желчного? Какие могут еще быть причины?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со слов повышен общий холестерин, и лпнп - "плохой" холестерин.
В таком случае рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу).
Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина. Т.е.,да, такое возможно, но узи в норме со слов, патологий доктор не увидел.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Добрый день!
Я вешу 46кг при росте 159, занимаюсь спортом и слежу за питанием. Отсюда и вопрос, почему повышен холестерин. На узи не показал отклонений. Желчный пузырь
Также в молодом возрасте,особенно в последнее время отмечается тенденция, повышения холестерина по причине наследственной гиперхолестеринемии.
Скажите, пожалуйста, у ближайших родственников бывало повышение холестерина илм есть в настоящий момент?
Повышенный холестерин был повышен у мамы перед инсультом. Он ее начал беспокоить после 30 лет
Спасибо за уточнение.
В подобном случае рекомендуют оценить узи сосудов шеи для исклбчения атеросклеротических бляшек и провести диагностику наиболее вероятной причины - наследственной гиперхолестеринемии.
Это наследственное заболевание, обусловленное мутациями генов, которые кодируют рецептор лпнп ("плохого" холестерина) - LDLR, апов липопротеин и профермента PCSK9.
Лабораторно это проявляется повышением уровня общего холестерина и "плохого " холестерина- лпнп, также повышается риск развития раннего атеросклероза.
Иные возможные причины Вы исключили
Подскажите, вопрос с желчным можно закрыть? На узи отклонений не было.
Да, по узи отклонений нет и вы сдавали щелочную фосфатазу, которая может указать на застой желчи.
Соответственно лечения не требуется, т.к. нет отклонений
Фосфатаза у меня по результатам 36. Это нормальный результат?
У женщин норма щелочной фосфатазы от 35 до 104. Да,результат 36 в пределах референсных значений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это вариант наследственной гиперхолестеринемии
Учитывая возраст, упор на коррекцию образа жизни
Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.
Это наверное основные моменты коррекции образа жизни
Контролируем липидный профиль хотя-бы раз в 1-2 года
На фоне коррекции образа жизни должна быть тенденция к снижению и это будет замечательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, а также отсутствие диеты.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
У близких родственников не высокий уровень холестерина?
Я придерживаюсь рекомендаций при повышенном холестерине, но сильно картины это не меняет. У родственников нормальный холестерин.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Какие-то препараты принимаете постоянно?
Проверяла. Кроме повышенного тестостерона проблем с гормонами нет. Отсюда и поликистоз.
Андрогены (тестостерон) повышают уровень холестрина, а эстрогены (эстрадиол) - снижают уровень холестрина. Возможно, причина повышения холестрина в высоком тестостероне
Подскажите, как тогда действовать в данном случае?
С эндокринологом-гинекологом работать, возможно, назначит терапию по снижению тестостерона.
А это обязательно должны быть противозачаточные или может быть иная терапия?
Какие-то тонкости, касаемо терапии я не могу сказать. Могут назначать гормонзаместительную терапию на какой-то период. В некоторых случаях не назначают. Все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае можно заподозрить наличие наследственной гиперхолестеринемии, в таких случаях врачи рекомендуют сдать анализы на обнаружение гомозиготной или двух гетерозиготных мутаций в генах LDLR, APOB100 и PCSK9.
Также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Остались еще вопросы?
Подскажите, желчный мы исключаем? Есть смысл пропить урсосан?
Если по узи изменений нет и учитывая, что печеночные показатели в норме пить урсосан смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Я уже сейчас пью рыбий жир. У меня в анамнезе имеется дефицит витамина Д. Имеет место быть при пониженном витамине Д высокий холестерин?
Нет, это не связано
Добрый день)
Вашей ситуации, в первую очередь, рекомендуется исключить наследственную гиперхолестеринемию , для этого необходимо сдать генетический анализ .
А также, имеющиеся в анамнезе СПКЯ также может оказывать свое влияние на повышение уровня холестерина.
Узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Также в вашем случае рекомендуется придерживаться питания принципу средиземноморской диеты .
Подскажите, в таком случае для начала нужно сдать генетический тест?
В таком случае желательно сначала обратиться к гинекологу , а лучше гинекологу - эндокринологу , обследовать свои гормоны , которые могут оказывать влияние на уровень холестерина.
Уже после этого можно будет обследоваться на наследственную гиперхолестеринемию.
У меня все гормоны в норме, кроме тестостерона. Я так понимаю, что тестостерон может вызвать высокий холестерин. Сейчас тестостерон после дифертона 1,89, свободный 3,84
В целом такие показатели можно оценивать , как хорошие .
Как давно уровень тестостерона нормализовался ?
Гинеколог мне сказал, что он завышен. Сдавала чуть меньше года назад общий тестостерон был 1,9
В разных лабораториях референсные значения могут отличаться .
Но в целом если и было отклонение , то совсем небольшое .
То есть тестостерон в таком значении не может давать завышений холестерина?
Мало вероятно .
Тогда в первую очередь исключайте наследственную гиперхолестеринемию + пройти к УЗИ сосудов шеи .
Подскажите, пожалуйста, а как-нибудь может влиять препарат дифертон да холестерин?
Принимала его полгода и он упал до 6, перестала принимать и он вырос.
Да , он может оказывать влияние на липилный профиль , так как растения в его составе являются фитоэстрогенами.
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 201918 ответов
- 7 Ноября 20203 ответа
- 2 Февраля 202112 ответов
- 5 Марта 202110 ответов