Усталость, сонная, головные боли, боли в сердце
По крови все почти повышены показатели, гемоглобин понижен, ферритин понижен,
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина и Ферритина указывают на анемию вероятно железодефицитную. При ней возможны головные боли , слабость, боли в сердце вследствие недостатка кислорода. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
В анализе снижены эритроцитарные индексы / также признаки железодефицитной анемии.
Тромбоциты незначительно повышены (норма 150-450).
Повышены лейкоциты за счет базофилов, эозинофмлов, моноцитов и лимфоцитов.
Лимфоциты и моноциты - признаки вирусной инфекции.
Эозинофилы и базофилы могут повышаться при аллергии и паразитарных инвазиях. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Здравствуйте! Для более подробной оценки Вашего состояния прикрепите пожалуйста результаты сданных анализов. Опишите пожалуйста какого характера боли в сердце( острые, давящие, ноющие) .Связаны ли боли в сердце с нагрузкой? Длительность болей? Проходят самостоятельно или после приема препаратов?
Боли больше ноющие и при небольшом физическом нагрузке сильное потоотделение, и сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены
Это говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином
RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера , снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита
Тромбоциты, также тромбоцитарные индексы повышены , что чаще всего возникает реактивно в ответ на анемию , а также это возможно на фоне недостаточного питьевого режима, курения
Лейкоциты повышены за счет лимфоцитов , моноцитов , и базофилов с эозинофилами , что может говорить о течении вирусной инфекции, если , например , болеете сейчас или болели в течение месяца
СОЭ также может повышаться в ответ на вирусную инфекцию, а также анемию
Эозинофилы повышены. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с врачом внутривенное введение
Скажите , пожалуйста, гемоглобин снижен впервые ? Не болели / не болеете сейчас ?
Я сдавала кал на яйцеглист, всё хорошо ничего не нашли
Дерматитов на коже нет? Аллергий ? Гемоглобин снижен впервые ?
Да на пальце был похоже на дерматит сильно чесался, думала от травы, сейчас прошло, гемоглобин всегда был в норме
Да,это действительно может объяснять повышение как эозинофилов, так и базофилов
Как давно делали УЗИ органов малого таза ? Менструации идут?
Узи делала год назад, менструация всегда первые три дня очень обильная
По УЗИ все хорошо? Болей в желудке , анальных трещин , геморроя - нет?
Нет
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина и гемоглобина постепенно снижается
Поэтому очень важно уже сейчас начать восполнять дефицит, а после возможен прием ТОЛЬКО в дни менструации 🙏
А касаемо общего анализа крови и иных показателей обычно рекомендуют контроль через 2-4 недели
Скажите пожалуйста какие капельницы с железом можно сделать, от таблеток желудок болит и запоры
Можно сделать Феринжект. Обычно достаточно 2 капельниц раз в неделю
Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин
Какой у Вас вес ?
В подобных случаях обычно показано 2000 мг железа , один флакончик - 500 мг , то есть нужно 4 таких
За один раз можно ввести до 1000 мг
Спасибо большое посмотрите ещё пожалуйста я загрузила биохимический анализ, и гормоны что скажете по ним
Ничего опасного , судя по результатам, нет
Щелочная фосфатаза - это фермент, участвующий в метаболизме фосфора и кальция, формировании и ремоделировании костной ткани, секреции желчи.
может быть повышена по причине
- заболеваний печени и желчевыводящих путей ( важно выполнить УЗИ брюшной полости )
- заболевания костной ткани ( зачастую у женщин при нарушении минеральной плотности костей возникает повышение ЩФ)
- дефицита витамина Д ( по анализу - норма )
Чуть снижен билирубин, ничего опасного в этом - нет, опасно повышение
Гормоны в пределах допустимых значений
Спасибо большое
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По анализам крови есть признаки вирусного заболевания:повышение соэ, лимфоцитов, моноцитов
Повышение эозинофилов и базофилов-говорит или об аллергии,или об паразитарной патологии
Тромьоциты повышены незначимо (норма 150-450)
Снижение гемоглобина,ферритина и эритроцитарных индексов характерно для железодефицита. В таком случае рекомендован прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
А если я тотему плохо переношу болит желудок, запоры, какие капельницы с железом вы посоветуете
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки перенесенной инфекции, не болели накануне? Нет каких-то признаков ОРВИ?
Также снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы, учитывая из текста ферритин скорее также снижен, что является дефицитом железа в организме, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение эозинофилов и базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Геморроя нет, менструация очень обильная первые три дня так было всегда, на третий день месячных начинает сильно болеть голова
Принятый ответ
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Головная боль может быть реакцией на обильную кровопотерю.
Спасибо
Будьте здоровы ❤️