После второго радиойода
Месяц после второго радиойода. До был сильный тиреотоксикоз( болезнь Грейвса), обьем ЩЖ был 60 Проживаю в Азии, где специфичное отношение к здоровью, тут и принимала два радиойода После первого йода три месяца анализы были в норме, потом случился сильнейший криз, TRAB зашкаливали, появились глазные симптомы Случился второй Радиойод и вот спустя месяц ТТГ 27, Т4 свободный 4, TRAB 11( снизились в 6 раз) Ощущение постоянного холода, сонливость, слабость Это значит что второй йод помог и пора пить левотироксин? И с какой дозы начинать( мне 35 лет, рост 164, вес 57)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все верно, случился гипотиреоз и сейчас нужна полная заместительная дозировка тироксина на вес тела. После начала терапии симптомы должны уменьшиться.
На вес 57 кг минимум 75 мкг тироксина рекомендуется, под контролем ТТГ для коррекции дозировки через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вторая йодтерапия оказалась эффективной и развился гипотиреоз. Симптомы описание вами характрны для данного состояния.
Можно рассматривать приём с дозы 75 мкг, с контролем ттг через 2 месяца.
Очень важно, все назначения должны быть только на очной консультации врача после осмотра, постарайтесь в ближайшее время попасть на приём.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в настоящее время под действием радиоактивного йода произошло разрушение функциональноактивной ткани щитовидной железы и как следствие снижение функции щитовидной железы – наступление гипотиреоза.
В подобных случаях рекомендуется начать прием левотироксина, учитывая вес, ориентировочно 75 мкг в сутки с следующим контролем уровня ттг через 2 месяца (при необходимости производится коррекция дозировки).
Обратите внимание на правила приема левотироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая только водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Здравствуйте.
Да, в данном случае после радиойодтерапии произошло разрешение ткани щитовидной железы, возникло такое состояние как гипотиреоз, в данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.