Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться с результатом УЗИ щитовидной железы
Добрый вечер, сделала УЗИ щитовидной железы, в заключении написали очаговое образование Тирадс 3 ,размер 9,4 на 6,8 мм, очень с правой стороны, по результатам гормонов, гипотериоз, терапевт назначил Л тироксин 50 , два года назад, по УЗИ тоже было такое заключение только Тирадс был 2 , доктора ничего не говорили ( очень сильно переживаю ((( мне 54 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирадс 2 и Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности. В первом случае практически 0%, во втором 2-4%. Подобные узлы, как правило, не представляют опасности и требуют только ежегодного контроля узи (желательно у одного и того же специалиста на одном аппарате узи, чтобы погрешность в описании была минимальной)
Узелки Тирадс 3 подлежат пункции при размере от 20 мм. Сейчас она не показана
Скажите пожалуйста, какие показатели ТТГ и Т4 св были перед назначением терапии?
Какой показатель АТ-ТПО?
А как прикрепить?? Результаты
Под вопросом обычно есть кнопка, чтобы прикрепить файлы. Туда можно прикрепить пдф файл либо фото анализов
Прикрепила анализы
ТТГ 6,0351; Т4 - 9,36;АТ -ТПО 56,61
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму
Поэтому пока показаний к терапии нет. Достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития манифестного (явного) гипотиреоза в результате аутоиммунного тиреоидита в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Получается, мне не нужно принимать Л тироксин 50 ???
Верно. Пока достаточно просто понаблюдать за гормонами через 3 месяца без терапии. Есть шанс, что ТТГ сам придет в норму
То есть , эти результаты не считаются критичными, ??вместе с УЗИ
Все верно. И там и там достаточно наблюдательной тактики
Когда лучше пройти снова повторное обследование??? УЗИ делала 30.05, кровь на гормоны сдавала 22.04 . 2026
Узи достаточно повторить через год. То есть в конце мая или в начале июня 2027 года
Тироксин/эутирокс принимаете уже?
Да, принимаю, практически закончила с упаковки один блистер, но теперь незнаю, пить дальше или нет???
Можно попробовать отменить (так как изначально показаний не было) и проконтролировать ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца после отмены. Если ТТГ будет до 10, а Т4 св в норме, то продолжить наблюдение за гормонами без терапии
А сейчас у меня Т4 в норме??? Скажите пожалуйста🙏💓
По анализам, что написали выше Т4 св был в норме
Принятый ответ
Добрый вечер .
При классификации тирадс 3 -узлы размером более 2 см - рекомендуется пунктировать ( проводить ТАПБ) . У Вас узелок меньше , поэтому рекомендуется просто наблюдение 1 раз в год по узи . Так же рекомендуется сдать анализ на кальцитонин если ранее его не сдавали .
Контроль Ттг 1 раз в 6-12 месяцев для коррекции дозы тироксина если есть необходимость .
Елена, Спасибо Вам огромное!!! 🩷🩷🩷
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание узла как Тирадс 3 говорит о его доброкачественном потенциале. Показаний к пункции нет (размер узла менее 20 мм).
Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
Какой уровень ТТГ и св. Т4 был по анализам? Что-то беспокоило? Сдавали анализ на кальцитонин?
Здравствуйте, ТТГ -6.0351; Т4- 9.36; Т3- 2,89; Анти-ТГ- 1.20; Анти-ТПО -56,61; В нашем маленьком городе нет эндокринолога ( , терапевты дают лечение, я не совсем в них уверенна, эти результаты от 22.04.2026 , на кальцитонин не сдавала, боюсь (((
Не переживайте. Кальцитонин повышен (более 100 пг/мл) при наличии медуллярного рака. Данный вид рака очень агрессивно и быстро прогрессирует. За 2 года по УЗИ была бы значительная отрицательная динамика.
Свободный или общий Т4 сдавали? Какая норма вашей лаборатории?
Т4-9. 36 ; от 22.04.2026 ТТГ - 6, 0351 , терапевт назначил л тироксин 50 , мне в 2021 году в Тюмени была сделана частичная резекция щит железы правой доли, ( диффузный токсический зоб 3 степени был, гормоны были в норме, после операции ничего не принимала, из лекарств, и теперь вот началось что то ужасное ((( , скажите пожалуйста, сейчас лечение я правильно получаю??? Л тироксин 50
При повышении ТТГ до 10 мМЕ/л и нормальном Т4 терапия левотироксином не показана. Выбирается тактика - динамическое наблюдение. Контроль ТТГ и св. Т4 рекомендуется провести через 2-3 месяца.
Отрицательная динамика, что там было бы написано ??
Вот и врачи у нас в городе((, а говорят пейте это лекарство ((
Пока можно понаблюдать за гормонами в динамике. Такой уровень ТТГ не опасен.
Ирина, Спасибо Вам огромное!!!! 🩷🩷🩷А то я уже поревела (((😭
Не переживайте. По УЗИ и по анализам ничего такого, что требовало бы срочного вмешательства. Наблюдайтесь 🙏
🫶🫶🫶🩷🩷🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 или 3 размером менее 20мм., то в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Подскажите пожалуйста, перед назначением препарата тироксина какой был уровень ТТГ и т4 своб.? Не каждый показатель требует назначения гормонозаместительной терапии препаратом тироксина.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Посмотрела анализы. По анализу имеется повышение ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения. Данное состояние носит название субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты влияют на здоровье щитовидной железы. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что есть предрасположенность к развитию явного гипотиреоза, но необязательно что он когда либо возникнет.
Я так понимаю, что зря принимаю лекарство???
В данном случае показаний для него нет, его возможно отменить одномоментно.
То есть, ТТГ, Т4 Т3 и антитела по моим результатам не критичны??? И само УЗИ С заключением?????
Да, по данному поводу не переживайте, критичного ничего нет.
Елена, Спасибо Вам огромное!!!! 🩷🩷🩷А то я уже поревела (((
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
🩷🩷🩷🫶🫶🫶
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным анализов от апреля 2026 был назначен тироксин ?
Если да , то
,По анализам ттг был немного повышен , т4 св в норме
в таких случаях рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике ( без приема тироксина ) Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
узи щитовидной железы - объём не увеличен , выявлен узел
Не переживайте , в таких случаях рекомендуется контроль узи через год
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается дозана